go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Dophin 54л на ISTA 6.5 КРИСТАЛЛЫ (страница 3)

Первый запуск

Доброго времени. Хочется запустить небольшой аквариум, в основном для кристаллов. Грунт ISTA 5.5Ph (по опыту, иста не роняет Ph, а держит его таким, как налили). Возможно ли создать какой-никакой минискейп с таким грунтом? Грунт черный, очень легкий. Достаточно стабилен. Так как планируются кристаллы, то будет только осмос + реминерализатор для креветок Salty Shrimp Mineral GH+. Параметры воды после всего этого получаются примерно такие:
Ph= 5.5-6.5
Gh = 4-7
Kh = 1-2

Будет ли в такой воде чем питаться растениям? Из удо если лить, то планирую ТОТАЛ аквабаланс, наверное премиум. Газ - не уверен, креветкам может не понравится. Но есть брага и содогенератор.

Растений выбор не богат, но хочу сделать упор на мхи, глоссостигму, возможно крипту, саггитарию. Есть всякие бакопы, вида 2-3, папоротник тайландский. Пока борюсь с оленим рогом на них в другом аквариуме.
Из декора пока есть гранит, небольшие серые камни примерно 5*7см, не шипят в уксусе вообще. Хочется купить коряг, только не знаю каких. Понравились тонкие светлые, недорогие и хорошей формы, только как это будет сочетаться? Белые коряги, серые камни и черный грунт?

Фотки вечером. Хотя и фоткать то особо нечего пока. Светильника пока нет, в процессе. Но будет 4*11-15вт энергосберегаек. Или все 6500к или пополам 6500к/4000к.

Спустя месяц.

для форума



Спустя 5 месяцев.
для форума





Изменено 10.3.16 автор alexey1188
2015-03-1818/03/2015 14:44:51
#2065948
Нравится Laureen, irusik58rus, kiiit
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Кстати, какие еще растения посоветуете? А то лысывато что-то совсем...

2015-04-0101/04/2015 08:51:42
#2073499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Само собой напрашивается, что надо заращивать углы чем-то. Вариантов на самом деле много, стоит посмотреть конкурсные работы похожего объёма. Можно роталы использовать или другую длинностебельку, лучше комбинировать виды. А перед длинностебелькой можно эхинодорус тенелус посадить для перехода. Должен быть плавный переход от глоссы и кубы к длинностебельке через бликсу, анубиасы, эхинодорус тенелус. Вот на этом сайте (http://showcase.aquatic-gardeners.org/2014/index0b.html) много хороших работ и с описанием растений.
А сколько у вас вообще света будет? От света надо плясать по идее.

Изменено 1.4.15 автор Feuer353
2015-04-0101/04/2015 12:03:56
#2073556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Света будет 4*15вт энергосберегаек. Но уже посещают мысли о 2*24вт компактами. Не знаю, что будет лучше. Не могу их светоотдачу найти.

А как вам такие лампы? По 1290лм с каждой! Здравствуй ксенококус! ))))

http://www.prestig.r...

Изменено 1.4.15 автор alexey1188

2015-04-0101/04/2015 12:27:37
#2073570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Света для глоссы однозначно мало - плотного коврика не будет. Энергосберегайки из-за своей формы светят в основном сами в себя, поэтому реальная мощность на 30-50% меньше, в зависимости от формы. Лучше всего Протяженные лампы Т5. Кстати, вот хорошие светильники по приемлимой цене: http://buy-aqua.ru/s... У меня такой же аквариум, как у вас и я там взял два светильника HDD-600 2х24 Вт.
А насчёт ксенококуса: не такая уж это и проблема, чтобы на неё обращать внимание, достаточно при подменах протирать стёкла и всё.
2015-04-0101/04/2015 14:49:03
#2073589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

По 5 см свисает с боков? Ну цена там не малая, надо признать, 2800р. За ссылки спасибо!

