go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

GH, KH и "вонючий" морской грунт

Наконец-то поимел я счастие в виде АР тестов,
и радости моей нет предела Смайлик :D

Позволю себе небольшое вступление:

Результаты тестирования несколько превзошли мои ожидания. Всегда счетал, что КН у меня около 10 и
был морально готов увидеть подобный результат
(судил о КН по РН и поведению рыбы при РН менее
7.0 + на форуме встречалась инфа, что в Днепре КН
около 10).

Потестив водичку в банке, выяснилось:
GH=14, KH=9

Хотел было померять отстоенную, но несколько подумав, взял прямо из под крана:
GH=10, KH=6!!! вот тут я и обрадовался.

Кальций в банку не лил, лил только магний и то один раз, из расчета +1мг/л, но поскольку увеличение концентрации магния на 1мг/л поднимет GH всего на 1/18, до имхо можно этим пренебречь.

Предполагаю что сему виной сабжевый морской грунт - а вот тут расстроился. Хочется КН=6, очень,
а то АР тестом разница между 7.2 и 7.0 видна хуже,
чем между 7.0 и 6.8, да и рыба думаю от более мягкой воды не расстроится.

Блин, мы его с женой СУТКИ для 50л банки вручную после пересева перебирали, выбирая частички ракушек и белые камешки.

Кроме того есть предположение, что в этом грунте
один кальций. Если повезет и приедет АР кальций, фосфат и др. дефицит, обязательно выложу на форум инфу по % содержанию Mg и Ca в подобных грунтах.

Вопросы:

1. у кого было такое? выдохнется этот грунт в плане кальция за пол года или пятилетку будет "фонить"?

Вадим.

2005-09-1010/09/2005 19:50:26
#232143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Уважаемый VladHNet,

последнее время мне кажется, что ты во многом повторяешь мой путь Смайлик :)
Те же самые вопросы, те же самые проблемы..
Грунт, изрыгающий кальций легко проверяется уксусной эссенцией или серной кислотой (аккумуляторная кислота в автомагазинах - она даже дешевле уксусной эссенции).
Почитай мой тред Во я попал на замену грунта... По следам Штабс-капитана.
Тот грунт почти целиком растворялся в кислоте - от камней оставался только легкий песочек.
Пришлось заменить на настоящий кварц. С тех пор регулирую pH между 6,0 и 6,4 Смайлик :)

2005-09-1010/09/2005 21:33:30
#232150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
последнее время мне кажется, что ты во многом повторяешь мой путь Смайлик :)


ну дык видимо цели те-же, вот и дороги те-же.


Те же самые вопросы, те же самые проблемы..


следующий Ваш шаг был замес железа и капание бора?
если так - пойду напьюсь Смайлик :mir:


Грунт, изрыгающий кальций легко проверяется уксусной эссенцией или серной кислотой (аккумуляторная кислота в автомагазинах - она даже дешевле уксусной эссенции).


Дык тестил я, только уксусом простым. До сих пор 2 кружки со стологтитами стоят Смайлик :)

То, что было отобрано в виде "мусора" - кусочки ракушки и белые камешки - дали по испарению уксуса большой белый сталогтит, типа коралла с виду.

То, что было отобрано как грунт - дало очень маленький стологтит и цвет его был рыжим (предположительно железо).

Если кому интересно - выложу фотки.

Вот только сейчас хлороз начал проявляться, думаю ботва все из грунта выжрала.

Фишка в том, что считал - вода не кислота и фонить будет не сильно, со временем перестанет, хотя банка довольно молодая.........



Почитай мой тред Во я попал на замену грунта... По следам Штабс-капитана.


очень поучительно.... чего-то начинаю себя к сему мысленно готовить....



Тот грунт почти целиком растворялся в кислоте - от камней оставался только легкий песочек.


Стоп, есть у мень запас 70% уксусной к-ты, пойду попробую десяток камешков до песка протравить.


Пришлось заменить на настоящий кварц. С тех пор регулирую pH между 6,0 и 6,4 Смайлик :)


Это как? У Вас КН=1 ??? Видимо описка?
Вы в указанном итопике писали мол из крана КН=7......

Вадим.
2005-09-1011/09/2005 00:18:01
#232174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet

Это как? У Вас КН=1 ??? Видимо описка?
Вы в указанном итопике писали мол из крана КН=7......

Вадим.


В указаном топике я писал, что перейду на осмоз - так и сделал. Поэтому мой КН теперь зависит не от водопровода , а от меня - хочу сделаю 2 градуса, а хочу четыре, или там двадцать четыре (шутка..Смайлик :)).
А рН я действительно держу около 6.4 при КН=3-4 градуса.
2005-09-1011/09/2005 00:45:39
#232175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
следующий Ваш шаг был замес железа и капание бора?
если так - пойду напьюсь Смайлик :mir:

Нет, следующий мой шаг был чтение http://www.aquaticpl...
за всю его историю.
Сопоставление аргументов Томаса Барра и Эдварда. Принятие и той и другой идеологии (Даже Барр говорит, что метод Эдварда - это лишь повторение того, что делал он со товарищи на протяжении 10 лет, только у Эдварда более изящные и продуманные растворы).

Потом последовал визит в химический магазин и намешивание растворов.

