go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Latvia Jelgava
14 года

CO2 - Надо оно или нет ?!? (страница 2)

Добрый день ! У меня 100 Литровый Аквас.
Запущен в начале Февраля !
Травы Прикупил очень много в итоге около 30и видов.
Сифонить грунт уже не реально, так как тогда размою корни и всё всплывёт!
Свет 0.6 вл.
Фильтро - Акваело- УФ700
+ отдельно воздух.
Население - штук 30 - гупей (от мало до велико), штук 20 молли (от мало до велико), 2 сома и 4 голубых гурами.
РН - 6.8
КН - 10
Нитраты в районе 100
Нитриты по нулям
Есть ж. удобрения от ТЕТРА !

Вопрос Стоит ли ставить СО2?

Почему спрашиваю ! Если раньше за месяц Лимонник вымахивал до поверхности воды то теперь,
после прополки встал как вкопанный. Да не только лимонник но и всё что есть не особо пытается расти.
Так же стали появляться водоросли.

Р.S.

Я снял систему подачи типа брага, которая стояла 2 недели.
После последней прополки , когда чуть не потерял всё население
в связи с резким падением РН исправил всё Содой ! теперь переживаю !



Заранее спасибо за дельные советы и умные идеи.

2010-05-0808/05/2010 01:24:02
#1129535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Простите, а зачем ночью (как я понимаю -в условиях практически полной темноты) нужен СО2 ? Кто его ночью "есть" будет? serg-radomir

Догадайтесь. Смайлик ;)
Ответ прост - для поддержания оптимального рН. Смайлик ;) У меня часто ночью включается, если была малая активность травы днем...

Не могу понять: http://www.dennerle.... - у меня не работает напрочь! При КН=14, рН=6.5. Смерть всему живому? Чтобы это значило и так объяснить? Я сначала напрягся, проверил на рН=6.35. Полет был нормальный, оставил 6.5, тем более, что советовал мне тогда Юдаков. Вот так 10 лет и стоит. Смайлик ;)

И еще никогда не мог понять, почему у людей брага валит банки при КН=10?
Это же какую брагу надо замесить?
2010-05-1111/05/2010 11:49:52
#1131379
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Интересно, а вот если в меня пичкать пищу не потребными порциями, а чрезмерными, то это положительно на мне скажется? И влезет ли оно все, что в меня будут пичкать?

Не влезет, как и в растения не влезает. А что будет, если будут пихать не потребными порциями, так начнете услиленно пузырять. В прямом смысле этого слова, при чем из разных мест, как и растения. Вы даже не представляете сколько устиц у Вас откроется неожиданно. Все как и у растений. Не зря же скейперы говорят, жизнь куста не долга, приходится менять постоянно. Вырождает сам себя он. Скорость роста прямо пропорциональна, гибели, так устроен мир.
2010-05-1111/05/2010 12:07:23
#1131386
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Александр,
вот о том же и я.

{...Всякий малыш стремится побыстрее вырасти и наиграться всяческими "игрушками", но далеко не всякий взрослый стремится состариться...}


Изменено 11.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1111/05/2010 12:14:21
#1131391
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Tetera
Не могу понять: http://www.dennerle.... - у меня не работает напрочь!


Вы серьезно предполагаете, что все природные процессы возможно описать табличкой с двумя параметрами?
2010-05-1111/05/2010 12:20:14
#1131398
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Всякий малыш стремится побыстрее вырасти