2015-04-0101/04/2015 15:28:14
#2073602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

5 см не проблема. Сами лампы до края светильника не доходят и края не светятся (длина ламп-то 549 мм). Цена повысилась после НГ, была 2300. Дороговато, конечно, но на хобби не экономят Смайлик ;) Конечно, если руки нормально растут, то можете и сами с делать не хуже, это уже кто как умеет. Но лучше отталкиваться от Т5 - это оптимальные лампы на данный момент. Некоторые получают хорошие результаты и на светодиодах, но данных о них гораздо меньше и остаётся много непонятного про эти лампы. Т5 дешевле, эффективнее и стоят недорого (вполне подходят обычные OSRAM 865й серии). Если энергосберегайки, то мощность надо повышать от расчётной намного (есть статьи на форуме об этом), да и перегорают они чаще.
Вообще от света всё идет - это отправная точка. Если свет мощный, то надо много УДО, а значит и CO2, а значит и мощная фильтрация, чтобы всё это перемешивать. Меньше света и всё остальное послабее, но рост растений медленнее, а некоторые виды выглядят совершенно иначе, хотя и на мхах можно сделать красоту неимоверную.
Яркий пример: система ADA и система Dennerle. Если полностью следовать какой-то из систем, то результат на 99% будет положительным, но ADA - это разогнанные травники с требовательными к свету растениями, а Dennerle - медленные домашние аквариумы, которые надо подстригать намного реже.
Но тем не менее, свет определяет и выбор растений, при слабом свете нужно от чего отказываться.

Изменено 1.4.15 автор Feuer353
2015-04-0101/04/2015 17:17:27
#2073653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Согласен, T5 это отличные лампы, сам использую такие в 180л. Там 4*39вт, но сейчас 24*2+39*2вт, иначе многовато получается. Опыт очень положительный есть с комбинацией 827+865 (830+865) спектра. 2 раза ставил только 865 - 2 раза за последние полгода боролся с нитчаткой и прочими обрастаниями. ) Буду думать, их минус - дорогие ЭПРА. Цена на светоильник уже 3100р, Амир сказал, даже 2800р уже устаревшая цена. Так что наверное буду городить сам.

И кстати, энергосберегайки использовал для освещения террариума всегда - ни одна не сгорела за несколько лет ) Я их менял, но перегоревших нет )

2015-04-0101/04/2015 17:31:30
#2073664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Наверное светильники буду переделывать под 2 лампы КЛЛ 24 вт у них хорошая яркость 1800лм и подходящий размер - 31см, должны влезть в мой светильник с патроном. Дома померяю точнее.

2015-04-0101/04/2015 19:10:18
#2073729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Светильники переделал, теперь очень ярко, поставил 2 КЛЛ на 24вт. Одну 830 и одну 954 спектров. Фото вечером или завтра. Теперь пора задуматься о CO2 и удо. Главное рассчитать колокол, чтобы была минимально необходимая концентрация для растений и не навредила креветкам. Говорят, рыбы при 30мг/л CO2 начинают чувствовать себя плохо. А креветки? Кристаллы? 20 мг/л как они перенесут?
Растений не очень много, но надеюсь эти дадут свою необходимую массу.

2015-04-0909/04/2015 08:20:51
#2077614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Кристаллы вообще нежные создания, про них лучше отдельно почитать. А так обычно я держу 20-30мг/л (дропчекер светло-зеленый) креветки и рыбы не жалуются. Вообще CO2 должно быть в избытке, а не минималка - это позволяет избежать некоторых проблем с водорослями, да и рыбы меньше болеют

Изменено 9.4.15 автор Feuer353
2015-04-0909/04/2015 09:21:28
#2077626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

ну вишням пофиг было, даже когда в желтизну уходило. Но боюсь одного, Ph итак 6.0 примерно, куда упадет он от CO2? До 5 вообще?

2015-04-0909/04/2015 10:17:05
#2077645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Зависит от Кн. По таблице можно прикинуть.
2015-04-0909/04/2015 10:27:33
#2077652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

находил несколько таблиц с АБСОЛЮТНО разными значениями, вплоть до перевернутых.

как вам такое?

для форума
для форума
2015-04-0909/04/2015 12:20:05
#2077702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

А в чём разница между таблицами? Они вроде одинаковые
2015-04-0909/04/2015 12:26:29
#2077704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

в подписях, в левой недостаточно CO2 для желтых ячеек, в правой - избыток

2015-04-0909/04/2015 13:32:14
#2077733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Может опоздал и вы уже собрали фильтр, но подскажу =)


сообщение alexey1188
Мощность буду подбирать, 250л/ч помпа даже не поднимает воду как надо, смотрел графики, есть у денерле и даже дофина, надо брать помпу на 1000л/ч, тогда при подъеме в 1 метр, напор падает у них до 300л/ч, что является 6 объемов аквариума, нормально.


