go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Cryptoheros myrnae (страница 2)

У нас все хорошо знают седжей. Одним из представителей рода Cryptoneros является и Cryptoheros myrnae. Вот такие красавцы подрастают:

Cryptoheros myrnae

Cryptoheros myrnae

Cryptoheros myrnae


Изменено 11.9.12 автор SergeLV
2011-08-0404/08/2011 10:31:58
#1462293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
6 года

Fanny

УАРУ просто роскошные !
2013-06-1212/06/2013 22:10:34
#1831302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

skokann

Спасибо))
2013-06-1212/06/2013 22:36:21
#1831315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Подскажите а есть ли эти интересные рыбки на Птичке? Можно ли их как-то приобрести в Москве?

2014-07-1515/07/2014 13:55:45
#1985620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Огромнейшее спасибо SergeLV,Смайлик :smart: потому что если бы не он, не думаю, что мне удалось бы приобрести этих замечательных чудо-рыб. Мне очень жаль, что они малораспространены и малоизвестны, поскольку они очень интересны для содержания, е копают грунт и не портят растения.
Поделюсь своими впечатлениями - рыбы замечательные. У меня не копали абсолютно ничего, и не пострадал ни один куст, ни одна веточка, ни одна почка. Произошло так, наеврное, потому что учла все вышеописанное, и поставила им горшочек и участок вокруг не засаживала. В остальном - в аквариуме есть и достаточно нежные травины типа дидиплиса, лимнофилы сидячецветковой, мириофиллума - не трогают, это не говоря уже об эхинодорусах. Приехали они 28 мая, а 28 июня уже заметила, что отнерестились.Личинка очень крупная, малек в первые дни заметно лобастый.
Окраска самки, когда она в горшочке на кладке(да и вообще нерестовая) такая:
Картинка с форума
Похвастаюсь еще фотографиями. Первые дни:
Картинка с форума
Мама водит детей на прогулку:
Картинка с форума
С родителями:
Картинка с форума
10 дней малышу:
Картинка с форума
Малыши в 1 месяц, уже стали голубоглазыми:
Картинка с форума
Мальки сейчас вот такие, 2-2,5 см.
Картинка с форума
Подняла около 60штук, всего было икринок около 300, но уже в стадию личинки перешла, как мне кажется, только треть. В возрасте трех недель, 25 малышей уехали в Иркутск, 15 забронированы, нескольких решила оставить себе. Итого 15шт или около того свободны. Смайлик :) если кого интересует обращайтесь. Смайлик :)
Самое интересое, что есть один неокрашенный малек, похоже, что альбинос. С нетерпением жду, что вырастет из него Смайлик :)

2014-08-0303/08/2014 09:44:28
#1989574
Нравится Адарка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

О Мирняхах в 3х словах.
Самцы очень Агресивны и териториальны (лично мой экземпляр) с великим трудом и не меньшем сожалением удалось заполучить всего одного самца ( на птичке и то чюдом, т.к. 2е других как казалось Мирнае, оказались заводчиским браком или помесью.

Кто такие?

Кто такие?