Это не офф.
Если углубится, на Вашем примере, о Вас лично. То Вы закончите как и куст, быстро придете в негодность и а кончите как рыбы, типа, от водянке. С перерождением печени в лучшем случае. В худшем, что скорее всего, от заворота кишок. ни что не проходит бесследно, а насильственные действия, как правило приводят к тому, к чему приводят. Есть жизненный ресурс, который зависит от скорости обменных процессов. вот что интересно, все говорят о том, что при высоких температурах рыбу держать нельзя, идут усиленные обменные процессы и рыба быстро дохнет. Ну типа, неонов в Дискусятнике и прочее. А то, что в растениях идут те же процессы, это по барабану.
Как Сказала уважаемая Батон, подрезка вроде как 4 раза и все, идет замена. В то время как допустим я, наслаждаюсь тем же кустом с постоянной подрезкой год, а может больше, я не замечал спецом. Так что Ваш пример, это не офф, это взаимосвязь правильная. Хотелось бы, что кто ни будь попробовал с прибамбасами вырастить садик, если в аквариуме нет грелки и температура гулят от 18 до 23. Интересно как получится, если идти четко по рекомендациям уважаемого Аммано (все без ерничества, все серьезно)
2010-05-1111/05/2010 12:29:34
#1131405
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Естественно, что я не мешок по типу резинового надувного шарика, и от простого набивания НОРМАЛЬНО не вырасту, большая часть просто не будет нормально усваиваться. То же самое можно отнести и к другим представителям хоть фауны, хоть флоры. На все есть установленные жизненные циклы.
В примере автора, этот лишний СО2 придется глотать рыбам вместо растений. С повышением в воде концентрации углекислого газа, содержание кислорода, кроме того, будет снижаться. И на этот раз неизвестно, удастся ли вовремя предотвратить падёж рыб...

Изменено 11.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1111/05/2010 12:54:00
#1131426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вопрос в теме поставлен неправильно. Надо так:
"Цеодва - надо оно мне в этой конкретной банке ...описание банки... или не надо для достижения ...здесь описание конкретной цели..." - жирным выделил то, что надо добавить.
Тогда вместо пустопорожних холиваров на тему "дуть или не дуть вообще", будут конкретные ответы "да" или "нет" с возможными пояснениями, почему именно это приведёт к достижению озвученной цели. Которые будут применены топикстартером и затем возвращены сюда комменты по результатам.

PS для Button: Это религия, причём непримиримая. Народ уже давно перестал видеть золотую середину.

2010-05-1111/05/2010 13:04:16
#1131438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Crossover


Логично...но прибегает какой-нить лом и заявляет автору, что ни хрена у него без СО2 расти не будет...этих как потом =отстреливать= и начинается бодание...вопрос сурьЕзный...Смайлик ;)
2010-05-1111/05/2010 13:15:42
#1131448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение serg-radomir
... а нормальная естественная концентрация СО2, соответственно, возросла и так, безо всяких добавлений извне.

Не соглашусь, потому что:


После последней прополки , когда чуть не потерял всё население в связи с резким падением РН исправил всё Содой !

Сейчас, ИМХО, СО2 не подается, а растворимости СО2 из атмосферы в аквариумной воде препятствует сода. Концентрация СО2 в аквариумной воде, скорее, уменьшилась до нуля из-за выросшего гидрокарбонатного буфера.
Для тех, кто не в курсе, при тестировании воды на рН и КН ни в коем случае нельзя сильно взбалтывать мензурки, а цвет нужно определять как можно быстрее, так как СО2 из воды очень быстро улетучивается.
Думаю, нужно дождаться ответа автора темы по поводу свежих тестов на рН и КН, причем, усиленно взболтанной пробы воды, а уже потом говорить о целесообразности принудительной подачи СО2. ИМХО, не нужна ему принудительная подача, ЕСЛИ рН=6.8...
2010-05-1111/05/2010 13:24:02
#1131457
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Daxel

Не понятно, почему не согласитесь Смайлик :)
Автор же сказал, что "ИСПРАВИЛ", а не перевалил показатель Ph в сторону противоположных показаний Смайлик :smart: Он же ж не ковалок в кило туда соды бухнул, что она будет действовать непомерно долго Смайлик :D
А СО2-таки и вовсе не из одной атмосферы в воду попадает, тут больше рыбки трудятся Смайлик :)

Изменено 11.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1111/05/2010 13:30:58
#1131463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Зачем? Каждый даёт методику, автор фильтрует сообразно целям.

Рекомендация от Тома Барра:

Step 1: Define your goals.
Step 2: Сhose a method and learn it well.
...
There is no one method that suits everyone, some have suggested this, but it's clearly not the case, all you need to do is look to the CO2 or not to add CO2 to see clear cut differences and goal trade offs.
...
It's much more up to your goals, so clearly your goals are not defined by any one method there.
So when you get bombards by all sorts of advice, keep a clear head and stick to your goals!
Focus on those.
(C) Tom Barr Report


Вот и всего делов-то! Нет повода для спора... просто выбери методику и придерживайся её... прочих фильтруй в уме...

