go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы Пчелы ) Содержание и разведение. (страница 67)

История породы кр.кр.
Японец Хисаясу Сузуки обнаружил первую аномальную красную пчелу в группе нормально окрашенных пчел(черно-белых). Благодаря упорному труду японских селекционеров порода красный кристалл(CR) начала свое победное шествие по аквариумам всего мира.
Немного моей истории:
Как и с кем они у меня жили в кубиках и кто в результате остался:
1 акв. 23 л. поселено 10 шт. CRS. и 10 шт. кр. огонь(тоже что и вишни)..вроде все ничего пока огонь плодиться не начал.. и еще я добавила 10 огоньков-подростки. Кристаллов стало меньше видно- малька невидела вообще
В результате на выходе одни огоньки, которые стали все больше походить на вишен..
2 акв. 20 л. кубик поселено 10 CRS. все было оч. неплохо.. и малька видела.. правда оч. маленьких много, а вот подростков потом единицы..потом добавляю крови и селю еще 10 CRS ситуация таже. Потом делаю ошибку и селю к кристаллам 20 шт бабаулти зеленых. Малька перестала видеть и вроде взрослые стали уменьшаться в кол-ве
результат на "выходе" зеленых сотни а кристаллов 3 взр. и 5 подр.
однозначно имея такие 2 кубика надо было кристаллам выделить личный а огоньков-вишен с зелеными вместе
3 акв. 45 л. поселено 10 кристаллов. Им явно комфортно, но малек выживает все равно плохо...1-2-3-шт...
на выходе 7 кр.кр.взросл. 11 подр...
все 3 случая , грунт мелкий кварц окатанный.. регулярные подмены, контроль воды, спец корма,
кондиционеры- вода водопроводная с отстаиванием
Про другие банки рассказывать с кристаллами ни чего интересного, почти все тоже самое.
Сейчас банки по 100 -120 л на грунте ADA ..
(надеюсь не сочтут за рекламу.. если есть замена прорекламируйте пожалуйста такую же земельку..(?)
и провела опыт с середины сентября. Поселила 1 самца и 2 самок с икрой кристаллов они там благополучно разродились. Малек обсыпал все дно. Соседи улитки , анцик -подросток , отики
они растут.. ни кого туда не селю.. самой интересно сколько креветят в итоге вырастет.
И я уверенна что их где-то 50шт-70шт+-(от 2!самок с икрой...
буду считать точно когда еще подрастут..и начну сортировку.. пока приближенно к 1!см.. растут оч. быстро!
Грунт этот (Амазонию АДА)они едят.

Мой предварительный вывод по кристаллам:
1. хотите этих конфеточек не надолго.. селите с другими кревeткамиСмайлик :)
2. хотите что б немного плодились и что бы не вымерли.. селите отдельно..подойдет и кубик.
будут там потихонечку размножаться
3. Хотите чтоб малек выживал с минимальной потерей - подготовьте им баночку на ADA - Amazonia

Р а з м н о ж е н и е.
Могу посоветовать как их к этому подтолкнуть
Раз в месяц/два делать смену воды на холодную-водопроводную 10-15% с добавлением конд. (обязательно с конд.) или отстоянную и охлажденную другим способом влить сразу в аквариум - при этом температура должна упасть не больше чем на 1-2 С.
Понижение температуры и обновление воды - это сигнал "природы" - сезон дождей ..И
буквально сразу можно наблюдать нарезающих круги самцов. А на следующий день можно увидеть самку с икрой и не одну и так же висящие панцири - в зависимости сколько самочек готовых на тот момент было. Лучше не злоупотреблять сезонами ..сморите по ситуации. Преждевременная линька опасна.
Вот где и как они это делаютСмайлик :)) мне так и неудалось увидеть и заснять или я видела, но не посчитала что это именно оно самое и не засняла..надо подумать над этим.

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию яиц в течении короткого времени после линьки..(линьку провоцирует понижение температуры и обновление воды)

С п а р и в а н и е: Самки после линьки начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать, а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(видно по фото)

Зитачка-яйца и тяжи
Зитачка и яйца и тяжи


Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает, очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки ( Фото и глазки мои!Смайлик :))
Красный кристалл с яйцами и глазками
Черная пчела с яйцами и глазками
Зита и детки
Гита-а-а и глазки креветок:))
Зитаа и Глазки креветок  !!:)

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
Фото-июнь,2009г кубик деннерле
КристалРед с КристалРеденком
- найди кристалленка (справа вверху)Смайлик :)
КристалРед 10 дней отроду.