К сожалению тот что на верхнем фото, погиб по непонятным причинам (видимо связанные с его развитием, либо жара сгубила вода под 30 но не выше) как не странно единственная жертва( судя по акрасу если брать во внимание Мирнае то это Самец). Вот собсвтенно он вполне себе уживался с Агресиным самцом Мирнае, а вот того что на нижней фото( судя по акрасу самка) Мирнае гонял, впрочем как и гонял чистокровную самочку. ( удалось достать 3х самочек у Agamyxis, одна покрупнее и 2 малька по 2см.) В общем Картина следующая. Нынешняя самочка подросла, примерно 6см, самец примерно 7см. Агресивен, гоняет всех и все включая самку. Пробовал отсаживать отдельно, держал в отсаднике. С момента приобретения прошел примерно месяц. Наконец то запустил долгожданную 300 литров баночку.
В общем резултьтат такой:
В 300 литрах 2средний коряги Мопани, 3 чуть больше среднего Мангра. Растения Эхинадоросы, анубисы, 2 кокоса с Микро анубисами, прикопал Наяс ( посмотрим что получится. Есть еще стебельковые рядм сфилтром кобомба, перестолистник, лимнофила. Грунт черный кварц, с фоном еще не определился...
Свет 2 лампы Т8 91см по 4200к т.к. крышка на реконструкции то это пока временный светильник. От другого аквариума лежит на покровном стекле.
В родной крышки 3 посадочных места под Т8 длинной 91см. Думаю сделать 2 на Т8 по 4200к и светодиодную полосу ( не ленту а на пластиковую арматуры клить связку из 5ти светодиодов и так во всю динну секциями)
Запускал банку 3е суток, с первого дня с филтрацией ( Внутренник 1200лч ferplast blumodular 3)На 2е сутки добавля кондиционер от нейтратов и на вечер второго дня заливал УДО для растений, + Слил 10 литров с аквариума с налаженой филтрацие и залил в 300 для улучшения пополяции бактериобразования.
Вечером 3го дня запустил Анциструсов 4шт примерно 4-5см.
Далее запускал Седжей 3самца 3самки ( среди них уже была доминирующая пара с шишковыраденным красавцем самцом)
Затем через пару часов подсадил Мирнае Самца и Самку.
Все это прикрасно уживалось 2е суток. Рыбки плавали дружно подплывали к стеклу и просили корм.
Но под конце 2го дня что-то случилось. Такое чуство что рыба в Шоковом состоянии Вся кроме Самца Мирнае. Все носятся словно тени, пугаются так что бьются о стекла забиваются за филтр и вообще в самые укромные места где только удается спяртаться... Спокойно плавает только Самец Мирнае. А все остальные буквально шарахаются от него... Временно приянл меры отсадить самца в корантинник из сетки, но за ночь спокойствие не воцарило, рыба напуганная за комром не подплывает, собирает только то что опускается на дно и плавает перед носом...
Такова я не ожидал((( Вот в раздумьях как дальше поступать.
П.С. в Общем аквариуме рядом с Седжами Самец стал более внимателен к Самке, перестал ее гонять, зато вот отсальные рыбы просто в Ужасе... Ладно было бы 100-200 литров, но это банка на 300 литров, а он носится за ними и преследует не отстает...
Изменено 12.8.14 автор odpride
На сегодняшиний день картина немного поменялась. Рыбки практически не плавают, все седят по укрытиям, плавники оттапыренны. Питаются только тем что оказывается по близости. Гоняться вроде бы перестали.
Единственное что мне приходит в голову, это попарное разделение. Дело в том что Седжи 3 самки и 3 Самца с явно выделенной 1й парой. Предпологаю что в короткий срок учитывая благоприятные условия оставшиеся рыбки разбились по паром и стали выбирать личне укрытия, а так как растительность еще далеко не является заростлями, в виде укрытий они всопринимают только коряги и кокосы, а т.к. пространство ограниченно, они друг от дурга в приделах хорошей видимости. Вот вам и территориальная борьба. Т.к. гоняния прошли, и рыбка в принцепи питается остается ждать пока они друг к другу привыкнут.

Изменено 13.8.14 автор odpride
2014-08-1212/08/2014 12:09:04
#1991426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Самочка

Cryptoheros myrnae

Самец
Cryptoheros myrnae

Совместное фото
Cryptoheros myrnae

Остаюсь при своем мнение по поводу агресии. С возраста Малька, 2 подростка будучи всего 2см, проявляют териториальность и не нашутку сражаются за свое пространство. Может потому что их всего 2, но в 60 литрах гоняли друг друга по углам. Что касается пары. Самец и самка вроде бы стали уживаться. Самец перестал появлять Агресию к Самке, но и не проявляет интерес и ухаживания, поживем увидим.
Мои Седжи, променял любовь к Мирняхам на Этих красавцев:
Седжи

Седжи

Седжи

Самка темнее с оливковыми плавниками и ярким узором (павлиний глаз) на спинном плавнике.


Изменено 21.8.14 автор odpride
2014-08-2121/08/2014 14:40:17
#1993316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

В продолжении темы. Планирую перетащить 2 пары в 170 литров:
Аква ДЛхШНхВС 100х30х55

Аква 170

Хочу раскидать по углам пары:
Мирнае и Седжиков.
Из наблюдений понял что и те и другие территориальные, но не высокоплавающие. Хочу попробовать добавить Скольярий 1 пару. Если Сколярии приживутся думаю получется очень красиво и сбалансированно.
Население будет: пара сежей, пара мирней, пара скалярий. Ну и сомики.
Если у кого опыт содержания Геринохейлусов с кемто из моих желаемых заселенцев? Слышал что они могут беспокоить рыбку, но чистильщики они отменные. Вообще очень хочу попробовать именно их, т.к. ростений будет много. Думал еще Отонциклюсвов, но они слишком маханькие, не пожрут ли их потом?

Изменено 25.8.14 автор odpride
2014-08-2525/08/2014 10:31:48
#1994141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Переезд прошел:
Пара Седжей немного пострадала, самец после смены территории немного погонял самочку но успокоился и занялся выбором подходящего кокоса.
Пара Мирней (не совсем даже пара) со вчерашнего дня поменялась ролями. Самка потемнела, брюшко залилось темными точками и теперь она время от времени гоняет самца ( хотя по началу выстраивала перед ним пируэты, поворачивалась боком виляла хвостом). Стала проявлять интерес к Домовитому Седжику. Плавает за ним в Паре с Самкой Седжей как родная. Те в свой черед тоже ее не отгоняют, но в общий кокос не пускают или просто не помещается.
Добавил Скалярий в кол-ве 3х штук. По началу им пришлось не сладкой, немного пострадали кончики плавников. Но распробовав их на вкус Седжи и Мирней успокоились. В целом Агрессия прошла за пару часов Адаптации.