Изменено 11-5-2010 автор Crossover
2010-05-1111/05/2010 13:32:00
#1131464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вы серьезно предполагаете, что все природные процессы возможно описать табличкой с двумя параметрами? serg-radomir

Я всего лишь о том, что судя по таблице, у меня при КН=14 и рН=6.5 должно быть СО2 140 мг/л и смерть всему живому...

Берусь еще сказать, что все природные процессы можно описать одним параметром - рН...




Не влезет, как и в растения не влезает. А что будет, если будут пихать не потребными порциями,

???
Интересная мысль. Доведем её до логического конца: избыток воды для травы. Мы льем и льем, а большинству трав нравится поливание, не наливание. Смайлик ;)
Еще Вам: кальций, магний. В любой воде излишки для травы, даже в Вашей. И что теперь? Следуя Вам надо их удалять? А как же Ваша старая вода с избытком нитратов? Почему не удаляете?

Думаю, свет и СО2 не те параметры, которых должно быть "как раз" в меру, особенно СО2, если еще учесть, что водные травы в природе имеют лучший доступ к СО2, чем наземные (концентрация).




Изменено 11.5.10 автор Tetera
2010-05-1111/05/2010 13:43:06
#1131478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение serg-radomir
Автор же сказал, что "ИСПРАВИЛ", а не перевалил показатель Ph в сторону противоположных показаний

Я не верю, что при КН=10, рН=6.8. "ИСПРАВИЛ" - это слово, не подкрепленное данными тестов. Я считаю, что если человек не может контролировать какой-то из параметров, то изменять этот параметр ему просто нельзя...


сообщение serg-radomir
Он же ж не ковалок в кило туда соды бухнул, что она будет действовать непомерно долго

А какая разница, сколько соды, если она увеличила буферность воды? Если буфер воды вырос, то СО2 в ней придется растворять только больше, но никак не меньше. Тут атмосферным СО2 не "нанюхаешься". Про подмены после "вбуханья" соды автор пока не ответил...


сообщение serg-radomir
А СО2-таки и вовсе не из одной атмосферы в воду попадает, тут больше рыбки трудятся Смайлик :)

Для растворимости СО2 есть разница, откуда он берется в воде?


Население - штук 30 - гупей (от мало до велико), штук 20 молли (от мало до велико), 2 сома и 4 голубых гурами.

Гурами, вроде, были лабиринтовыми . Остаются два неизвестных сома и куча мальков Гуппи и Моллинезий, которые будут "нанюхивать" СО2 в воду. С такой "подачей СО2" на 100 литров, с содой, трава точно с голоду сдохнет, ИМХО...
2010-05-1111/05/2010 14:08:04
#1131505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera


http://aquaforum.kie...
Цитата самого Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
Этим все сказано. Бессмысленно толочь воду в ступе. Тем более о природных водоемах, хотя бы потому, что там есть куда рыбе свалить. И с учетом колебаний как сезонных и приличных с увеличением и понижением соответственно рН, так и суточным не большим.
Гы....Опять Остапа куда то понесло. Смотрим название темы.
2010-05-1111/05/2010 14:20:05
#1131519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Daxel
Гурами, вроде, были лабиринтовыми

Только это сути не меняет. Жабры у них так же работают, и СО2 в воду выбрасывется постоянно. Т.е. с точки зрения выделения СО2 их не стоит отделять от других рыб.
2010-05-1111/05/2010 14:42:49
#1131548
Нравится serg-radomir
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
подрезка вроде как 4 раза и все, идет замена. В то время как допустим я, наслаждаюсь тем же кустом с постоянной подрезкой год, а может больше, я не замечал спецом.