фото октябрь, 2009 г. 100 л амазония
черный кристаллик "первенец":)

выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а - уже оплодотворены.
обязательно чистая вода, спец.корма-кревeточные, регулярные подмены, стабильные параметры- акв. созревший! коряга, много растений(медленно растущих)

Т р е б о в а н и я к содержанию и разведению
акв от 50 л (разведение) от 10 л - содержание
температура 20-26С
Ч и с т а я в о д а - регулярные подмены по 30 - 50% в неделю, в зависимости от населения.
контроль воды (вдруг заметили что-то не так - бледность окраса, слишком активны или слишком пассивные вялые)
Фильтрация - аэрация желательно - кондиционеры (есть спец.крeвет0чные конд.JBL и Деннерле),
хор0шие спец.корма-кревeточные, можно побаловать: добавки в виде минд. листьев, водорослевых листьев.
Р а с т е н и я ! - чем больше, тем лучше, НО для запуска можно и нужно быстрорастущую длинностебельку(любую) А затем перед поселением кревeток - лучше и НУЖНО сменить ее на медленнорастущие растения! Если АКВ на земле АДА то длинностебелька будет расти очень быстро - а прополка КРАЙНЕ ОПАСНА и может погубить кревeток.(мой печальный опыт и советы из книги )Если все таки необходимо какое то кол-во оставить для дизайна, то крайне осторожно стригите- по 1-2 ветке в день и это под Вашу ответственность - я не советую!

В данный момент пытаюсь работать над классом .. сортирую выбраковываю и т.п.
Хочу вывести почти черныхСмайлик :)
Заселила черных кристаллов.. по ним планов тоже масса..пока куча малькаСмайлик ;)
хотелось бы золотых.. купить не гдеСмайлик :(
Очень увлекательное занятие карликовые крeветкиСмайлик :)


Рекомендовано к прочтению:

Статья: Красный кристалл 'Crystal Red Shrimp'

Статья: Классификация красных кристаллов

Более актуальная тема о Кристаллах и их формах создана здесь PRL & PBL, PWB Кристаллы и Пчелы, Crystals & Bees (Caridina logemanni)

Изменено 9.1.15 автор Button
2009-10-2323/10/2009 07:55:08
#944340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

сообщение alikzade

alikzade


Почему никто не отвечает? Неужели вы кормите другими кормами? Какими? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Интересуют фирменные корма, а не самодельные добавки типа шпината или шишек ольхи.


Кормите в соответствии с рекомендациями производителя. Общая рекомендация такова, что корма нужно давать такое количество, чтобы поедалось креветками за пару часов. Слышал мнение от заводчиков, что лучше не прыгать с корма на корм. Кормить фирменным, качественным + растительным, временами витаминизированные и богатые полезными минералами добавки. Кормов на самом деле много сейчас можно достать. Из самых доступных в России - это Dennerle и Jbl. Первый вроде бы креветки предпочитают больше. Такие как Shirakura, Mosura, Benibachi, AZoo и прочие можно без труда приобрести в зарубежных интернет магазинах. Либо на том же EBay и похожих ресурсах. Есть корма попроще, есть премиум класса специально для высококлассных креветок, причем почти у каждого производителя в линейке. Если ваши креветки кушают этот корм с аппетитом, активны, хорошо линяют и приносят такое же здоровое потомство, то зачем переходить на другой корм? Исключение могут составлять специализированные корма для молоди креветок, которые часто и не являются кормом как таковым, а способствуют размножение микроорганизмов, которые в свою очередь и составляют основной рацион молодняка.
По большому счету в неперенаселенном аквариуме, имеющем коряги, питательный (заиленный грунт), густо засаженном растениями креветки всегда найдут что поесть. Даже в этой теме можно разные сообщения от участников прочитать: кто-то кормит раз в неделю, кто-то каждый день, устраивая разгрузочные и т.д. Не думаю я, что господин Сузуки, получив своего первого КК имел такой широкий выбор кормов, как сейчас.
Так что на мой взгляд стоит просто выбрать хороший фирменный корм, который с удовольствием поедается креветками, им и кормить. Ну и еще не маловажно, думаю, то, как долго корм сохраняется в воде, не портя ее. Но это обычно минус дешевых кормов.
Кстати, очень часто приходилось встречать сообщения, что креветки дохнут, переехав от разводчика в новую банку. Вроде и параметры воды подходящие, и по тестам все хорошо, но... Только вот не припомню чтобы хоть раз затрагивалась тема смены корма при этом (по крайней мере мне такие сообщения не попадались). А факт влияния такой перемены тоже нельзя исключать

