go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Eheim 2180: не работает один из "затягивающих" шлангов.

Добрый день!
У моего фильтра Eheim 2180, которым пользуюсь уже 3 или 4 года, вообще не забирает воду один из двух "затягивающих" шлангов. Причем подозреваю, что это очень давно (почти с начала его использования), а раньше просто не всматривался и поэтому не замечал.
При нажатии на рычаг фильтра воздух и вода в шланге "гоняются", т.е. засорения нет, но тем не менее шланг не функционирует.
Читал когда-то мнение, что неработающий один из двух шлангов - это практически стандартная проблема у фильтров Eheim 2180.
Ну и вопрос: может быть есть какие-то нюансы, которых я не знаю, и этот дефект как-то можно устранить? Или уже надо смириться?

2018-06-2424/06/2018 17:12:31
#2511192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Да это у всех, при запуске из двух заборников один начинает работать, другой хуже или вообще никак, потому что в нём остаётся воздух. Решить очень просто - пережать тот шланг, по которому вода идёт, и через несколько секунд отпустить. Всё. Я в своё время врезал в каждый из заборных шлангов одинарный кран для этой цели - у меня валялись лишние. Но честно говоря, можно и не заморачиваться, пускай забирает через один. Некоторые вообще для удобства объединяют два шланга через тройник и ставят в аквариум один заборник.

2018-06-2424/06/2018 17:57:44
#2511207
Нравится Алекс3003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Круто! Спасибо большое! Я после того как пережал один из шлангов, не мог рассмотреть, начал ли тянуть второй? Для проверки снял насадку с работающего и заткнул его: вода из фильтра в аквариум продолжала поступать, т.е. значит второй шланг работает.
Но вообще обратил внимание, что при двух и при одном шланге напор потока примерно одинаковый. Причём наверняка больше тянет лишь один из шлангов (а может быть при двух шлангах второй и вовсе прекращает забирать воду).
Удобнее было бы обходиться с одним заборником. От второго - только лишний шланг и лишний предмет в аквариуме в виде ещё одной трубки.

2018-06-2424/06/2018 19:38:23
#2511278

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top