Тут необходимо уточнить. Замена оснований необходима, чтобы сохранить такой же темп роста травы. То есть прирост длинностебельных растений в оптимальных условиях с СО2 может составлять около 5 см в день, а то и больше, причем, трава растет идеальнейшего качества: цвет, форма и т.п. выглядит, как пластиковая. Смайлик ;) Лично мне такая скорость роста длинностебельной травы не нужна, поэтому за все время существования моего аквариума - только подрезки, и не было именно замен. Это означает лишь, что также год *наслаждаюсь* просто подрезкой. Скорость роста длинностебельки медленная, качество не наидеальнейшее, просто хорошого вида трава, (хотя, разницу заметит лишь опытный аквариумист, выращивающий растения с CO2, с близкого расстояния), но меня это устраивает. Это относится только к длинностебельке, остальные растения растут очень быстро. CO2 же в первую очередь улучшает качество растений, внешний вид растений, а потом только следует вопрос скорости роста.
2010-05-1111/05/2010 15:04:38
#1131565
Нравится Чейз, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
Этим все сказано. Бессмысленно толочь воду в ступе. Тем более о природных водоемах, Чейз

Некорректно сравнивать ПРИРОДНЫЙ водоем с малым населением (надышат ли СО2?), большой площадью поверхности (газообмен) и искусственный аквариум...

Для тех, кто пробовал и то и другое, думаю вопросов не возникает: по ситуации, по нужной скорости роста и динамике банки...

У кого неудачный опыт из-за неумеренности, или очень мягкой воды без надлежащего контроля, лучше, конечно, не применять, думаю. Смайлик ;)
2010-05-1111/05/2010 15:08:34
#1131568
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если абстрагироваться от научных дискуссий. И попробовать по детски или просто логически. По сути темы и ее названия.
Берем Аммао аквариумы. Как говорят. Грунт питательный. Азотистые соединения прут сами по себе. Говорят, что возможно травануть рыбу после заселения из за не справления системы. Грунт не озерный окатыш и дышит не так. Поэтому совет мощная фильтрация до 10 объемов в час. Чем больше фильтрация и движение воды, тем больше выдувается СО2. Поэтому в данном случае рекомендация принудительной подачи СО2, что бы сбалансировать систему.
Поправьте если не так.
Поэтому, в свете хотя бы этого, в обычных аквариумах СО2 нужен как козе трость. Если не устраивать бурю в стакане, как это сейчас любят делать, а потом орать, что ни фига не растет.
Хотя и не понятно, чем отличается грунт Аммано от лесной земли скажем. Питательных веществ, там то же в достатке.
Поэтому мое мнение все рекомендации о куче объемов в час, не понятны. Домиков для бактерий от этого не увеличится, а СО2 выдуется.
Реклама ради рекламы? Выкачивания бабла? Кто прояснит ситуэйшин?
Т.е. создается такое впечатление, что все расчитано на выкачивания бала. Увиличивая одно, автоматом тянет увеличение другого. Ну + искусственное создание мифов. Или я не прав?
Я не буру танины... и скажем как сказала Батон, суперовский внешний вид. Т.е. все в хорошем состоянии и не редкие виды трав.
[q]сообщение Button
Спасибо.Смайлик :mir:

Изменено 11.5.10 автор Чейз

2010-05-1111/05/2010 15:10:56
#1131572
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

С момента создания темы прошло уже, практически, более трех суток. Споры не утихают. А прок в чем?
Как обстоят дела у автора?

2010-05-1111/05/2010 15:25:55
#1131587
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Чейз

Хотя и не понятно, чем отличается грунт Аммано от лесной земли скажем. Питательных веществ, там то же в достатке.


Химия -удивительная вещь. Вот в адских грунтах как раз-таки больше химии, чем в лесной земле, и отдают адовские грунты все сразу и активно, а лесная земля естественнее устроена и отдает все размереннее и с большей пользой.
Простой пример. Витамины. Формулы химические известны, научились даже синтезировать, а вот организм /такой-сякой/ почему-то не хочет полностью усваивать такие ссинтезированные витамины, ему почему-то природного, естественного, происхождения витамины милее и легче усвояемы...
2010-05-1111/05/2010 15:37:07
#1131595
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Тут необходимо уточнить. Замена оснований необходима, Button

Полностью с Вами согласен. Зависит от скорости роста травы. При малой скорости, которую иногда ошибочно принимают за "приличную" в малотехнологичных банках, корни долго прилично подпитывают лист, куст средней плотности. В быстрых банках (уже успел столкнуться с этим на органике) неудаление корней - катастрофа. Траве не хватает жизненного пространства, очерченного его корнями - сверхплотность отрицательно сказывается на качестве.