Конкретно по вашему вопросу вряд ли кто даст однозначный ответ. Все аквариумы разные и условия в них разные, и, повторюсь, наличие естественного корма разное. Так что кормите своих питомцев в соответствии с их аппетитом - чтобы через пару часов излишков корма не оставалось в аквариуме. А так.. Ну как сказать, сколько ложек сыпать на сотню креветок? Сто взрослых креветок съедят явно больше, чем если половина из них будет подростками. И какие добавки вы им предлагаете и, главное, для чего? Хороший корм сам по себе уже сбалансирован по витаминам и микроэлементам. Есть добавки способствующие размножению, облегчающие процесс линьки и т.п. Какие конкретно цели преследуется в вашем случае? Что по вашему не хватает вашим креветкам?

Изменено 2.3.13 автор Door

Изменено 2.3.13 автор Door
2013-03-0202/03/2013 12:39:24
#1785193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Door
Но это обычно минус дешевых кормов

дешевые корма в вашем понимании это какие?

Изменено 9.3.13 автор Dmos
2013-03-0910/03/2013 00:54:14
#1789427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 24
Москва
7 мес.

Door


Кормлю доступными в Москве кормами и добавками от Genchem, чередуя корма и добавки в произвольной последовательности (например: 1 день Biomax для взрослых, 2-й день Biomax для малышей, 3-й день Biozyme, 4-й день White Pellet либо Genchem Polytase, 5-й день Biomax для взрослых или новорожденных, 6-й день разгрузочный, 7-й день произвольный - что-нибудь, под настроение. Кристаллы растут и размножаются хорошо, но ведь совершенству нет предела. Кроме того, понятие "хорошо" очень относительно - ведь сами креветки не могут рассказать, хорошо ли им на самом деле или чего-то катастрофически не хватает.
Недавно, для сравнения, купил минеральные камни от Shirakura и корма от Mosura и Borneo Wild, посмотрю, как отреагируют кристаллы...
2013-03-1010/03/2013 03:15:51
#1789431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Воронеж
8 года

alikzade
минеральные камни от Shirakura и корма от Mosura и Borneo Wild
Брали в Москве или заказывали где-то?Можно ссылочку, хочу тоже, но у нас нету...
2013-03-1010/03/2013 16:43:46
#1789677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Кто - нить пробывал запускать креветочкник с кристаллами по схеме Shirakura с донным фильтром - когда грунт(в его случаи - ширакура red bee sand)без всяких подложек кладется на донный фильтр?

Изменено 10.3.13 автор Dmos

Изменено 10.3.13 автор Dmos

2013-03-1011/03/2013 01:36:26
#1789976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года
для форума
для форума
Так-для разнообразия.
2013-03-1212/03/2013 18:36:26
#1791039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 24
Москва
7 мес.

mazuric


Ссылочку послал. Впрочем, Константина из Киева многие знают. Корма и добавки отличные по щадящим ценам, рекомендую!
2013-03-1212/03/2013 19:42:38
#1791097
Нравится mazuric
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 7
Юбилейный
7 года

alikzade

Корм даю Biomax - доволен, хочу попробовать Dennerle Shrimp King, кто-нибуть кормил им? Как результат?
2013-03-1212/03/2013 20:57:55
#1791155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

viktorcvp
Мне подарили этот корм, но не давно.Пока ничего не видно.
2013-03-1212/03/2013 21:37:01
#1791183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 4
Москва
7 года

сообщение alikzade

mazuric


Ссылочку послал. Впрочем, Константина из Киева многие знают. Корма и добавки отличные по щадящим ценам, рекомендую!


