go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Cardisoma armatum у кого есть?

Были у меня как то 4 крабика по 7-10см(обычные серенькие поймал в речке недалеко от черного моря), от их содержании я у меня остались не очень приятные воспоминания! Было у этих крабиков все что угодно просторный аквариум на протоке S дна примерно 0,5кв м фонтан уровень воды 20 см, пространство на суше куча! Кормил креветкой, улитками. Медь в аквариум не лил и прочей химией не травилСмайлик ;) в аквасе делали они сволочи что хотели выдирали траву под корень, грунт перекапывали, камни двигали, мелкую рыбу рубили пополам, крупную травмировали, особенно страдали хвосты у молодых 15 см астронотусов! В общем всячески усложняли мне жизнь!
Вопросы:
1- как называется этот злостный вид краба дабы люди знали о его скверном и пахабном отношении ко всему живому(видел точно таких же в зоомагазине)?
2- Cardisoma armatum все вопросы касаемо содержания этого краба я уже выяснил! Остался только вопрос с кем можно содержать?
3- И какой у него так сказать «характер» видимо тоже скверный?
4- Есть ли вообще аква. Краб чтоб ни травку ни рыбку ни улитку не трогал, ямы в грунте не рыл, и самодеятельностью по меньше занимался ? Типа «аналог» неокаридин у креветок!

2007-03-1919/03/2007 15:38:59
#436173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Михаил, о Кардиосома Арматум есть чудесная ветка - "Жилье для краба" - разговор двух влюбленных в крабов Смайлик :) я полагаю там будут ответы на все ваши вопросы.

а про то, какие крабы у вас были - не знаю, надо видеть фотку, просто серые - не совсем понятно.
у меня вот просто коричневые живут )))) называются потамоны. про их жизнедеятельность можете почитать в ветке "Крабики". вот только я намучалась с водой, они очень чувствительные, а вода в питере очень мягкая, и они гибли у меня (((. однако характер вполне мирный - анцитрусов и близко не трогают, хотя те рядом с ними донышко или домик чистят. но между собой конечно территорию делят. если точнее - никого не пускают в то укрытие, где сидят сами, или держат оборону угла, где находятся. растения косят когда нужны растительные вещества их организму или когда недокармливают совсем.



Изменено 20.3.07 автор Gakonja

2007-03-2020/03/2007 12:14:47
#436723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Спасибо!
А потамоны до каких размеров вырастают?

2007-03-2020/03/2007 19:49:33
#436933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

если верить
http://zooclub.ru/ch...
то около 10 см. там внизу еще ссылка на их содержание в неволе.
а вот вообще по потамонам. начало внизу левой колонки:
http://contex.narod....

2007-03-2323/03/2007 20:54:19
#438756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

А, все понял о ком Вы говорите еще на Живой Воде есть статья про этого краба! И я таких на птичке видел.

2007-03-2324/03/2007 01:04:44
#438911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

на живой воде потамонов не видела, дайте ссылку плиз. там были дромия, но это другие крабы.

а если ссылка на фотографии потамонов - пожалуйста дам. своих к сожалению нет.
http://foto.radikal....
или

http://www.rifpark.r...

однако сейчас заметила странность - у этих правые клешни больше, а у моего то - левая!!! интересно, как это понимать? а в остальном все одинаковое, вполоть до крапинок на теле!

а, вот еще одна - а там левая больше!
http://foto.radikal....

наверное не имеет значения какая клешня больше?....

Изменено 23.3.07 автор Gakonja

2007-03-2424/03/2007 02:23:15
#438942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Я по крабам не специализируюсьСмайлик ;) Есть тут у нас один гидробиолог Торон, может он ответит на этот вопрос!
А Живая Вода действительно ограничилась описанием всего одного краба Dromia enythopus – Fresh Water Crab-Red
Еще раз убедился что для меня некоторые крабы на одно лицоСмайлик ;)
Спасибо за ссылки! Симпатичный крабик, видел как то продавали, но ИМХО кардисома арматум самый красочный и красивыйСмайлик :)

2007-03-2424/03/2007 20:43:39
#439114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

сообщение Maxxxl721
1- как называется этот злостный вид краба дабы люди знали о его скверном и пахабном отношении ко всему живому(видел точно таких же в зоомагазине)?

1. На черноморском побережье водятся потамоны двух видов, других крабов там нет.