Как говорят. Грунт питательный. Азотистые соединения прут сами по себе. Говорят, что возможно травануть рыбу после заселения из за не справления системы. Чейз

Ошибочно. Дело здесь чисто в АЕС для перевеса СЕС...



Чем больше фильтрация и движение воды, тем больше выдувается СО2. Поэтому в данном случае рекомендация принудительной подачи СО2, Чейз

Нет. Мощную фильтрацию можно сделать без выдувания СО2 из воды. Так обычно и делают банки с СО2. Смайлик ;)



Поэтому, в свете хотя бы этого, в обычных аквариумах СО2 нужен как козе трость. Чейз

Узость взглядов со стороны мягкой питерской воды. Основная задача в московской воде, повторю: понижение рН.


Хотя и не понятно, чем отличается грунт Аммано от лесной земли скажем. Питательных веществ, там то же в достатке.

Что Вы называете "питательными веществами"? Если гумус (он совсем не питательный для травы Смайлик ;) ) - в земле больше. Если удержанной неорганики катионов-анионов, которые и необходимы траве - на порядки меньше. Чейз


Поэтому мое мнение все рекомендации о куче объемов в час, не понятны. Домиков для бактерий от этого не увеличится, а СО2 выдуется. Чейз

Опять не согласен. Дело не в "домиках", а в их густоте заселения на единицу площади. Смайлик ;)



Т.е. создается такое впечатление, что все расчитано на выкачивания бала и только. Увиличивая одно, автоматом тянет увеличение другого. Ну + искусственное создание мифов. Или я не прав? Чейз

Конечно не правы! Смайлик ;) Отрицание совершенствования, технического прогресса, удобства использования, красоты, в конце-концов.
Мне это напоминает сравнение тазика с мерсом (ВЫКАЧИВАНИЕ БАБЛА! Караул!): едут оба, из пункта А в пункт В... В одном НАСЛАЖДАЮСЬ, в другом маюсь. Но владелца тазика, не пробовавшего ни разу рулить мерсом, убедить невозможно.
И дилеммы здесь нет: кому-то нравится медленная, бесхлопотная банка, кому-то этого мало или захотелось "остренького". Кто такие мы с Вами, чтобы их поучать и навязывать мнение? Пусть выбирают сами...

Изменено 11.5.10 автор Tetera
2010-05-1111/05/2010 15:40:06
#1131600
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Оффтопик
Люди, уважаемые.... ну прям как банда себя ведете. Все, кто ставит СО2 и фильтры теперь для вас еретики, аквасы у них г**но и рыбы напару с травой одноразовые. Вот просто со стороны читаю и вижу, что вся компания из опроса про создание нового раздела перекочевала сюда "вербовать своих" - мне это так видится имхо, и главное не в первый раз уже.

Если человек решил использовать СО2, то наверное он как-то пришел к этому, просто либо мало читал, либо что-то не так сделал и получил проблему, либо преследует какие-то другие цели, отличные от ваших (да, есть и такие люди).

Противникам Амано: аквариумистика - это не только увлечение, но и бизнес. Не стоит разделять эти понятия. Даже если вам кажется, что склеив самостоятельно аквас, вы победите систему товарно-денежных отношений между продавцом и покупателем - это лишь иллюзия, вы в один магазин не отнесли свои деньги, но зато отнесли их в другой (стеклольщикам, и они на вас наварились). Вам лично в нос грунты Ада и другие примочки никто не сует, покупать не заставляет - это личный выбор каждого... не могу понять откуда столько агрессии в адрес продукции и его работ. Уже буквально через сообщение фигурирует либо его торговая марка, либо сам, наверное уши у него полыхают пламенем адским сейчас.

Не просто так люди стремятся подражать ему, а потому, что красиво и безспорно красиво, аж завораживает. Сделайте так же красиво без технических примочек - и люди начнут стремиться делать как вы пишете и как вы советуете. А пока это все экстремизм какой-то напоминает и навязывание.

Я лично собиралась на самомесе запускаться, внимательно тему читала про питательный грунт, а потом взяла и забила на все, 2 месяца моего времени истраченного впустую на подбор правильного грунта, правильного вермикулита, правильного биогумуса и кучи всего остального правильного (аквалит, кокос, цеолит, уголь и прочие примочки), что нужно было покупать. Квасить потом 2 месяца... кошмар.
Зато мгновенно одним звоночком был заказан адский грунт и почти сразу привезен - проблема решена, а цена всего правильного для замеса и моей покупки была очень сопоставима, только гарантий никаких небыло. Каждому свое...

