go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
20 года

HELP! Надоело хоронить лялиусов !!!

Специалисты нужна помощь!!
Так нравятся лялиусы, но к сожалению с ними ничего не получается. Первая партия 6 шт. (3х3) пока были маленькие проблем небыло. Только подросли и самки начали надуватьсяСмайлик :D так с перерывом 2-3 дня все три самку померли. Вскрытие показало наличие икры у всех трех. Потом за две недели померли два самца.
Естественно я решил не останавливаться и купил еще 12 Смайлик :D (6х6) молодежь 3см. Оставшийся в живых самец начал гонять молодых самцов, пришлось его отсадить в другой аквариум. Не так довно заметил что у самок начали надуваться животы, решил что перекармливаю, (хотя трубочник и мотыль поедается за 2-4 минуты) начал давать чуть меньше. Но на днях две самки "склеили" ласты вскрытие ТЕ-ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ИКРА. А по моим посчетам им 2.5 ну максимум 3 месяца отроду. Что происходит?

Аквариум 120л
Аэрация AQUAEL
Разные растения и ричия
PH 7
GH 12
KH 6
t 26-28

2003-08-2525/08/2003 16:57:54
#55373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

Было то же самое

Была такая же история с лялиусами пару лет назад. Сдохла самка с икрой, затем самец (предположительно потому что самка исчезла - очень скучал и искал ее по всему аквариуму). Через некоторое время та же история повторилась с другой парой, но самец остался жив. В чем дело было, так и не узнал. Может кто на форуме подскажет?

2003-08-2525/08/2003 17:44:35
#55387
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

не думаю, что наличие икры есть проблема ... скорее это показатель того, что рыба, все же, чуствовала себя хорошо и начала набирать икру. Причину смерти нужно искать в другом.
Вот читаю, что есть ричия. МОжет доступа к поверхности воды однажды становиться настолько мало, что рыба просто задыхается ?
Это как вариант.

2003-08-2525/08/2003 18:40:46
#55395
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Originally posted by Volcan0
МОжет доступа к поверхности воды однажды становиться настолько мало, что рыба просто задыхается ?
Это как вариант.


У меня тоже остался один самец.
Но при отъезде на срок около месяца, ричии расплодилось толщиной около 3-ёх см. Самец и сейчас живой.
(Самки погибли ещё до отъезда).

[Ред: 25-8-2003 написал Саша К.]
2003-08-2525/08/2003 19:55:47
#55414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

Originally posted by Volcan0
не думаю, что наличие икры есть проблема ... скорее это показатель того, что рыба, все же, чуствовала себя хорошо и начала набирать икру. Это как вариант.


Все же я думаю что дело в икре или в процессе нереста т.к. мои наблюдения позволяют делать именно такой вывод.
2003-08-2525/08/2003 20:38:36
#55425
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
20 года

Продолжение истории

Из команды 6х6 уже осталось 1х1
Ричию всю убрал а "мор" продолжался.
Одну пузатую самку и двух самых шустрых самцов отсадил в 20-ти литровый отсадник. Вечером вроде-бы наблюдалось ухаживание за самкой, а утром самец и самка на днеСмайлик :(. Оставшегося самца вернул в общий аквариум. Через день один из двух оставшихся самцов с предсмертной судорогой валялся на дне, был вечер, и решил не оставлять почти готовый труп до утра. На пол пути к унитазу всеже решил поэкпериментировать, бытро набрал 2 литра отстоявшейся воды, туда почти дохлого самца и пол чайной ложки солиСмайлик ;). На утро, придя в сознание, первым делом пошел проверить "готова ли таранка", но увы, она готова небылаСмайлик :), он спокойно плавал и даже сожрал 3 мотыля. Решил дальше не солить и отправил обратно. Вел себя вполне нормально, но через сутки застать предсмертную агонию не успелСмайлик :(, пришлось доносить до унитаза. Вот такая страшная история.

2003-08-2929/08/2003 15:01:03
#56060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

таранка

Если в соли жил, то может быть у вас слишком низкий рн, но вроде 7, а может тесты врут?Смайлик :cool:

2003-08-2929/08/2003 16:15:49
#56072
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Всё! Сдох последний лялиус (самец).
Тоже с распухшим животом.
Так-что икра и нерест здесь не причём.