2014-09-0303/09/2014 08:11:50
#1996347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Долгожданная пара образовалась, отнерестились в кокос, но изначально метили в Ракушку. Ракушку пришлось убрать, т.к. проворная самка пролазили внутрь а вот самец нет. Уже третий день, но случилось Ч/П... Крупная ампулярия перевернула кокос вместе с Самкой ( зделала подкоп и пролезла под кокос которы перевернулся и закрыл выход вместе с самкой) В общем пришлось вмешаться и залезть рукой... В результате кокос был возвращен на место, а рука Атакованна. Но есть одно но, когда ставил кокос заглянул в нутрь и икры там не увидел, может самка ее слопала( до момент созревания) у меня так с Акарами было. И еще одно но, когда приподнял Кокос из него вышел хороший пузырек воздуха. После пригляделся и понял. Самка натасикивает в Кокос воздух отлавливая пузырьки возле флейты.
Смотрите с середины.
.be
Посмотрим что будет дальше, со дня на день жду малька, но выводить не планирую. Рыбов ждет переез в более крупный аквариум (Биодизайн РИФ300). Вместе с парой с Седжиков.

Изменено 6.10.14 автор odpride

2014-10-0606/10/2014 15:16:25
#2004845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Спустя 6 дней с последнего поста, наступили изменения.
Самец поменял Окрас, теперь они на пару с Самкой с темными подбородками и нижними плавниками "Сатана вселился"
Кокос был переобустроен парой, натаскали воздуха, на дно натаскали частички мелкого грунта.
Сегодня днем смог разглядеть проклевывающиеся личинки. Они в перемешку с грунтом на дне кокоса. Появидиь хвостики.
Собственно вопрос. Интервал 6 суток... Это что-то рекордное по срокам, обычно на 3-4 день икра проклевывается. Может дело в Жесткости воды? Т.е. чем выше жесткость тем сложнее всхожесть?

Изменено 11.10.14 автор odpride

2014-10-1111/10/2014 05:20:02
#2006407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

В общем был малек, но не поплыл. Видно было на дне кокоса икринки с хвостиками в пересмешку с грунтом (день 10 наверно), но Мирняхи их сами покушали. Скорее всего дело в расположении акваса, дом у меня частный пол деревянный, аквас стоит в прихожей в углу, и от проходящих мимо вода в нем немного гуляет, передается вибрация короче.
Вот выкладываю ролик, на нем на дне кокоса заметно мальков...

2014-10-2121/10/2014 08:03:43
#2009727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Остался я без Самца! Был забит Седжиками, если есть у кого одинокий парень, отпишитесь пожалуйста.

2015-01-1515/01/2015 18:34:49
#2040638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 4
Москва
1 года

odpride
Седжи и нового самц а забьют - они уже хозяева...И вообще они поагрессивнее мирных будут.
Не уживутся 2 вида криптохеросов в 1й банке , ИМХО
Мне пришлось седжей отдавать в похожей ситуации
2015-01-1616/01/2015 21:24:54
#2041045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Ajaks79
Седжи и нового самц а забьют - они уже хозяева...И вообще они поагрессивнее мирных будут.
Не уживутся 2 вида криптохеросов в 1й банке , ИМХО
Мне пришлось седжей отдавать в похожей ситуации

С Седжами я уде знаю как поступать у меня же не 1 Аквариум, есть и 240 и 300л. Просто самца запасного увы нет. Если знаете где поискать или у Кого спросить буду очень признателен.
2015-01-1717/01/2015 14:09:33
#2041250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Скажите пожалуйста, а вот этот "Павлиний Глаз" на спинном плавнике это 100% разделитель самцов и самок? Просто сегодня привез с птички Очень крупную особь, но более сероватого отлича и с павлиним Глазом. Ну очень похоже на самца, но весь в сомнениях((( Мои самочки на этого не похожи...

2015-02-1414/02/2015 18:13:51
#2052614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Высадил после карантина и сделал пару фотографий:

-page2

Снизу моя молодая самочка, а сверху ноивчек. На самом деле не заметно, но у него есть сверху павлиний узор, время от времен проявляется. Он очень пугливый стрессует постоянно. Хотя сидят с молодью Северумов, они там самый крупные и угрозы для них там нет.
.be
Самочка мои заметно ярче желтые. А этот всё-таки очень напоминает самца, и концы плавников у моего бывшего самца были фиолетово розоватые как и у этого, если бы не узор, раньше он четче проявлялся а сейчас будто исчез, возможно стрессовое состояние и узор теряется... Или может Диморфизм какой?
для форума

Самочка
Вот еще пара Седжик с Мирняхой
для форума

для форума

Забыл дабавить еще одно НО! С Седжиком из соседней половины Новичок сразу вступил в бой! Однако прочие Мирняхи самочки с ним не конфликтовали!