Потом, я выкорчевывал розеточные растения и сажал длинностебельные.
А теперь мой аквариум выкорчевывается и ополовинивается раз в две недели.
Из проблем осталась только слишком быстрое вырастание растений и общее затенение ими банки - это требует слишком частых прополок.
2005-09-1111/09/2005 01:21:44
#232179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Дык тестил я, только уксусом простым. До сих пор 2 кружки со стологтитами стоят Смайлик :)


вот фотка

тест грунта на кальций


Эта фотка крымского мелкого грунта, пересеянного
до фракции 4-7мм, но еще не перебранного в ручную
(не удалены обломки ракушек и белые камешки данной
фракции - более мелкие высеялись, этого добра в нем
всего около полторы 200гр кружки на 10-12л грунта)

Залив треть кружки 9% уксусом, решил проверить
насколько грунт фонит кальцием и делает воду жестче,
результат после испарения уксуса, по размеру кристалла (субьективно).

Представленный на фото кристал, принадлежит грунту, из которого еще не были удалены в ручную обломки ракушек и белых камешков, было этих ракушек и камешков не много, 300мл на 10л грунта.

После ручного удаления ракушек и прочее, кристал стал в 2 раза меньший в обьеме и более "рыжий", данный уже перебранный грунт поднимает GH в растительной банке на 5 пунктов (с 10 до 15). КН на 3 пункта (с 6 до 9).


Стоп, есть у мень запас 70% уксусной к-ты, пойду попробую десяток камешков до песка протравить.


Попытка протравить грунт не удалась. 1 сутки грунт активно пузырял, было немеряно грязно-рыжей взвеси,
затем еще на сутки кислота была заменена на свежую (я еще где-то 50% воды добавлял), когда реакция прекратилась, мутной взвеси почти небыло, некоторые камешки серьезно были потравлены, но весь грунт в песок не привратился, субьективно лишь 2-5% от общего количества.

Грунт в ближайшее время придется менять Смайлик :(
Надеюсь найти кварцит......

Вадим.
2005-09-1616/09/2005 13:43:42
#233283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

А рН я действительно держу около 6.4 при КН=3-4 градуса.


Дык сомнению я не подвергал, просто меня несколько смутила такая высокая концентрация СО2. Раньше пока о таком не слышал....

Это у Вас в банке получается СО2 от40 до 50мг/л?
Как рыба реагирует на сие? Или банка безрыбная?

И есть ли какая положительная реакция ботвы на такую концентрацию СО2?, - а то вроде что Эдвард, что Барр пишут что на концентрацию СО2 более 30мг/л ботва уже не реагирует?

Вадим.
2005-09-1616/09/2005 13:51:36
#233285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Попытка протравить грунт не удалась. 1 сутки грунт активно пузырял, было немеряно грязно-рыжей взвеси,
затем еще на сутки кислота была заменена на свежую (я еще где-то 50% воды добавлял), когда реакция прекратилась, мутной взвеси почти небыло, некоторые камешки серьезно были потравлены, но весь грунт в песок не привратился, субьективно лишь 2-5% от общего количества.


Раз грунт активно пузырял, да еще целые сутки, да еще и от холодного столового уксуса - значит попытка удалась.
Я травил примерно 20-30% нагретой в СВЧ песке до 40-60 градусов уксусной кислотой. И менял кислоту довольно часто.
Я считаю, что если надо быть уверенным в "нефонистости" грунта, то он не должен выделять ни одного пузырька при таком тесте.


Это у Вас в банке получается СО2 от40 до 50мг/л?


Нет, конечно, я такого уровня СО2 не держу. Он у меня колеблется от 15 до максимум 35-40, в зависимости от свежести/несвежести дрожжей. Ну, можно иногда увидеть утром, если с вечера был заправлен бурбулятор, что-то около максимум 35-38 мг/л, но ненадолго. В среднем бывает 20-25, в конце недели часто падает до 15.
А так все как я и сказал КН у меня бывает от 2 до 4, а ph от 6.2 до 6.7 в зависимости от текущей КН и свежести дрожжей.
2005-09-1616/09/2005 14:14:27
#233290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Раз грунт активно пузырял, да еще целые сутки, да еще и от холодного столового уксуса - значит попытка удалась.


Да нет, я 70% уксусной кислотой травил, правда водички подливал, а то что то реакция немного вяло шла.

А насчет не удалась - так это я о том, что ситуация как у Вас "все рассыпалось в песок" - не произошла.


Я считаю, что если надо быть уверенным в "нефонистости" грунта, то он не должен выделять ни одного пузырька при таком тесте.


ессно..... я привел данную инфу дабы форумчане субьективно могли оценить "уровень" фона черноморского грунта.


Это у Вас в банке получается СО2 от40 до 50мг/л?

Нет, конечно, я такого уровня СО2 не держу. Он у меня колеблется от 15 до максимум 35-40, в зависимости от свежести/несвежести дрожжей. Ну, можно иногда увидеть утром, если с вечера был заправлен бурбулятор, что-то около максимум 35-38 мг/л, но ненадолго. В среднем бывает 20-25, в конце недели часто падает до 15.?


ЗЫ. а чем Вы меряете СО2?

Вадим.
2005-09-1616/09/2005 18:27:47
#233361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
ЗЫ. а чем Вы меряете СО2?


Формулой в Экселе:

CO2[ppm]=3*KH[grad]*10^(7-pH)
2005-09-1616/09/2005 18:46:22
#233365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top