2003-08-3131/08/2003 19:35:41
#56317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Может кто подскажет что-нибудь умное. Ответа сам не нашел.
Ситуация в чем-то схожая. Изначально имелось 4 лялиуса (2 самки+2 самца). Был карантин, в карантине рыбы заболели ихтиофтирозом. Лечил, рыбы (а их там было 8) пережили болезнь, все, кроме 1 самки лялиуса. Карантин прошел (почти месячный). Отсадил в общий без признаков болезни. Ph 7.0, температура во всех аквариумах в районе 25 сейчас, вода регулярно менялась(18 литров). Фильтрация в наличии. Грунт сифонил. Разтений много. Водорослей нет. (может анциструсы виноваты). Из обитателей там были 3 мраморных гурами, лабео, крапчатый, два анциструса, петушок, в зарослях папоротника прячутся подростающие гуппи, которых не нашел при переселении. Все было нормально... неделю. Потом умер как то так совсем быстро самец лялиуса - была какая-то травма в районе головы, подумал обидел кто, погоревал и забыл. Но потом спрятался в заросли другой самец - долго его не мог найти, и спуст несколько дней нашел бездыханное тело, сильно притом раздувшееся. Задумался. Самка к тому времени была в порядке.
Мраморный тем временем непрерывно нерестились, правда одна пара. Одну самку соперница не подпускали таки к самцу. В итоге та набрала икру, но не отнерестилась и чуть ли не за полчаса погибла. Прямо у меня на глазах. Вскрыл - никаких вроде патологий (как я могу судить). Много, очень много икры - и все.
Случилось так, что от подруги пришлось пересадить в эти же 120 литров еще 3 взрослых гурами - все оказались самками.
Через несколько дней потерял и нашел мертвой одинокую лялиусиху. Искал ей самца в магазинах - но не успел. При вскрытии - нормальная икра, много. Никаких внешних признаков полезни, кроме того что от корма в последнее время отказалась, из зарослей не выплывала.
Сайчас конкуренция на единственного самца гурами повысилась - 4 самки. Тот строит гнездо, они поочередно лезут к нему, но пока без нереста. Это уже неделю продолжается. Боюсь потерять Еще кого-нибудь. Вся рыба активна, ест хорошо, очень хорошо.
А тем временем. Среди сидящие в совершенно другом аквариуме, петуших (я им карцер организовал на четверых в 60 литрах потому как в 170 литрах гупех напуральным образом ели) одна загрустила сильно. Трудно дышит, но цвет жабр в норме, ихтио нет, лежит в зарослях на поверхности и не ест. Подозрения опять же на то, что что-то с икрой (икра есть возможно, судя по упитанности). Нет, ее не раздуло как того самца лялиуса. Или какая то инфекция. Но ведь не вижу ничего.
Вопросы:
От какой болезни могут раздуваться самцы лялиуса и погибать?
Как недопустить гибели здоровой вроде рыбы перед нерестом, в его процессе или в отсутствие самца?
И что теперь, смогут ли самки гурами в присутствии конкуренции нереститься поочередно или их все же надо отсаживать?
Что делать.... ?Смайлик :( Мрут только лабиринтовые, которым даже к соджержание кислорода в воде - по барабану.
И чем сейчас я могу помочь петушихе - попытку нереста она в таком состоянии не видержит - самец ее просто убьет. Жалко самку, ей только год исполнится вот-вот.
Ей богу, обидно терять рыбу и ничего не понимать. С ихтио все понятно - там хоть признаки налицо. А тут...
В общем, если кто видел ответ в каком топике, ткните меня в него носом, не нашел. А может кто скажет от себя чего дельного. А то у меня пока какая-то грустная ситуация вырисовывается, хоть вообще отказывайся от лабиринтовых. НО ведь не все так плохо - в одной из 60 литров подрастает штук 50 мальков мраморных - от чуть более месяца до чуть более двух недель. Те, чо постарще уже сантиметра два - два с половиной - кандидаты на пересадку в общий, но нет желания пересаживать не разобравшись в проблеме - тем более если это инфекция.
Спасибо за то, что дочитали до конца.

2003-11-0102/11/2003 01:41:34
#66548



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top