go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

Dr.Vlados - по поводу сечения хвостов. Еще вопрос????

У меня тоже такаяже проблема как у Вероники. У самца гуппи пока небольшая трещинка на хвостике на верней его части.
Если его обрезать то как? Весь хвост или можно срезать как бы углом пораженную часть?
И еще, вот Вы пишите "... помимо подсаливания воды для профилактики можно еще добавлять 3 капли йода на 100 литров воды. Йод способстует лучшей срастаемости хвостов. " Иод можно добавлять в общий аквариум? Другим, здоровым рыбам он не повредит? А насчет подсаливания - у меня сомы....
Если можно, то хотелось бы поподробнее на эту тему.
Спасибо.

2002-12-1414/12/2002 10:23:29
#14927
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Светлана Степанова
У меня тоже такаяже проблема как у Вероники. У самца гуппи пока небольшая трещинка на хвостике на верней его части.
Если его обрезать то как? Весь хвост или можно срезать как бы углом пораженную часть?

Тут правило такое - если трещина менее 13 длины хвоста, то самца отсаживают отдельно и создают ему спокойные условия. Типа чтоб за самками не гонялся, с другими самцами наперегонки не плавал и т.д. И мягколистные растения - амбулии, кабомба, перистолистники, яванский мох и т.д. Вот в этом отсаднике (можно использовать даже 3-х литровую банку, только аэрацию и обогрев не забыть) воду полезно чуть подсолить (соленность порядка 0.5-1 промилле достаточна) и капнуть йода из расчета 1 каплю на 10 литров. если же в аквариуме преимущественно гуппи, то можно капать йод и в общую банку, гуппи, моллиенезии и прочие живородки относятся к нему хорошо, побочных действий на растения я не припоминаю, сомам он побоку.
Если же трещина дошла до половины длины хвоста, то шансов что она срастется сама практически нет. В какой покой самца не сажай, но при плавании длинные шлейфы разодранной части будут создавать высокую нагрузку на ткани плавника и разрыв будет ползти дальше. Попробуйте ка подержать на ветру надразрезанный флаг, поймете о чем я. Вот в таком случае надо обрезать хвост до места разрыва, то есть половину длины.
Самый тяжелый случай - разрыв дошел до тела. Опять же, лоскуты плавника тянут мышечные ткани и образуется постоянная рана. А на нее может сесть все что угодно - та же сапролегнии в первую очередь. В таком случае режут оставляя 4-5 миллиметров, то есть если поглядеть на дикую форму гуппи, то у них как раз такой коротенький хвостик. За счет этого мы снимаем нагрузку с поврежденной части и она начинает заживать. А ту для профилактики хорошо или та же соль или метиленка (Sera mycopur). Ничего антибактериального тут не нужно, это механическая травма. То есть бактериальная инфекция может сесть на ослабленную постоянно открытой раной рыбу, но это уже вторичная инфекция, да и скорее раньше рыба погибнет от сапролегнии.
Хвост в течении нескольких месяцев отрастает заново. Конечно видно что его подрезали, край слишком ровный, вам же не на выставку его тащить?



И еще, вот Вы пишите "... помимо подсаливания воды для профилактики можно еще добавлять 3 капли йода на 100 литров воды. Йод способстует лучшей срастаемости хвостов. " Иод можно добавлять в общий аквариум? Другим, здоровым рыбам он не повредит? А насчет подсаливания - у меня сомы....
Если можно, то хотелось бы поподробнее на эту тему.
Спасибо.

Йод добавлять можно, на счет соли - зависит от вида сомов. Если синодонты, то они относятся к ней спокойно. Коридорасы чувствительны, крапчатые заваливаются на бок уже при 0.5 промилле, а вот C.julii нормально себя чувствовал и при 2. Но лучше соль в общую банку не сыпать, достаточно будет отсадить самца на месяц в отдельный сосуд и там подсаливать воду. Только потом при пересадке подливать пресную постепенно, чтоб никакого шока не было.
2002-12-1414/12/2002 16:08:30
#14938

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top