go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Echinodorus "Irina" (Ирина)

Селекция Бориса Васильевича Панюкова (Россия)

Данный эхинодорус получил от Петра Владимировича. Заказал из чистого любопытства, в сети информации минимум, описания крайне противоречивы. Сначала был похож на заурядный, ничем не примечательный, подорожник, хотел от него избавиться, но по мере роста куст начал приобретать форму и тут я увидел, что у него есть своя изюминка. А именно плотная, раскидистая розетка прижатая к грунту. Занимая площадь, как среднестатистический эхинодорус практически не занимает объем. Если есть у кого данный эх прошу высказать свое мнение.

для форума
для форума







Изменено 6.1.14 автор alex0319
2013-01-0808/01/2013 11:34:04
#1754449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

alex0319

У меня есть "Ирина". Над водой это обычный неприметный подорожник. Есть первые детки с воздушной стрелки. Пока на подорожник они мало похожи, такое бывает у подростков.
для форума

Хотелось бы узнать у Петра Владимировича историю этого эха.
2013-01-1212/01/2013 17:11:19
#1757112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Hirurg

Вы хотите историй, их есть у меня. Данный жанр я определяю для себя, как “Байки из склепа”.
Когда зимой 2007 году я позвонил в Зеленоград своему давнему приятелю и соратнику по хобби Борису Васильевичу Панюкову, я не мог предположить, что этот звонок станет причиной моей неплановой поездки в Москву. Все началось с того, что на мой вопрос, как дела, Борис Васильевич ответил, что все очень плохо и ему придется летом освободить теплицу, которую он долгие годы арендовал, и куда деть коллекцию эхинодорусов, он не знает. Здесь необходимо пояснить, что с некоторых я, достаточно трепетно отношусь к истории гибридизации эхинодорусов в СССР и России и стараюсь, по возможности, заполучить эти творения, особенно ранние, в свою коллекцию. Короче, я приехал в мае 2007 года в Зеленоград и купил у Борис Васильевича 13 гибридных эхинодорусов, древних, как мамонты. ( Альфа, Ирина, Полина, Мишели, Пунктатус, Компактус, Зина, Вариабилис, Сербуси, Розанервик, Мультипунктатус, Павлики, Триколор.) Этих сортов у меня ранее не было. Часть их них, - селекция самого Панюкова.
Предваряю Ваш вопрос, зачем мне это нужно? Ну, во первых, я коллекционер, а это образ жизни, и рациональному обьяснению феномен коллекционирования не поддается. А во вторых, есть у данного поступка и более рациональное объяснение. Тот, кто занимался получением гибридных сортов эхинодорусов знает, что большинство современных гибридов не вяжут семян, т.е. стерильны. Не удается их опылить и другими современными гибридами. А вот природные виды и старые гибриды (не все) и опыляются, и сами служат хорошими опылителями. Таким образом, я купил материал для дальнейшей работы. Сейчас из результатов можно с уверенностью сделать только одно заключение, при селекции старых гибридов очень часто использовались эхинодорус бертерой и эхинодорус нимфефолиус, именно их удалось выщепить из первых посевов семян от триколора и мишели. Впервые в нашем питомнике удалось опылить некоторые старые гибриды эхинодорусом афлайм, региной хильденбранд, арлекином, феликсом. Что получилось, пока не вполне ясно, но работа по селекции не терпит суеты и единственно, что меня сейчас по настоящему заботит, это тот прискорбный факт, что впереди не так уж много осталось, ибо я сам почти такой же древний мамонт, как приобретенные мной у Б.В. Панюкова гибриды.
2013-01-1313/01/2013 17:04:47
#1757622
Нравится Cap.Nemo, a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Петр Ковалев
( Альфа, Ирина, Полина, Мишели, Пунктатус, Компактус, Зина, Вариабилис, Сербуси, Розанервик, Мультипунктатус, Павлики, Триколор.)

Петр Владимирович. А какие из перечисленных гибридов селекции Панюкова? И еще, в нете вычитал, что Ирина под водой не дает цветонос. Так ли это?

Изменено 5.2.13 автор alex0319
2013-02-0505/02/2013 08:48:14
#1771080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

alex0319

Насколько я в курсе, кроме триколор и мишели все остальное селекция Бориса Васильевича, конечно самое правильное было бы уточнить у него самого, но я сним связь потерял, и восстановить, к моему большому сожалению, не получается.
2013-02-0505/02/2013 16:45:06
#1771350
Нравится alex0319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

С возрастом розетка поднялась. Молодой лист с желтизной и небольшим крапом, который по мере взросления листа исчезает почти полностью. Длинна листовой пластины 20-25 см, ширина 12-15 см. Черешок короче (приблизительно 2/3) длинны листа. Листья очень жесткие, слегка закрученные. Розетка очень плотная, может одновременно держать феноменальное количество листьев, (почти за два года, не удалил ни одного плохого листа). Даже с небольшой глубины из воды выйти не стремится, как только лист достигает поверхности, сразу начинает заворачиваться под воду. В содержании не прихотлив. Растет со скоростью 1 лист в неделю. Про размножение напишу позже.

для форума
для форума


Еще одно наблюдение. Прожилки, с обратной стороны листа, покрыты множеством очень жестких щетинок.
Причем не только продольные, но и поперечные. Когда проводишь по листу рукой, полное ощущение, соприкосновения с наждачной бумагой.


