go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
India
20 года

Fluval 203

Добрый день!
У меня аквариум на 150 литров (под амазонку - эхинодорусы из растений, скалярии из рыб). Внешний фильтр Fluval 203. В нем три контейнера для наполнителя - в первом сейчас лежит крупная керамика (грубая очистка), во втором и третьем контейнерах - синтетические волокна. Водный поток поставлен на максимум - краны открыты до упора.
Вчера купил наполнитель из биокерамики. Хочу в первый и третий контейнеры положить синтетические волокна, а в третий - биокерамику. Вопрос в том, какую установить силу потока - для биологической очистки она, как мне кажется, должна быть несколько слабее, чем для механической, не так ли? Или я ошибаюсь?

PS Как часто нужно промывать фильтрующий материал, если сам фильтр работает 4-5 часов в день?

Заранее спасибо.

2003-06-2121/06/2003 07:44:34
#44906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Время работы фильтра

А что это фильтр 4-5 часов в день работает?
Очень сомнительна эффективность биофильтрации при таком цикле работы, равно как и сомнительной нахожу качество биофильтрации самого Fluval 203.

2003-06-2121/06/2003 07:56:42
#44908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

Originally posted by ssv
PS Как часто нужно промывать фильтрующий материал, если сам фильтр работает 4-5 часов в день?

Мне кажется, что Вам в первую очередь нужно решить вопрос, с увеличением времени работы фильтра до 24 часов в день. Если у Вас не отключают электиричество, и напряжение всегда присутствует в розетке - то в чем причина столь малого времени работы фильтра? Если причина в том, что выливающаяся вода из флейты сильно шумит, и это мешает спать - попробуйте опустить флейту ниже уровня воды. Шум льющейся воды прекраться, при этом вода будет снабжаться кислородом только за счет перемешивания слоев воды - при контакте их с воздухом. Если аквариум заселен рыбками в пределах разумного, то Вы ничего не потеряете. Сам фильтр работает достаточно тихо, так что проблем быть не должно.
Если причина короткого времени работы фильтра в другом, то потытайтесь решить эту проблему прежде, чем Вы начнете использовать биологическую фильтрацию.
Кстати по марке фильтра, емкость 203 небольшая для 150 литров воды. В биологической фильтрации большой уклон отдается на объем биофильтра. Чем он больше, тем лучше. Поэтому при использование канистровых фильтров для биофильтрации, может идти речь только о псевдобиофильтрации. Т.к. на самом деле эти фильтры дают только механическую очистку воды. Но а поскольку на субстрате селятся бактерии, то происходит и биологическая фильтрация (но не в том объеме, как это необходимо). Так, что если Вы будете использовать фильтр 24 часа в сутки, то мехеническая очистка будет гарантирована.

Для примера, у себя я использую 404 для аквариума объемом 70 литров (раньше был 55 литров). При этом фильтр стоит на полу и качает воду на высоту 120 см. Струя потока в этом случае создает течение и вся вода находится в движении. В этой банке сидят у меня стуриасомы+моллинезии. Качество воды в этом случае вполне приемлемое. Фильтр чищу (осматриваю) раз в три месяца, и то исключительно из соображений - не встал бы колом от грязи. Но как показывает практика его состояние в норме, и поэтому ограничиваюся только осмотром. В дугом аквариуме на 300 л у меня стоит модель 303 + китайкая головка(на 800 литров) с губкой. И их вполне хватает для механической очистки- вода зеркальная. Главное незабывать воду менять - пол объема в неделю и все будет в порядке.


[Ред: 21-6-2003 написал Cesa]
2003-06-2121/06/2003 08:44:01
#44917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
India
20 года

В Москве пока электроэнергию не отключают... проблема в том, что большую часть времени я провожу на работе, а оставлять включенными электроприборы на это время как-то не хочется...
Кстати, почему необходима постоянная (24 часа) фильтрация воды? Плотность заселения рыбами нормальная - 5 подростков-скалярий на 150л (плюс два мелких анцистра)... Воду меняю на выходных -10-20 литров.
Претензий к качеству воды у меня в принципе нет - просто хочу повысить качество фильтрации...

2003-06-2121/06/2003 12:20:28
#44955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Все же оставляют приборы включенными...


Originally posted by ssv

Кстати, почему необходима постоянная (24 часа) фильтрация воды
Воду меняю на выходных -10-20 литров.
Претензий к качеству воды у меня в принципе нет - просто хочу повысить качество фильтрации...


... и ни чего страшного, а как же у тебя растения ростут при освещении по 4-5 часов в день?

Фильтр должен работать постоянно, тогда бактерии, поселившиеся на субстрате, не погибнут с голода и будут постоянно перерабатывать аммоний/аммиак - нитриты - нитраты. В противном случае ни о какай эффективной биофильтрации не может быть и речи (бактерии в грунте и на трубках фильтра - это еще не биофильтрация по сути, а только номенально).

Подмены 6,5-13% воды от общего объема воды при механической фильтрации недостаточно (в большенстве случаев).

А можно по подробнее по качеству воды, к которым нет притензий, и при этом качество фильтрации хочется повышать.
2003-06-2121/06/2003 13:20:39
#44961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
India
20 года

"Как живут растения?" - замечательно - оба куста эхинодорусов выпускают в среднем по 3 новых листа в 2 недели, а селловианус месяц назад выпустил стрелку - теперь три детки подрастают; водный салат всю поверхность новыми кустами забил - знакомые уже забирать отказываются...
По поводу качества воды - я не использую тесты, но вода прозрачная, не цветет, без запахов, а самое главное - рыбы развиваются нормально... На мой взгляд, это самый главный показатель устойчивого биологического равновесия.

2003-06-2121/06/2003 14:13:14
#44969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Если все так хорошо


Originally posted by ssv
"Как живут растения?" - замечательно - оба куста эхинодорусов выпускают в среднем по 3 новых листа в 2 недели, а селловианус месяц назад выпустил стрелку - теперь три детки подрастают; водный салат всю поверхность новыми кустами забил - знакомые уже забирать отказываются...
По поводу качества воды - я не использую тесты, но вода прозрачная, не цветет, без запахов, а самое главное - рыбы развиваются нормально... На мой взгляд, это самый главный показатель устойчивого биологического равновесия.


то я не совсем понимаю, а за чем что-то менять. Скаляры - рыба неприхотливая, с легкостью приспосабливается к задаваемым ей ритмам (за исключением особо критичных перепадов), вода прозрачная и не пахнет, следовательно не чем не мешает и не отвлекает от лицезрения рыбасов и новых листьев на эхах. Вообще, рыба развивается нормально - понятие относительное (в большенстве случаев это не имеет ни какого значения Смайлик :cool: ). Если все хорошо, от залог счасьтя - постоянство. От добра добра не ищутСмайлик :D
2003-06-2121/06/2003 14:25:38
#44972
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by ssv
... наполнитель из биокерамики. ...фильтр работает 4-5 часов в день
Биокерамика при таком режиме — для Вас вещь совершенно бесполезная. Роль биофильтра у Вас в аквариуме выполняют грунт и растения, как у почти всех нас во времена советской власти. Фильтр же работает чисто на мехочистку, соответственно его и следует загружать.

[Ред: 21-6-2003 написал Grange]
2003-06-2121/06/2003 15:36:16
#44979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
India
20 года

Спасибо за Ваши советы.

2003-06-2121/06/2003 15:51:39
#44982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top