Подъём воды, который вам нужен, равен высоте от уровня воды в аквариуме, до уровня флейты (при условии флейты), если шланг выхода из фильтра будет погружён в воду ("замкнутый цикл"), то подъёма воды не будет как такового. Мощность помпы теряется на трении в шлангах и наполнителях фильтра. Высота от фильтра до аквариума значения не имеет. (Закон сообщающихся сосудов).

Из личного опыта, помпа "барбус" Китай, заявленная 250 л.ч., вставленная в самодельный внешник, шланги 12мм совокупной длинной около 1.5м, наполнитель губки (Если интересно, подробнее в теме про мой мшарник в подписи) дала производительность около 130-150 л.ч.

Серьёзно подойдите к вопросу герметичности фильтра (переделывал 3 раза, и в последний тоже есть недочёты), уверенность должна быть 200%, особенно если он будет стоять на 1м ниже аквариума (высота создаст приличное давление внутри фильтра).

Когда делал свой прочитал, что для "мини внешников" подводы шлангов многие осуществляют через сальники для кабельного ввода типо таких, Картинка с форума в общем это плохая идея, т.к. герметизация теряется буквально через месяц, сейчас на них и работает, но подсасывает воздух немного. Они подходят только для кабелей. Для входа и выхода используйте жёсткий фитинг в концевиком под шланг, а поверх натянутого шланга ставьте хомут. Ставьте краны на входе и выходе из фильтра, удобнее в обслуживании. Краны, шланги, соединения удобно подбирать в магазинах занимающихся продажей оборудования для полива, или ландшафтных магазинах. Есть разные размеры фитингов, кранов и тд, и они там пластиковые, стоят дешево. В магазине сантехники всё это латунное и по стоимости набор кранов и фитингов обойдётся дороже всех остальных деталей для фильтра. В крышку (или верхнюю часть) фильтра советую врезать Кран маевского, удобно спускать попадающий внутрь воздух. В качестве корпуса изначально подбирайте герметичную ёмкость. На следующие фильтры буду использовать канистры типо таких Картинка с форума, герметичности продуктовых контейнеров и тд явно недостаточно.


По поводу co2, не совсем понимаю суть процесса при которой грунт опускает ph до 5.5, но имхо при подаче сo2 в приемлемом количестве ph вниз не поползёт. Но лучше спросить у более компетентных людей. По поводу колокола, он будет громоздко смотреться в таком маленьком объёме, если будете делать внешник сами, подведите ко всосу воды в помпу (до крыльчатки) шланг, зафиксируйте его герметиком или ещё как-то, другой конец выкиньте наружу внешника, поставьте кран на его конце.
В будущем сo2 подаёте в этот шланг, газ проходит через крыльчатку помпы, растворение получается очень хорошее, и мини пузырьки потом ещё по аквариуму летают.

По таблицам, верна правая, но в целом в условиях аквариума они врут, т.к. на пх оказывает влияние не только сo2, и ваш грунт тому подтверждение. С таким грунтом для контроля со2, только дропчекер, с правильным контрольным раствором.

Удачи.

Изменено 9.4.15 автор AquaNoob
2015-04-0909/04/2015 15:21:24
#2077769
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Спасибо за такой развернутый ответ. Помпу уже купил, но никак не установлю в корпус фильтра. Помпа китайская на 900л/час, качает ого-го. Но воду поднимает на 70-80см (это с приемлимым напором), заявлено 1,2м. Но это, видимо, если компрессорный шланг 4/6 поставить )))
По поводу герметичности - у меня канализационная серая пвх труба, вроде все геметично, к тому же я сделал обвязку из металлических пластин и стержней с резьбой (М6), снизу гайки, сверху барашки. Открыться не может при всем желании.
Далее, по поводу гермовводов. Если просто зажать им шланг, то 1000000% будет негерметично сразу или через некоторое время. Проверено. Надо в шланг вставлять жесткую трубку, а потом уже зажимать. Получается нормально. Особенно если шланг из силикона. Не находил пока недорогих быстроразъемов для полива, цены начинались от 300р, это те что я видел. Буду пробовать. Единственная проблема на данный момент - нет никаких перегибов, чтобы подвести шланги в аквариум. Хочу заказать аналог лилипайпа из китая, за 700-800р, но пока думаю и изобретаю. Буду рад, если что-то сможете подсказать.

