go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Taganrog
4 мес.

Cryptocoryne griffithii (старый блог 14.01.2009-22.10.2017)

Для форума
Для форума
Для форума

Очень красивая криптокорина! Родина Сингапур, Малайский полуостров, также встречается на острове Бинтан. Не очень сложная при содержании в палюдариумных условиях. Как и многие другие криптокорины наиболее красива при подводном содержании, но в обычных аквариумах крайне не стабильна, часто подвержена "криптокориновой болезни". 23.05.2012
Кто занимался-занимается торговлей аквариумных растений, знает что основные поставщики в Россию это сингапурский Ориентал и тайский АПС, были и есть растения и из других питомников, редко или не регулярно поставляемые. В прайсах Ориентал(2005-2015) предложение многочисленно и разнообразно, однако некоторые растения получить практически невозможно. Постоянные покупатели повторяют предыдущие заказы из год в год, в надежде на удачу или чудо. Вот эти криптокорины из прайслиста Ориентал вызывали определённый мой интерес:
Cryptocoryne affinis haertеliana
Cryptocoryne cordata rosanervis не rosanervig!
Cryptocoryne cordata blassii
Cryptocoryne cordata
Cryptocoryne cordata siamensis
Cryptocoryne longicauda johorensis
Конечно, особо терпеливым и многлетним покупателям в итоге удаётся приобрести что-то редкое и интересное. Вот и мне удалось кое-что получить, в виде этой криптокорины Грифита, причем как в итоге растения оказались не разводными, а из природного водоёма! Первой я получил кордату, все эти растения предлагались мин.партией 50 кустов, в этой охапке было не более чем по 2-4шт одинаковых! От зелёных и полностью черных до любых оттенков красного., от 5см растений до 50см высотой, лнцетные и широкоооОоовальные, в общем, я сразу представил что такое дикий сбор. Позже были получены Cryptocoryne cordata rosanervis и Cryptocoryne cordata blassii-тоже самое полное ощущение дикого сбора. cordata rosanervis, действительно имеет некоторый рисунок, неяркий светлый цвет жилок, не имел ничего общего с хорошо знакомой в России cordata "Rosanervig". Лишь после стала попадаться Cryptocoryne griffithii, примерно за 10лет безперерывных заказов лишь трижды удалось получить это растение! Cryptocoryne affinis haertеliana, Cryptocoryne cordata siamensis и Cryptocoryne longicauda johorensis мне ни разу прислали! Очень жаль! Касаемо Cryptocoryne longicauda johorensis, если рассмотреть растение на фото из каталога "Ориентал" очевидно, что это редчайший цветной вариетет-johorensis. В последствии, Ориентал убрал из производства все эти криптокорины и много других редких и оригинальных растений.
Сложно представить из Сингапура официальный массовый импорт диких растений, запрет, страна строгих правил и контроля, но под видом "разводных" легко. Как я узнал? Периодически пристаю с вопросами к разным персонам, связанным так или иначе с растениями, "Ориентал" периодически отвечает, на вопросы о Cryptocoryne griffithii такой ответ: больше не продаём, т.к биотоп, где собирали полностью уничтожен!
2023-05-1919/05/2023 19:38:35
#3084904

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top