go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Eheim Classic в 400л - 2250 или 2260?

400 литров, травник-дискусятник. Грязи в банке много не предвидится – из населения небольшая стайка харацинки, несколько рамирези и несколько дискусов. Дискусы в этой банке всегда будут взрослые, корм будут получать обычно раз в день и соответственно какать не слишком активно. Травник – травы среднее количество (надеюсь довести до большого, это зависит от того как с дизайном будет складываться). Грунт 4 см, амано. Освещение МГ, пузыряется СО2. Ну короче в подписи все.

Подмены воды - два раза в неделю, 20%.

Фильтр будет необслуживаемый. Набивка – (возможно) немного керамических колец снизу, а остальное – лава. А может, просто весь обьем тупо засыплю лавой. Никаких синтепонов, губок и т.п. не будет.

Механическую фильтрацию этот фильтр осуществлять не будет, да она особо и не нужна вообще в травнике, как и биологическая. Основная его функция – обеспечение течения воды и работы навешанных устройств, о коих ниже.

На заборнике будет губка-префильтр. Скорее всего, даже две или три (на предмет страховки от забивания) – т.е. я сделаю два-три заборника на отдельных шлангах, каждый с префильтром-губкой. Перед фильтром шланги тройником соединяются в один шланг – вход фильтра.

На выходе из фильтра шланг опять развдваивается или растраивается. Один выходной поток проходит через реактор СО2, набитый шариками. Другой или два других – через нагреватели воды in-flow, которые врезаются в шланг (а не кладутся в аквариум). Будет ли нагревателей один или два – зависит от их мощности, еще не исследовал этот вопрос. Соответственно, эти два или три шланга идут непосредственно в банку, за горку лавы, и там струи разбиваются об дно и камни горки.

Первоначально я был уверен, что это 2260. Но немного почитав форум, зародилось подозрение, что может получится стиральная машина. А мне стиральная машина совсем не нужна, в банке много нежной травки и вихри ее не украсят.

С другой стороны, на фильтр много понавешено (и префильтры, и реактор, и нагреватели), так что напор, я подозреваю, очень существенно упадет по сравнению с паспортным. Мягко говоря.

С третьей стороны, сам фильтр с точки зрения проницаемости водой почти прозрачный (лава – не синтепон).

В общем, я так понимаю, я как раз где-то на границе между 2250 и 2260. Сижу чешу репу. 2250 сильно приятней по габаритам и энергопотреблению, опять же. Но главное все же не это, а правильный фильтр. Это будет единственный фильтр в банке, двух не будет (нет места в тумбе). Сейчас там стоит 2128, он явно не тянет.

Мэтры – подскажите, пожалуйста.

Изменено 25.10.09 автор VitaliD

2009-10-2424/10/2009 23:05:11
#945774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

У меня 2250.
Наполнение - в подписи.
Очень доволен.
Амиак/нитриты всегда по 0. Нитраты уменьшаю 1 раз в неделю 25% подменой.

По фильтру - работает бесшумно. Даже удивительно Смайлик :), т.к. читал, что будет шуметь. Поток не очень сильный. Когда стоял в 100 литровом (я его там запускал для новой 450 литровой банки) флейту направлял в стекло - чтобы не было течения. В таком режиме проработал месяц.
Учтите - там в комплектации нету кранов. Зато есть хомуты.
Пока не чистил т.к. поток устраивает.
На забор воды поставил префильтр - губку от Aquael FAN-3.
Вообщем берите- не пожалеете.
БУдут вопросы- задавайте.

2009-10-2424/10/2009 23:38:21
#945794
Нравится VitaliD
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Эхаймы 2250 и 2260 - это профессиональная техника, соотв., принципиально - конструкторы, наборы "сделай сам". Что вам нужно - то вы и делаете.

Есть сама канистра - бак (выше у 2260 и ниже у 2250, диаметр - одинаковый), к нему - посадочное место для насоса, сам насос, шланги, краны и всякая мелочь - трубки, хомуты и пр.. Диаметры шлангов стандартные - соотв., насосы универсальны. Специфичны только заборные шланги - 2534мм, но они идут непосредствено в бак и не пересекаются с насосами, т.е. проблема переходников отпадает.