По CO2. Колокол я уже рассчитал. Осталось найти подходящюю емкость. FIX PRICE наше все ))) Он должен быть около 5*5см. Если будет из прозрачного пластика и висеть в самом дальнем углу, видно его особо быть не должно. Его плюс в том, что проблематично потравить обитателй, так как лишее просто сбрасывается. При варианте с внешником такое возможно. Тем более подаю я с помощью браги и все еще тестирую систему на соде. У браги равномерность подачи оставляет желать лучшего.

Изменено 9.4.15 автор alexey1188

2015-04-0909/04/2015 15:45:34
#2077785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

900 л.ч. явный перебор, имхо, после сборки даст вам около 500 л.ч., получиться "буря в стакане", пробуйте. Ещё раз замечу, разница высоты между аквариумом и фильтром - это не высота подъёма воды, мощность не будет теряться, высота подъёма нужна если вы поднимаете шланг выхода над уровнем воды в аквариуме, и не опускаете шлаг выхода в воду.
Если не верите на слово, прицепите 2 шланга к помпе, замерьте производительность в ванной в ведре, помпа на уровне воды, потом поставьте ведро на табуретку, помпу положите на пол и опять замерьте производительность, она останется той же.
Просто вы сейчас соберёте фильтр очень мощный для 54 литров, и для успешной биофильтрации нужно учитывать скорость потока воды к объёму (а ещё лучше площади) наполнителя. Точных цифр сейчас нет, но чтобы не заморачиваться я при сборке руководствовался отношением объём наполнителя/производительность фильтр, по внешникам типо эхейм и т.п. При объёме наполнителя ~2 литра, и мощности потока в 500 и больше л.ч. у вас не получиться биофильтрация, у вас будет только механика, бактерии не поселяться на таком течении (а если и поселяться не будут эффективно очищать воду).

От пвх трубы я отказался сразу, эстетика совсем не порадовала =) Гермовводы - Я просто зажимал шланг, без жёсткой трубки, спасибо за идею, попробую вставить что-то подходящее когда полезу в фильтр в следующий раз. По поводу перегибов шланга, делал 2 варианта, через уголок для проводки, не знаю как объснить, подходящего диаметра в шлангам, через соединение кабельканала, оба варианта неудачные, так что без подробностей. В садовополивальном магазине приобрёл уголки-фитинги под шланги 12мм диаметра 90 градусные (16р шт.), в теме про мшарник так же можете посмотреть на 3-й странице, соединил 2 через короткий кусок шланга получил разворот на 180, на него одел всё те же шланги, снаружи и внутри аквариума шланги на присоски, на всякий случай) Сделал для вас фото, слева вход, справа выход, мне не было нужды на 180 разворачивать выход для оптимизации течения, сделал через 1 фитинг. Из плюсов простота и надёжность, удобство при чистке, цена. Из минусов внешний вид хромает, но у меня шланги за тёмной задней стенкой, а сами фитинги скрыты крышкой.

1
1


Брагой траванул малость население 1 раз, ещё использую, но с умом =) Колокол не делал, слишком громоздко, имхо, но если я не ошибаюсь, в самом дальнем углу не лучшее место, он должен находиться на течении.
Со2 на лимонке и соде сделал со 2-й попытки, опять же проблема основная в герметизации и кране тонкой регулировки. Безклапанную систему собрал, 1 раз зарядил, израсходовал и выкинул, перезаправлять неудобно, с клапанами получилось лучше, уже собрал 2 для 2-х аквариумах доволен, могу посоветовать обратные клапана засовывать внутрь бутылки с лимонной кислотой, снаружи между бутылками 1 шланг (который подаёт лимонку) лучше без соединений, прямоходом в другую бутылку, 1 (с газом) через литой тройник. Все соединения снаружи, после сборки в местах стыков, от выходов шлангов из крышки до крана тонкой регулировки заливать супер клеем в 2-3 прохода. Нанесли тонкий слой, он засох, через час ешё слой и тд. Для регулировки либо спец. кран для со2, либо собирается из зажигалки, суперклея, и 2-х подходящих соединений между шлангами и краном от зажигалки. Регулировочный кран от аквариумного компрессора не подойдёт, слишком грубый и не держит такое давление. Ещё народ не советует использовать силиконовые шланги, т.к. через них сочится co2. Подтвердить не могу, т.к. сразу использовал шланги от капельницы, они вроде как из чего-то наподобие пвх. Максимально
сокращать длину шлангов от бутылок до крана тонкой регулировки. Меньше потерь будет. На случай если планируете не круглосуточную подачу газа, врежьте дополнительный кран, и желательно до крана тонкой регулировки, не каждый кран для компрессора опять же подойдёт, он не держит такое давление.