сообщение Maxxxl721
2- Cardisoma armatum все вопросы касаемо содержания этого краба я уже выяснил! Остался только вопрос с кем можно содержать?
3- И какой у него так сказать «характер» видимо тоже скверный?

Ага. Траву косит, укореняемые растения выдирает с корнями и съедает корни. На рыб вроде не охотится (держал с барбусами), но анцистра съел во время моего отсутствия. Может, анцистр и сам копыта откинул, а его утилизировали...
2007-03-2727/03/2007 10:15:07
#440313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

UglyAdmin

Спасибо! а грунт наверно тоже копает?
Как считаете с илистыми прыгунами в солоноватоводном акватеррариуме будет жить нормально?

2007-03-2727/03/2007 17:17:04
#440549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

Грунт копает, коряги и камни двигает.
Двигает вообще всё, что может передвинуть.
В солоноватоводном наверное жить будет, поскольку он "Красный мангровый краб", а мангры в солоноватой воде растут.
Как с прыгунами уживётся - то не знаю...

2007-03-2828/03/2007 09:53:25
#440941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

Вот, кстати, давно искал эту статейку
Прикольно, мой уже больше 2х лет живёт именно в аквариуме, суши нет вообще. Но часто вылазит и висит на проводах и на сухом конце коряги. Наверное да, приспособляемость огромна.

2007-03-2828/03/2007 10:01:20
#440952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Очень интересная статья написанная всеми любимым Славой Юдаковым, всем рекомендую прочитать!

2007-03-2828/03/2007 17:29:35
#441155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

На предмет размеров клешней.
Правая или левая больше - абсолютно неважно. Они тоже бывают правшами и левшами, просто это у них не столь устойчивая привычка как у людей. Могут даже поменять предпочтения, если утрачивают доминантную клешню. В этом случае доминировать начинает оставшаяся.

2007-03-2929/03/2007 14:43:44
#441703
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Граждане, подскажите, что делать! ПРОПАЛ КРАБ! Смайлик :weep:Скорее всего, вылез ночью по проводам фильтра и термостата из аквариума! Обыскали ВСЕ! Нигде найти не можем! Уже даже еду по комнате разложили, думаем, может на нее вылезет! Просто краб у нас всего третий день...не знаем, где они обычно прячутся? В темных местах? В углах? Могут ли забираться высоко?...пожалуйста, помогите! Смайлик :287:

2007-03-3131/03/2007 09:14:28
#442597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

обычно народ пишет что надо поставить воду (блюдце с водой, например), выключить свет и потом внимаиельно слушать - он начнет двигаться к воде.
поскольку им нужна вода, они бывают прячутся во влажной половой тряпке, у одних спрятался правда за газовую плиту - и тоже оптеделили по шуму в темноте.
успехов!

2007-03-3131/03/2007 11:14:15
#442627
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Спасибо большое! Крабик нашелся! Мы уже расстроились, решили воду сменить, да акварим почистить...стали домик мыть, а там что-то хлюпает...мы смотрим - он залез в такую длиииинную трубку...по-видимому, ему не вылезти никак было! Все арвно спасибо за советы!

2007-03-3131/03/2007 11:25:52
#442628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение UglyAdmin
Вот, кстати, давно искал эту статейку


Сейчас еще раз перечитал эту статью и .......... короче там куча спорных моментов.
Да простит меня Слава Юдаков, я не преследую цель по критиковать просто хочу немножко дополнить его статью:

Слава ЮДАКОВ

КРАСНЫЙ МАНГРОВЫЙ КРАБ
Сценка на Птичьем рынке.
Импозантная дама что-то увлеченно разглядывает в отсаднике,
вокруг суетится продавец с сачком.
Слышится диалог.
— Только вы мне выберите такого, чтобы с умным взглядом был.
— Мадам, — одной рукой продавец кого-то подсачивает, другую
прижимает к сердцу, — посмотрите на этого, это просто Эйнштейн какой-то!
В сачке ворочается пучеглазый красный крабик...