Мне тоже скиньте ссылку если не сложно.
2013-03-1212/03/2013 21:45:17
#1791192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение Dmos
Кто - нить пробывал запускать креветочкник с кристаллами по схеме Shirakura

для форума

Фото банки Aquael DecoLIGHT LED vs Dennerle 11W Nano Light
2013-03-1313/03/2013 12:28:36
#1791429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

maxidolna

Какая стоит фильтрация - донный, как ширакура пишет ?
Как результаты выживаемости? Какие различия по сранению с другимим?


Изменено 13.3.13 автор Dmos
2013-03-1313/03/2013 17:36:22
#1791625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Собираюсь запустить 100л.
Какой грунт посоветуете и какую систему фильтрации поставить - внешний, эрлифты или донный.


Изменено 13.3.13 автор Dmos

2013-03-1313/03/2013 18:11:22
#1791641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

сообщение Dmos
Собираюсь запустить 100л.
Какой грунт посоветуете и какую систему фильтрации поставить - внешний, эрлифты или донный.


А чем не устраивает грунт ADA? В мягкой воде служит до 3х лет, результаты на нем положительные. Люди держат по 20 банок с разными креветками и особо не заморачиваются на фильтры. Внутренний или эйрлифт самый бюджетный вариант. Если есть куда спрятать внешник - то я бы предпочел его: и места меньше в акве занимает, и производительность с запасом.
2013-03-1313/03/2013 20:52:11
#1791748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Воронеж
8 года

alikzade
Ссылочку послал
Спасибо!
2013-03-1414/03/2013 21:47:04
#1792307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Door
чем не устраивает грунт ADA?


ада все таки под растения заточена а есть спец креветочные грунты
2013-03-1414/03/2013 23:13:34
#1792360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 7
Юбилейный
7 года
2013-03-1414/03/2013 23:27:24
#1792369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

сообщение Dmos
ада все таки под растения заточена а есть спец креветочные грунты


Это понятно. И все же почему сомнения на счет этого грунта?
2013-03-1414/03/2013 23:31:17
#1792371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

сообщение viktorcvp
Вот такой грунт рассматривали ?

у вас на нем? как результаты?

Изменено 14.3.13 автор Dmos
2013-03-1415/03/2013 00:00:26
#1792382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 7
Юбилейный
7 года

Dmos

У меня ADA, в своё время делал выбор, между Fluval и ADA.
2013-03-1415/03/2013 00:06:09
#1792384
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Dmos

1180 за 4 кг грунта подобия Амазонии это перебор. Этот грунт стоил своих денег пока стоил 750 р. А ноне-то зачем ? Амазония гораздо более уместна. И дешевле выходит=)
2013-03-1515/03/2013 10:23:24
#1792461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Dmos
Какая стоит фильтрация - донный, как ширакура пишет ?
Как результаты выживаемости? Какие различия по сранению с другимим

Стоит донный + навесной внешник. Грунт нестабильный. КН и рН убивает в абсолютный ноль. Я два месяца ждал пока рН стабилизировался и подрос до 6.0, только после этого запустил креветок. Креветки чувствуют себя хорошо. Трава на этом грунте расти не хочет.
Амазония тоже неплохо. Без разницы, что за грунт используете. Главное обеспечить стабильность параметров и идеальный азотный цикл, тогда и будет выживаемость.
2013-03-1920/03/2013 01:07:03
#1794880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

maxidolna
КН и рН убивает в абсолютный ноль

PH убивает в ноль?)
2013-03-2020/03/2013 10:57:31
#1794963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 9
Волгоград
8 года

сообщение Dmos

сообщение viktorcvp
Вот такой грунт рассматривали ?

у вас на нем? как результаты?
у меня на этом грунте 2 аквы!параметры держит стабильно где то 3 месяца!потом грунт перестает дейстовать((креветки чувствуют себя на нем хорошо!щас запускаю аквас на АДЕ!
Изменено 14.3.13 автор Dmos
2013-03-2020/03/2013 20:34:43
#1795347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

maxidolna
Стоит донный


Донник стоит прямой или обратный?
2013-03-2020/03/2013 23:56:10
#1795467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top