Сейчас задался вопросом как собрать эту систему из 2-х литровых бутылок с большим количеством лимонки и соды. Для 200л из маленьких слишком частая перезаправка будет напрягать. Удобство по сравнению с брагой колоссальное. Ни разу не пожалел.

Изменено 9.4.15 автор AquaNoob
2015-04-0909/04/2015 17:09:54
#2077832
Нравится alexey1188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

По помпе. Конечно, я учитывал наполнители. Просто пробовал с помпой 250л/час - потока почти нет, несмотря на давление, тонкая струйка. Может шланги широкие, хз, будем пробовать. Надо еще учитывать, что китайцы на 99% завысили производительность помпы, надо будет померять. Постараюсь сегодня вечером заняться этим.

По колоколу, да, для 200л он довольно громоздкий. Хотя вот видео моего в 180л.(смотреть 60 кадров)



Сейчас растения заменены на 90%. Вечером попробую сделать еще видео. И в колоколе теперь нет иглы, быстро забивалась.
Не очень и громоздко. Делал 1 раз, не было антиклея сразу, поэтому немного испортил вид. Клей был очень жидкий, тут лучше брать момент гель, он не растекается. Брагу использую уже месяца 2-3. Бился над рецептами, пробовал уже просто ВСЕ. И варить, и не варить. Сейчас не варю. Максимум на что хватало - 5 дней. Хоть убейте не пойму в чем дело. Кран не ставил на нее, боюсь большого давления. Пузыряет круглосуточно. Растения отлично растут, свет 2*39вт T5 865 спектр + 2*39вт T5 830 спектр + УДО аквабаланс ТОТАЛ из старой поставки. Новая с марта, там теперь есть магний.
Если есть рецепт нормальной браги - подскажите, уже нет сил каждые 4 дня перезаправлять. Представляете сколь я извел сахара за 3 месяца, заправляя раз в 4 дня по 150-200гр )))?

а с содой да, работает все отлично по бесклапанной системе, но все уперлось в кран тонкой регулировки. Хочу камоци купить, но жалко 600р )

Очень рад, что вы так развернуто пишите, прям душа радуется, что есть люди, готовые так помогать! Спасибо огромное!


Изменено 9.4.15 автор alexey1188

Изменено 9.4.15 автор alexey1188

Изменено 9.4.15 автор alexey1188

2015-04-0909/04/2015 17:30:24
#2077853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Пожалуйста, просто сам с таким сталкиваюсь, да и многие здесь, думаю, что читаешь на форуме сообщение, в котором коротко дают совет или предположение, и не может понять, что человек имеет ввиду или почему он так считает =)

Впринципе колокол аккуратный, но я стараюсь минимизировать девайсы внутри аквариума=) По мне проще на шланг со2 воткнуть иголку от шприца, и иголку воткнуть в губку до центра, чтобы газ по воде сразу в крыльчатку шел. Очень эффективное растворение мне кажется. Но здесь без регулировки подачи никак. Хотя с 2-х литровой брагой я так делал в 80л воды, всё было нормально, а вот 5л брага в 80л таким способом рыб потравила немного(

Скорость браги сильно зависит от температуры и качества дрожжей. Я делал в 2-х литровой бутылке, с таким составом: 1.5 литра воды (можно из аквариума, чтобы с температурой не прогадать), 230г. сахара. 1 чайная ложка (или чуть меньше) без горки сухих дрожжей, 1 чайная ложка без горки соды. Где-то читал не помню, вроде знающий человек писал, что максимум имеет смысл на 1л воды класть 130г сахара, больше нет смысла, так как спирт в браге при переработки 130г. сахара или чуть меньше, начинает убивать бактерии брожения. И в той же теме было сказано, что действие спирта можно ослабить путём добавление соды, на какой-то процесс влияет щёлочность воды. В итоге я немного увеличил сахар. Хватало на 1 неделю эффективного брожения (1 пузырёк в 1-2-3 секунды, шланг 3.5мм для компрессора), и ещё 1 неделю в 50% от первой, при температуре 23-26.