В российской аквариумисти-ке содержится немалое количество животных, по которым в литературе отсутствует какая-либо вразумительная информация. Тем не менее, большей частью благодаря хорошей при-спосабливаемости к неблагоприятным условиям содержания, многие из них содержатся любителями вполне успешно. Ну или просто выживают достаточно долгое время. В полной мере это утверждение можно отнести и к красным крабам Cardisoma armatum, которых регулярно завозят к нам в немалых количествах, после чего, естественно, они расходятся по любительским аквариумам. Популярности этого животного способствуют достаточно крупный размер и экзотическая броская внешность. Тем не менее доступного описания условий содержания красных крабов в неволе на русском языке не имеется. Подобная ситуация — раздолье для торговцев, каких только удивительных советов и рекомендаций ни услышишь на Птичьем рынке на эту тему. Основной пикантностью здесь является то, что красный краб — вообще сухопутное животное, которое «знатоки» умудрились засунуть в аквариум, но об этом чуть позже.
Подобная ситуация с этими животными сложилась не случайно. Изучение доступных зарубежных источников выявило общую скудость информации об этих крабах и немало противоречий в имеющихся сведениях. Достаточно сказать, что даже в качестве родины этих животных в различных статьях приводятся различные континенты. Указывается Южная Америка, Западная Африка и Юго-Восточная Азия с Австралией. Зачастую это от того, что авторы путают представителей рода Cardisoma с близкими родами Sesarma spp., Uca spp. и другими, но, возможно также, что рассматриваемый вид является космополитом и распространен в тропиках более широко, чем нам известно.
Но давайте посмотрим, что же нам известно об этих крабах.
С наибольшей уверенностью можно принять, что С. armatum происходят из Бразилии. В природе они живут крупными колониями в лесах по берегам водоемов. Некоторое время своей жизни они проводят в воде, но все же откровенно предпочитают сушу. День крабы проводят в глубоких норах, которые выкапывают сами с завидной ловкостью либо занимают уже готовые. На кормежку они выходят по вечерам, вероятно, это связано с большим количеством хищников — любителей крабьего мяса, а не с их физиологией. Основная пища красных крабов — растительная, но при случае они не брезгуют и органикой.
В неволе для их содержания лучше всего подойдет акватер-рариум с соотношением воды и берега 1:1 или 1:2. По причине вегетарианских пристрастий живые растения для оформления емкости не подойдут, лучше использовать коряги и камни. Первое время жители аква-террариума будут сидеть днем в укрытиях, но вскоре они узнают, что пища доступна в течение дня и довольно быстро меняют ритм своей жизни.
В питании крабы неприхотливы, в принципе, они всеядны, но основной упор надо делать на овощи и фрукты. В качестве подкормки им можно давать морскую рыбу и замороженные корма.
Для нормальной жизни и здоровья крабов требуются два важных фактора: температура воды и воздуха в пределах 24—30° С
и чистота в водоеме. Часто рекомендуемое подсаливание воды необязательно.
В отличие от большинства других крабов, которые могут нападать на сородичей, особенно во время линьки, С. armatum вполне миролюбивы друг к другу и могут содержаться большими группами. Впрочем, их миролюбие не относится к предметам в акватеррариуме и хрупкие стеклянные нагреватели, провода и шланги могут пострадать. При оформлении емкости это надо иметь в виду. Также дизайнерам надо учесть их склонность к копанию нор и переустройству места жительства по своему вкусу.
Про половой диморфизм, Равно как и про разведение этих крабов ничего не известно. Вообще, было бы интересно ознакомиться с опытом любителей, содержавших этих интересных животных.


© Слава Юдаков, 2005
Ссылка: http://aquaria.ru/pl...


Преступим:
1- Как можно перепутать кардисому арматум с Sesarma spp., Uca spp уж не такие они и близкие родственники. Различия видны даже «невооруженным» глазом любителя.
2- Подсаливание воды не обязательно но желательно хотя бы потому что снижает токсичность нитритов и аммиака. Если в регионе мягкая вода так же стоит добавить хлористого кальция до достижения хотя бы 15 GH
3- Кардисома арматум по достижении половозрелости в 1-2 года становится крайне агрессивным по отношению к своим сородичам, и содержать его большими группами не рекомендую ни кому, хотелось бы узнать откуда автор взял эту информацию?
4- Ну по моему отличить крабика девочку от мальчика сможет даже ребенокСмайлик :)
Про размножение скажу следующее: море, личиночная стадия

И еще откуда информация про колонии этих крабов в Бразилии?
2007-05-0202/05/2007 22:08:14
#459280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top