go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Jacksonville
20 года

Coralife vs Hagen (особенно для USA)

Чьи лампы лучше?
Я так подозреваю, что особой разницы нет. Но вдруг... Смайлик :)
Собственно, тут много взаимсвязанных вопросов ниже и часть из них специфична для Штатов, так что большая надежда на единомышленников, живущих в них Смайлик :)

Все началось как обычно с недостатка света, вернее с отсутствия присутствия нормальных крышек. Думаю сделать сам. Но тут вопросы и начинаются.

1) Из чего делать? Хотелось бы из жесткого черного пластика (типа полистирола или из чего там стандартные крышки делают), так вот нет его Смайлик :( Невозможно найти. Во всяких HomeDepot, Lowes - одно дерево или в лучшем случае плекс. Кого мог - спросил, никто не знает где взять лист пластика Смайлик :o
Если не найду - выбор будет стоять между деревом и плексом. Дерево опасаюсь насчет сырости. Как плекс вообще для крышки? Каких температур боится?

2) Лампы. Буду ставить флюоресцентные 24 дюйма (~600 мм). Четыре штуки по 20 ватт. Вот и вопрос насчет хагена/коралайфа. Хаген делает лампы T-8, а коралайф T-12. Соответственно, взаимозаменяемости не получится. С одной стороны T-8 потоньше, ставить удобнее, с другой - у меня уже есть три лампы T-12. Не хотелось бы их выбрасывать. С третьей - все равно выбрасывать когда-нибудь...

4) Кстати, продаются "переходники" с T-12 на T-8. Представляют из себя резиновые втулки/кольца - короче одеваются на патрон T-12 а в другой конец (он поменьше диаметром) вставляется лампа T-8 и вроде должна прочно держаться. Можно ли вешать T-8 на балласт для T-12?

5) Про хаген написано много и даже с фотками освещения. Можно выбрать. Про коралайф - такого не нашел. Поэтому, если кто знает, какие из коралайфов близки каким хагенам по характеристикам/спектру?

Спасибо.

ЗЫ: Из Колорадо тут никого нет случаем?


[Ред: 5-1-2004 написал Грач]

2004-01-0506/01/2004 01:30:40
#74371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

T-8, в отличие от Т-12, работают только с электронным балластом.

А крышку можно сделать и из ДСП, и из фанеры, пропитав/покрасив все это, естественно. Если хотите супер-дрюпер (и умеете это делать), используйте formica поверх ДСП.

А если не хотите головной боли, просто купите либо double strips, либо что-нибудь более интересное (power compact, например).

Плексиглас, на мой взгляд, не годится: начнет сильно деформироваться от нагревания.

А лампы- они и в Африке лампы. Подберите что-нибудь приемлимое. Начиная от обычных daylight (дешево и сердито), кончая всякими tri-phosphor.

2004-01-0606/01/2004 05:17:56
#74384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Santa Clara
14 года

Я тоже в штатах )

1. я тоже хочу сделать маленкую крышку на 10 галлонов.
хочу 2 лампы по 15 ватт туда. Думаю из фанеры сделать,
пропитать и покрасить.

2. не знаю разницы

3. где 3 а? )))))

4. любой электронный балласт на любые лампы )
у меня один 32х4 питает лампу 15ти ваттную как 32х2 например )

5. не знаю


----------------------
кстати Michael
у меня т8 была в родной крышке и работала с обычным балластом )

2004-01-0606/01/2004 08:26:52
#74399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Aurora
20 года

Хм, так в стандартной крышке с лампами накаливания для 10 галлонов места как раз на две лампы. Можно туда компакт воткнуть вместо накаливания. А есть и накаливания и по 15 (или 10?) и по 25.

Чем пропитывать?

Я спрашивал как раз не про электронный балласт, а про обычный со стартерами (магнитный?).

2004-01-0606/01/2004 08:56:04
#74400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Чем пропитывать?


Можно просто олифой. Или покрасить. Ну, а уж если совсем правильно, то можно marine epoxy использовать (как для лодок).
2004-01-0606/01/2004 09:32:09
#74408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top