Кран тонкой регулировки делается за 20-30 минут) берётся дешёвая прозрачная зажигалка, разбираете, спускаете газ открутив регулировку, но до конца не выкручивайте, когда весь газ вышел, выковыриваете механизм сверху (он вклеян, я отвёрткой вытащил), разбираете полностью кроме места где выходит газ (остальное не понадобиться), потом аккуратно выкручиваете кран газа, оттуда выпадет маленькая прокладка не потеряйте, и ещё одна железячка, в которую вставлен шланг зажигали (не знаю как по другому сказать =) ), убираете шланг и собираете обратно, потом нужно найти 2 подходящих "концевика" для шлангов, чтобы они совпадали диаметром с механизмом зажигалки, я использовал оставшиеся от капельницы, и они приклеиваются на клей секунда/момент или ещё какой-нибудь, после высыхания заливаются ещё 2 раза слоями клея, как я писал выше. И всё, шланг со стороны подачи сo2 так же на клей в несколько слоёв по периметру, на выходе можно не клеить, там давление ниже. По фото думаю будет понятнее. Слева колёсиком регулируете скорость подачи.

1


1
2015-04-0909/04/2015 18:19:04
#2077883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Спасибо за разъяснения. Вот видите, у вас браги все равно хватает на 7 дней, + 7 дней в половину напора. У меня 4-5 дней, потом встает. Дрожжи разыне пробовал, кол-во сахара, воды, осмос, из аквариума, с удобрениями для цветов, больше соды, меньше. Устал ) А баллон дорог, да и теща как квидит такое - не переживет. Вот и кручусь ) Всегда на страже браги ) А после подачи уже не хочется отказываться от такого темпа роста растений )

2015-04-0909/04/2015 18:26:19
#2077892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

А с лимонкой и содой рост усилиться ещё лучше, т.к. концентрация со2 и ph будут стабильнее, и растения не будут постоянно подвержены этим скачкам. После этого вы к браге не вернётесь, уверяю, так же убирает проблему с разгоном браги в 1 день при перезаправке.
Ещё советую сразу найти место где купить лимонную кислоту 1 кг дешево. Маленькие пакетики из супермаркета, очень не выгодны )

Изменено 9.4.15 автор AquaNoob

2015-04-0909/04/2015 18:36:13
#2077901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Сначало надо кран регулировки. Может из большой зажигалки сделаю, как тут советовали. Они не так забиваются, говорят. Спасибо за помощь!

2015-04-0909/04/2015 18:46:16
#2077907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Новые фото, CO2 пока нет, с фильтром не очень получилось, гермовводы подтекают, помпа трещит... назад не сдать, так как провод разрезал для прокатаскивания в гермоввод. Видимо руки не из того места (
Светильник сделал. Колхоз, но вроде работает.
Коряги по прежнему красят воду.
Параметры воды:
Ph=6.5-7.0
Gh=6
Kh=3
NO2=0 мг/л
NO3= Запустился?

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 10.4.15 автор alexey1188
2015-04-1010/04/2015 23:11:08
#2078657
Нравится naverevo4keosa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

alexey1188

Шикарно вышло, мне очень нравится. Поздравляю!
Единственное, если не ошибся и у тебя погостемон октопус, слева в углу ветка - ИМХО её замени на что-нибудь другое, у меня с СО2 и светом октопус за неделю вырастает на 30-40см, замучаешься подрезать его, а кристаллы не любят когда к ним лезут. Да и сомневаюсь я как-то, что погостемоны безопасны для кристаллов, ввиду специфического запаха при обрезке веток.
А у меня печаль - PH не падает (7-7.5), муть не проходит, параметры даже мерить не хочу уже, да и не до них - надо прооперироваться, потом уже думать о кристаллах...
Держи в курсе обязательно, буду признателен за подробную инфу по запуске кристаллов в твой "водоём" Смайлик :218:
2015-04-1010/04/2015 23:47:26
#2078694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top