go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Шахунья
3 года

COLLAR Aqualighter 1

Здравствуйте. Хочу купить для аквариума вот такой светильник http://akvionika.ru/... . Вопрос к пользователям данного девайса - как он в работе. Аквариум 125 литров, д 73, ш 33, в 53. Население, Южная Америка - скалярии, коридорасы, неоны, анциструсы. Растения - пара видов эхинодоруса, папоротники, анубы, нимфея тигровая. Есть СО2, УДО самомес. Свет Светильник T8 2х20Вт СИЛОНГ XL-80A, 77см 2 шт, лампы T8 - Sylvania вся линейка. Просто надоело менять лампы, у нас их нет (у нас никаких нет) а по почте не всегда целыми присылают.

2014-10-2929/10/2014 23:49:52
#2012864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

staxanovec77
Насчет 60см не могу сказать но на кубике 30л денерли стоял 30см AquaLighter 1 , а потом AquaLighter 2 . От второго результат мне больше понравился. ИМХО и растения лучше растут и внешне аквариум лучше смотрится в теплом свете(во втором аквалайтере теплобелые диоды стоят в дополнение к холодным)
Думаю для 60см особых отличий нет.
2014-10-2930/10/2014 00:37:22
#2012906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kaliningrad
9 года

TungI
, добрый день! Пожалуйста подскажите, как думаете, я вот купил AquaLighter 1 на кубик 30л. До этого не имел дела со светодиодами, решил свет в новом аквариуме делать сразу на них. Преимущество перед перед 11W люминесцентной конечно есть, но поставив свет, понимаю что для травника с хемиантусом света будет маловато, если ставить по центру банки, а если сдвигать к краю, то на другом конце совсем темно. Понимая приблизительность метода, сейчас получается 31 люмен на литр при рекомендуемых 30-50 (в некоторых источниках 60). И по цвету он все же холодноват. Теперь у меня дилемма что делать:

1) Взять еще один AquaLighter 1, получив 62 лм/л, включать их по таймеру, допустим:
- один с 10 до 23
- второй с 13 до 21
а проблему с холодным светом решить заклеиванием на переднем светильнике светодиодов через один прозрачным желтым скотчем, что так же снизит небольшой пересвет по лм/л (так делать можно вообще?).

2) Не жадничать и взять AquaLighter 2, получив 36 лм/л, и теплый свет, что что гораздо лучше, но по количеству света может оказаться тоже маловато, да и нынешний чветильник убирать на полку жаль, а если использовать их вместе с AquaLighter 1, то будет 67 лм/л, а это уже совсем перебор ((

3) Сэкономить и взять прищепку AquaLighter Nano, вкупе с AquaLighter 1 они дадут теоретически нормальные 44 лм/л, но свет у обоих холодный. Ну и еще из эстетических соображений сомневаюсь стоит ли комбинировать прищепку со светильником на всю длину.

Изменено 18.11.14 автор sheril
2014-11-1818/11/2014 15:24:24
#2020599

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top