Энергопотребление определяется насосами. Штатных насосов 2 - 1250 и 1260, они различаются мощностью и производительностью. Ещё есть 1262 - самый мощный, 3400лч, плюс новая линейка насосов - 11я серия, "Compact+", старшая модель - 1102 - даёт до 5 тоннч, но у неё как раз какой-то не тот шланг...

Всё это друг с другом замечательно сочетается - и насос совсем не обязательно размещать на канистре, он может и рядом лежать... Более того - вовсе не обязательно ставить именно эхаймовский насос, если очень критичен шум, то можно вообще дельтек навесить - только тут уже придётся с переходами повозиться.

На ваши 400л со всякими разветвлениями и множественными "навесными орудиями" лично я бы как раз и поставил 1262 - выходы сделал бы или сильно дырявыми флейтами, или воронками типа лилипайпов... В бак - или лаву, или шары, проницаемость у шаров куда лучше.

Для травы критично не столько течение, сколько характер струи - чем мягче, тем лучше.

2009-10-2525/10/2009 01:01:22
#945836
Нравится VitaliD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Спасибо за введение. Я догадывался, что там довольно гибко, но не знал, что настолько.

А канистру какую вы порекомендуете на мои условия? Имея в виду, что биофильтрация в травнике не критична - 2250, я думаю, достаточно?

Ваша рекомендация помпы меня просто шокировала. Три тонны в час в травнике?.. Я понимаю, что у вас опыт, но - вы уверены?.. Лилипайп я не буду ставить, выход останется как сейчас - трубка(и) уходят за горку крупных камней лавы в углу банки, эта горка очень хорошо превращает струю в течение.

2009-10-2525/10/2009 01:28:14
#945847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

VitaliD
ИМХО, всё равно - просто лично мне 60я бочка больше нравится, она выше и какая-то более симпатичная, что ли... Смайлик :D

Рекомендация Амано для травников - 10 объёмов в час... Смайлик :D

Если серьёзно - вполне возможно, что 1260 на 2400лч вам хватит. Меня лично слегка смущают множественные выходы - всё-таки для перемешивания некий напор нужен...

По личному опыту могу сказать, что растительную банку на 400л 2 эхайма 2080 (по 1700 лч и с двумя штатными выходами!) вовсе не делали "стиральной машиной". Движение воды получалось заметным, но не режущим, и растениям (розетки, какие-то стебли, глосса, элеохарис...), в общем, не мешало.

А потом - ну, будет у вас 5 больших красивых дисков плюс ещё кто-то - это, в общем, вовсе не мало рыбы... Да ещё и вдруг ещё кто-то понравится - ИМХО, запас никаким образом не помешает, тем более что, в общем, практически никакого уложнения система не потребует...

И - ещё одно замечание - как ни кажется странным, мусора в травнике образуется более чем достаточно Смайлик :o, всякие листики-веточки...
2009-10-2525/10/2009 01:49:22
#945856
Нравится VitaliD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Ясно. В общем, канистра 50 и помпа тонны на две в час.

Ура! Наконец все понятно. Спасибо Смайлик :)

2009-10-2525/10/2009 02:05:21
#945860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

После некоторого размышления все-таки решил остановится на 2260. Раз нам все равно нужна как минимум его помпа, то ради чего отказываться от его канистры? Куплю канистру 50, потом придется покупать другую помпу - по деньгам выйдет как сразу купить 2260. А если канистра 60, то будет запас - если откажусь от травы, то его канистры хватит на 400литровый дискусятник, а 50й - не хватит... Так что, выходит, все-таки 2260. Разница в размерах не принципиальная у них.

2009-10-2525/10/2009 16:29:37
#946160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Здравствуйте! подниму тему, у меня вопрос:

Вместе с аквариумом б/у мне достался фильтр Eheim 2260
для моих рыб 2400 л/ч слишком много.

Выше в сообщении прочитала, что штатных насосов два, 1250 и 1260, и они совместимы.
Если поменять помпу, на eheim 1250 на 1200 л/ч - будут ли мне нужны переходники?
Или у этих помп одинаковый диаметр входов и выходов? и можно просто снять 1260 и поставить 1250 без дополнительных переходников ?

2017-03-2020/03/2017 12:59:16
#2357879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Хм, похоже не подойдет.

на 1250 диаметр вход/выход 18/13 мм
на 1260 это 28/18 мм

Кто-нибудь заменял помпы таким образом?

2017-03-2020/03/2017 13:13:31
#2357886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top