Не для всех аквариум - это природное. Для меня вовсе не природное, это я так распорядилась, чтобы у меня дома росла трава под водой и рыбы плавали, я их кормлю и поддерживаю уровень воды, обеспечиваю всем необходимым (именно тем, каким сама считаю нужным), природой и не пахнет. И я не одна считаю аквариум не природным сооружением, стремящееся к природному, но не являющееся таковым. Природное - это когда аист на крыше гнездо совьет, ни вы от аиста не зависите, ни он от вас. Попробуйте аквас на месяца 3 оставить - высохнет, все сдохнут рыбки - это и есть природа, которая берет свое, все остальное дело техники или каких либо физических действий хозяина - а это не природа, в природе никто с рыбой и травой не нянчится.

Уж извините что так, наболело просто. Куда не загляну - повсюду уже антифильтр-агитация, видимо и вправду мало места в форуме.

ПС: прошу мне не отвечать, споров и дискуссий не будет, я ненавижу клавиатуру и кнопочки с букофками.
ППС: Приношу свои извинения топикстартеру и модераторам за такой длинный оффтопик.

2010-05-1111/05/2010 16:32:27
#1131651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Чейз
Грунт не озерный окатыш и дышит не так. Поэтому совет мощная фильтрация до 10 объемов в час. Чем больше фильтрация и движение воды, тем больше выдувается СО2. Поэтому в данном случае рекомендация принудительной подачи СО2, что бы сбалансировать систему.
Поправьте если не так.
Реклама ради рекламы? Выкачивания бабла? Кто прояснит ситуэйшин?
Т.е. создается такое впечатление, что все расчитано на выкачивания бала. Увиличивая одно, автоматом тянет увеличение другого. Ну + искусственное создание мифов. Или я не прав?

Ну, Александр, у кого вода с низким КН, у того и рН низкий... Смайлик ;)
Попробую я прояснить. Тем более, что у моей водопроводной воды и параметры почти такие, как у автора темы: КН=10. Правда, рН=8,0, а GH=2. Так что, и для Tetera ответ...
Вода мягкая, но слабощелочная. Азотных соединений аквариумные тесты в моей водопроводной воде не определяют. Вода поступает из артезианских скважин (централизованный водозабор). Фосфатов в воде - 0,5 мг/л.

serg-radomir
Из экспериментов было выяснено, что свободного СО2 в такой воде практически нет. Нужно подавать СО2 принудительно. Рассуждал и на этом сайте, в разных темах.
Если значение КН больше GH, то разницу между значениями GH и КН в водоподготовке принято считать за концентрацию растворенного гидрокарбоната натрия (NaHCO3) или обычной пищевой соды. Доказательства (скрины, ссылки, справочники) могу привести, если кому нужны. То есть, все, как у автора темы, кроме неизвестной общей жесткости воды (GH).

В чем же разница? В том, что я могу очистить свою водопроводную воду от соды, растворенной в ней самой Природой, только осмосом, дистилляцией или ионообменом, чтобы получить рН меньше 8,0, а автор вносит в свою воду пищевую соду, чтобы рН увеличить, но трава у него при этом перестает расти без принудительной подачи СО2. Поэтому я и предлагаю дождаться ответа автора по параметрам воды и подменам, а после стабилизации химических параметров воды в аквариуме решать вопрос о целесообразности подачи СО2.

Изменено 11.5.10 автор Daxel
2010-05-1111/05/2010 16:45:51
#1131669
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

argan13

Продолжу офф, банду могу поименно перечислить.
Тема подлежит закрытию. Её уже резали, не дорезали. Народ вечером встречается и понеслось по новому кругу.

Изменено 11.5.10 автор Zoric1980
2010-05-1111/05/2010 23:37:51
#1132119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Ира, сильно же у тебя наболело....
запиши меня в свою банду: считаю что нужно идти по пути наименьшего сопротивления.... хотя можно, но это если уж очень сильно хочется.

2010-05-1112/05/2010 00:06:08
#1132150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top