На фотографии лист которому около года. Пятен нет. Длинна листа вместе с черешком 30-32 см. Очень толстые продольные жилки и видны щетинки покрывающие лист.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума




Изменено 3.2.14 автор alex0319
2013-10-1313/10/2013 15:47:11
#1873682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Теперь немного о размножении. Первая стрелка появилась через 1,5 года. Длинна более метра, может давать боковые побеги. Растет (под водой) не быстро, около месяца. Детки (2 шт) появились более чем через 2 месяца. Причем сначала появляются корни и лишь после начинают расти листья. Рост до размера 10 см, занял еще месяц. Вообщем достаточно долгий процесс, 3 месяца. Даже если взять поправку на условия содержания и сократить его, получается все равно долго 1,5-2 месяца. Молодое растение абсолютно не похоже на родительский куст. Лист узко ланцетный, заостренный, пятнистость отсутствует полностью. Наличие стрелки, ни как не отразилось на материнский куст. Более того раз в месяц стала появляться следующая, сейчас из три (не удивлюсь если появиться и четвертая). При этом куст растет с прежней скоростью, не мельчает...

для форума
для форума
для форума
для форума


Данный куст был выращен в 150 литрах. Грунт 12-15 мм галька, толщина 5 см. Естественное заиливание (корневая подкормка применялась только первоначально). Столб воды 35 см. Свет 0.6-0.7 вт/л. 12-14 часов. Энергосберегайки 4000К. Подмены раз в 4 суток, 25-30%, при этом внесение жидких микро. и макро (без ханатизма).

Изменено 9.2.14 автор alex0319
2014-02-0909/02/2014 16:45:49
#1934476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

alex0319

Ну деток Ирины с узколанцетными листьями уже показывал и спрашивал может ли такое быть. Вот и подтверждение. Кстати такой лист сохраняется довольно долго.
2014-02-0909/02/2014 18:27:15
#1934564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Hirurg
деток Ирины с узколанцетными листьями уже показывал

На фотографии переходная форма. Она может очень отличаться от подводной...


Мое мнение о данном гибриде.
Один из лучших широколиственных эхов которые я видел. Не лилипут, но и не монстр. Изумительная форма розетки. По стойкости листьев к разложению, ну разве только анубиас превосходит. К сожалению почти не распространен. Причин несколько. Главная эх не коммерческий. Молодое ратение абсолютно невзрачное и заурядное. (Ни кто, не будет растить его 6-8 месяцев для продажи, это не выгодно) Плюс медленное и очень незначительное образование дочерних растений. В нете находил, что у некоторых он вообще не размножался. Посему скорее всего он будет интересен селекционерам, коллекционерам ну и может быть некоторым ценителям. Изначально просто хотел обсудить данный эх. Но видя "многочисленные" отклики и нулевую информацию в сети, решил продолжить описание. Может не профессионально, но хотя бы, те кого он заинтересует могли получить достоверную информацию.

для форума
для форума
для форума
для форума


1 месяц. 6 месяцев. Приблизительно 1 год. Взрослый куст.
2014-02-0909/02/2014 19:56:13
#1934612
Нравится Cap.Nemo
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

alex0319

На моем фото воздушная детка приученная к воде. Переходные листья только два, остальные уже подводные.
2014-02-0909/02/2014 20:57:09
#1934651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Сегодня обнаружил четвертую стрелку. Первый раз такое наблюдаю у эха. Правда, справедливости ради. на первой один куст остался и на второй начала развиваться детка. Последний лист вышел морковного цвета с оранжевыми прожилками. Свет не менял, стал добавлять немного больше УДО.

для форума
2014-02-2525/02/2014 17:59:41
#1942662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Со временем наросло мощное корневище, на котором стали прорастать прикорневые детки.

для форума

(Извиняюсь за качество изображения, фото сделано телефоном)
2014-07-1919/07/2014 07:35:13
#1986502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Более 1,5 лет не было стрелы. Вот сподобился.... Стрела как обычно растет очень медленно, за 10 дней еще не доросла до поверхности....

для форума
2015-11-1515/11/2015 15:54:41
#2149581
Нравится Aleksandr Khlebov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Про незначительное образование деток, ошибочка вышла... Видно в пред идущей акве условия были не комфортные. 6 узлов, на каждом от 2 до 4 деток.

для форума


Изменено 28.2.16 автор alex0319
2016-02-2828/02/2016 15:55:09
#2192716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Молодой лист с желтизной и небольшим крапом, который по мере взросления листа исчезает почти полностью.

Крап листа зависит от интенсивности освещения. В моем случае когда эх рос на мелкой воде (30-35 см) пятнистость была ярко выражена. После пересадки на глубину 50-55 см пятнистость исчезла. Цвет молодого листа стал оливковый с небольшими разводами, со временем переходящий в зеленый.
для форума
для форума

Несколько раз (в том числе и этой весной) на листьях появлялись светлые пятна, розового цвета.
для форума
для форума

Вот что по этому поводу сказал П.В. Ковалев: "Что касается периодически появляющихся белых/розовых/светло-зеленых пятен на листьях. Это чаще всего вирусы "дуркуют." У меня такое бывает регулярно, обычно весной или в разгар лета, когда температура повышается. Иногда таких листьев бывает много, чаще один, два, затем растение берет ситуацию под контроль, и новые листья вырастают обычной для данного сорта окраски. В интернете можно найти много картинок таких эхинодорусов под общим названием Эхинодорус "Панда"."
2016-03-1313/03/2016 11:44:35
#2200407
Нравится Лещуша
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Куст без пятнистости.

для форума
2016-03-2121/03/2016 16:12:14
#2204856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top