go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5

17 года

EHEIM не справляется?

Друзья, Имею аквариум 320 литров, фильтр EHEIM 2028, компрессор, живые растения, рыба мелкая - неоны, расборы, данио, тетра, коридорасы и т.д. Проблема в том, что не удается добиться кристальной чистоты воды - постоянно в ней какая-то мелкая взвесь. Может быть можно что-то дополнительное добавить в фильтр? Или есть другие решения?
И еще один вопрос - как часто рекомендуется промывать фильтр и можно ли это делать водой из под крана или надо только аквариусной? Заранее спасибо за совет.

2007-02-0202/02/2007 14:39:51
#409312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

Все это избито. но отвечу что знаю.
Фильтр Eheim забирает воду в основном из нижних слоев и через него не все проходит. поэтому взвесь и не попадает, попробуйте настроить токи воды, например от одной короткой стенки до другой. Фильтр рекомендуется промывать по мере загрязнения видите что напор воды из фильтра значительно упал - на промывку! при промывке фильтра советую вам биологические наполнители помывать в аквариумной воде(кольца, биошары) для этого сливаете чистую аквариумную воду в емкость, высыпаете туда биологический субстрат, моете пластамассу филтра, затем заливаете в фильтр чистую воду из аквариума и промывая субстрат в емости закладываете его обратно в филтр. Вся грязь останентся в емкости. Губку и синтепон можно и в обычной водопроводной воде мыть т.к. основной механический мусор именно на них и их нужно хорошенько промывать.
-Вот еще что иногда бывает это плохо лежит синтепон в фильтре и поэтому проскакивает много мусора обратно в аквариум, советую вам посмотрть чтобы синтепон лежал по всей плоскости канисты фильтра без щелей.
-Как вариант очистки аквариума от взвеси попробуйте завести креветок фильтраторов- они как раз питаются тем что в воде плавает.

2007-02-0202/02/2007 15:28:10
#409344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

Поставьте УФ.

2007-02-0202/02/2007 15:28:47
#409345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

У меня в 300л стоит еще механический фильтр 5.5W головка AquaClear с картриджем Quick Filter, но с обычным синтепоном, родной микронный валяется в силу быстрого засорения. Моеться раз в неделю, но не знаю насколько помогает, по ощущениям больше мути временно оседает на растениях потом уходит в грунт. Т.е. служит скорее дополнительной мешалкой + помогает растворять СО2.

2007-02-0202/02/2007 15:55:03
#409365
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

У меня в РИО 400 стоит EHEIM 2028...

... по началу тоже не справлялся. Вода тоже не была кристально чистой. Но затем я прочитал на сайте Игоря Кротова как правильно запускать аквариум. Суть этого дела следующая: В фильтр (во входную трубу) закинул биостатер Тетра Бактозим, из расчета 1 капсула на 100 л. воды. Параллельно в течении 10 дней заливал во входную трубу дозу Сера Нитривек (точно по инструкции, вроде бы 10мл./100 литров). Сейчас вроде бы азотный цикл нормализовался, хотя после замены воды (25%) легкая "непрозрачность" воды все-таки присутствует 2-3 дня, потом ОК. А вот при запуске аквы использовал стартер "Аквариум Мюнстер" чуть все растения не погубил... аккуратней с биостартерами.

2007-02-0202/02/2007 16:11:15
#409373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation
17 года

такой мощный филтр и не справляется...это просто нереально! у меня Эх 2026 год без промывки пахал в малавийнике 300л с 35 крупными цихлами...прикиньте, сколько там наврза было, а напор даже не думал падать! я год терпела, потом не выдержала и открыла его...заменила только синтепон, и опять год не буду трогать. Вода практически кристальная, если н е считат ь моментов когда эти сволочи грунт роют.
в принципе мелкая взвесь убирается нормально мощной головкой с мелкой губкой, но с вашими миниатюрными рыбками и растючкой...такого не бывает.. Мелкая взвесь это всегда излишки органики.
есть ли у вас префильтр?

2007-02-0202/02/2007 19:32:55
#409481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Serdginio
... по началу тоже не справлялся. Вода тоже не была кристально чистой. Но затем я прочитал на сайте Игоря Кротова как правильно запускать аквариум. Суть этого дела следующая: В фильтр (во входную трубу) закинул биостатер Тетра Бактозим, из расчета 1 капсула на 100 л. воды. Параллельно в течении 10 дней заливал во входную трубу дозу Сера Нитривек (точно по инструкции, вроде бы 10мл./100 литров). Сейчас вроде бы азотный цикл нормализовался, хотя после замены воды (25%) легкая "непрозрачность" воды все-таки присутствует 2-3 дня, потом ОК. А вот при запуске аквы использовал стартер "Аквариум Мюнстер" чуть все растения не погубил... аккуратней с биостартерами.


Внутренний фильт убран в вашем аквариуме?

У меня Рио 300, работает внутренник и EHEIM 2217.
Вода кристальная
2007-02-0303/02/2007 18:20:44
#409931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Navigator..


Внутренний фильт убран в вашем аквариуме?



Да. У меня в РИО 400 штатный фильтр вырезан.
2007-02-0303/02/2007 23:49:35
#410120
Новичок

Аватар пользователя

5

17 года

сообщение wanda

есть ли у вас префильтр?


Префильтра нет. А что понимается под префильтром?
2007-02-0505/02/2007 14:42:28
#410887
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mozer
. Проблема в том, что не удается добиться кристальной чистоты воды - постоянно в ней какая-то мелкая взвесь.
И еще один вопрос - как часто рекомендуется промывать фильтр и можно ли это делать водой из под крана или надо только аквариусной? Заранее спасибо за совет.


Что такое мелкая взвесь? Фильтр промывают по мере загрязнения. Я промуваю 1- ин раз в месяц и не понимаю зачем, там чисто, а вода кристально чистая, причем фильтр включаю на ночь(не спрашивайте почему) И спросите себя , почему раньше вообще не было ни каких фильтров, а вода была чистая. На всякий случай поесню, я не противник фильтров , они нужны, но, причина Вашей взвеси не внем!
2007-02-0505/02/2007 14:55:26
#410891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Префильтра нет. А что понимается под префильтром?

Гляньте поиском. Тут уже даже ссылки давались на эхеймовский предварительный фильтр. На Птичке по 500 р. Кстати он в приципе состоит из корпуса и набивки из лески, так что если нет в продаже, то можно использовать просто губку на всасывающем патрубке. А тут жена принесла мочалку из лески - ну практически такая-же как в эхеймовком префильтре. Специально префилтр снимал и сравнивал. Так что вариант с такой вот леской тоже приемлем. По крайней мере не будет так забиваться, как губка.

2007-02-0505/02/2007 16:53:54
#410955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

У меня аквас 200л, долго мучался с ювелевским фильтром, менял наполнители, моторы мощнее и все бестолку, купил на 200л Флювал 405 который расчитан на 300-400 и через недельку кристал стал даже после замены воды и корма... Так что я думаю не вытягивает у вас фильтр...Один хороший человек мне предлогал сделать так! Берете трубу пластмассу с метр или больше, диаметром 5-7см засыпаете туда керамику, керамзит или что угодно из субстрата, кладёте на дно, с двух сторон ставите заглушки и с фильтра на выходную трубку одеваете шланг и в трубу, на конце просто дырку, но скорее всего через сеточку надо будет сделать...Если за пару недель будет результат, значит не хватает обьёма наполнителя, если нет, то дело не в фильтре...

2007-02-0606/02/2007 11:48:35
#411394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top