go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

HELP!!!Не могу понять,что с гурамкой..Появился белый налет на глазках..:(

Привет всем!Помогите мне, пожалуйста, разобраться!
Аквариум 40L.,
запущен в январе этого года,
сейчас в нём живут 2 золотистые гурамки,
фильтр fluval 100,температура 25гр., подмена воды обычно 1 раз в неделю,
корм сухой (сера випан+сера флора+сера ФД микспур) кормлю 1 раз в день.
Началось всё с того, что у одной гурамки появились 2 маленьких белых пятнышка на верхнем плавнике, потом они"расплылись"по верхней части плавника..
Полетела в зоомагазин, на консультацию, сказали, что у нее плавниковая гнильСмайлик :( Лечила малахитовым зеленым+бициллин5+фуразолидон..дали курс лечения на неделю)
Да!В акве жил еще молодой анцитрус, все бы хорошо, потому, что гурамка пошла быстро на поправку, но на второй неделе у анцитруса на фоне "полного здоровья"появились белые пятна на шкурке и в течение суток он погиб..Смайлик :(
Так же на второй неделе лечения, когда я уже просто делала подмены воды, у выздаравливающей гурамки (плавник быстро очистился, рыбка активна, аппетит хороший..)появился полупрозрачный белесый налет на глазках..Помутнение..Хотя рыбка по-прежнему с хорошим аппетитом, не забивается, на дне не лежит, планики.да и всё тельце читые..Да!Проверяла на слепоту:видит нормально, ни на что не натакается..
Помогите понять, что с ней и что мне делать дальше..
Спасибо.

2005-06-1313/06/2005 01:22:42
#212044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Думаю, что бициллином и фуразолидоном Вы просто угробили биофильтрацию и рыба начала травиться непереработанными азотистыми отходами. Проверить это Вы можете, протестировав воду на аммиак и нитрИты. Исправить- частыми подменами воды до тех пор, пока ни восстановится биофильтрация.

2005-06-1313/06/2005 04:48:49
#212054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Посмотрите тут рецепты лечения помутнения глаз у гурами:
http://vitawater.ru/...

2005-06-1313/06/2005 12:30:14
#212094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Выдержки оттуда:
На три литра в отсаднике 200 мг левомицетина+половину талетки (250 000ед) нистатина +иммунал (1 капля на 1 л воды). Менять воду через день и вносить полную дозу лекарств.
Рыбу можно держать в отсаднике с такими лекарствами дней 10. Если это та же проблема, что в описанной теме, то главное - не запустить. Там же есть еще другие варианты лечебных смесей.

2005-06-1313/06/2005 12:41:14
#212096

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top