Изменено 18.2.15 автор odpride
2015-02-1818/02/2015 21:49:06
#2054853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Подскажите пожалуйста, в пользу вышеупомянутого самца! Всё-таки определили его как Самца, посмотрев Мирнях на Ютубе.
Вопрос собственно вот в чем:
Рыбка изначально была как бы с дефектом:
1) Кончики жаберных крышек, не знаю как правильнее обозвать, будто размягчённые полупрозрачные, примерно 2мм по кромке, немножечко оттопырены.
2) Рыбка часто дышит, словно послестрессовое состояние
3) Рыбка пугливая, часто стресует от близкого приближения к Аквариуму, убегает бьется о стенки ( было изначально, адаптировалась прошло) Но как симптом оставил.
В остальном рыбка очень Активна с Хорошим Аппетитом, плавает со своими сородичами. Но именно жабры не дают покоя. Симптомы такие только у нее, живет больше месяца в общем Аквариуме. Состояние жабер было такое с момент как я ее купил. Вот сижу ломая голову, паразиты или же Жаберные дефект, недоразвитие?
Кстати даже на этой фото это заметно:

-page2

Силуэт крышки как бы не ровный а с впадиной.

Изменено 20.3.15 автор odpride
2015-03-1919/03/2015 10:44:19
#2066376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Деффект жаберной крышки. Стрессует парень.
Вообще. за мирными агрессии у себя не наблюдала, за исключением периодов, когда водили малька.
У меня сейчас мирные и сэджи вместе, но хозяева в аквариуме - мирные, просто потому что на полгода раньше заселились. С ними сидят еще штук 7-8 геротиляпий мультиспиноз, только-только отбилась одна
пара. Разборок давно нет, вообще.
Были при подселении сэджей. Если честно боялась, что сэджи мирных затерроризируют, уж очень резво они в новый дом заехали... правда на утро, вообще все сидели по горшкам-кокосам и корягам, а пара мирных вместе со всеми своими подростками рассекали по аквариуму.

Что очень в них нравится - до сих пор не трогают своих детей, выводят новых при них же. Перед остальными могут вступиться и за самых старших (в июле их первым потомкам- год).
Получается очень дружное многодетное семейство. Смайлик :)

2015-04-0606/04/2015 04:36:08
#2076095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Kathy-nka
Деффект жаберной крышки. Стрессует парень.

Поднимал тему, лечил от гельминтов, не гельминтов не улучшения после лечения не наблюдал, все так склонен именно к дефекту.
2015-04-0909/04/2015 23:24:49
#2078077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 33
Москва
23 дн.

Приобрел сегодня 4 малышей Мурнях, пока осваиваются в новом жилище. Завтра почищу стекло и выложу фото.

2015-05-2525/05/2015 21:08:47
#2093933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 33
Москва
23 дн.

Золото Мурней (страница 2)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2015-05-2626/05/2015 21:01:30
#2094259
Нравится Kathy-nka
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
3 года

Mangoost
если не секрет, где приобрели?
2015-05-2929/05/2015 10:00:48
#2094919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

сообщение vk76

Mangoost
если не секрет, где приобрели?

Всем кто интересуется этим видом. Мониторьте Авито в г. Чехов Московская обл. Там парень часто выкладывает. +он работает в Москве и может подвезти. Еще я Мирнях видел на Московской птичке. Это там в правом ряду(там где вещевой ближе, если с конца смотреть) это магазин с Крупной Америкой. Заходите и спрашиваете у продавца. Но самцов на птичке нет. Сам брал последнего.
2015-05-2929/05/2015 10:27:50
#2094926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

сообщение Mangoost
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Судя по окрасу у вас все самки. У самок на спином плавнике узор на подобие павлиньего глаза. У самцов его нет. Самки боле ярко окрашены в желтизну.
2015-05-2929/05/2015 10:31:58
#2094928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 33
Москва
23 дн.

Обменял у одного человека на пецилий и гуппи. Был у меня подросток Седжи, сначала окрас появился как у самца, потом через неделю стала самкой. Может Мурнеи еще не приобрели взрослую окраску? В этой теме на 16 странице тот самый подросток. Cryptoheros sajica. Седжики - незаслуженно забытая рыбка

2015-05-2929/05/2015 12:12:06
#2094956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top