go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

Help! Умирают Ред Файеры

Всем привет.
Помогите пожалуйста, ничего не могу понять, креветки ред файер потихоньку умирают
Предыстория: аквариум на работе на столе, жили и даже начали плодиться у меня кристаллы, еще жили аманки и микрорасборы галактики до отпуска, после отпуска в живых остались только аманки и 2 рыбки и была вспышка водорослей сине-зеленых (спасибо сослуживцам), аквариум привела в порядок (без химии, водоросли убирала руками). Через 2,5 месяца заселила редов, и они начали потихоньку погибать (за неделю 7 штук), из 10 штук сейчас ползают только 3, причем сегодня (после выходных) убрала 3 свежих трупа
Аквариум 30л
Оборудование - грелка, внешний фильтр, 3 лампы по 11ватт, балонная подача СО2, внешний реактор (на трубке вывода), дроп-чекер, градусник
Грунт: Ада Амазония
Растения: бликса, ротала, бакопа, погостемон, куба, мох на коряжке и на кусочке лавы
Население: 2 микрорасборы галактики, 4 креветки Амано, теперь уже 3 креветки ред файер
Вода:
PH - 6,8
KH - 3
Нитраты - 5
Фосфаты - 0
Нитриты - 0
аммиак - 0
температура - 25 градусов
тесты капельные API, JBL, тест на аммиак от Sera
Удобрения: Нитраты, фосфаты, калий - хим.реактивы, нитраты добавляю по мере приближения к 0, фосфаты, калий - каждый день на ночь(кроме сб, вс), фосфаты добавляю до концентрации в аквасе 0,3мг/л, к утру их концентрация =0
железо и микро - удобрения фирмы Seachem, железо(seachem iron) каждый день по 3,5мл, при меньшей концентрации загибается куба. Микро: 2 раза в неделю Seachem Flourish, 2 раза в неделю Seachem Trace
Со2 20 пузырей в минуту, на ночь отключается
Подмены воды каждую неделю по 30%, с подменой добавляю dennerle Crusta Fit или dennerle Crusta mineral

аэрации ночью нет, к вечеру весь аквариум в пузырях, живность к поверхности не всплывает, должно хватать кислорода, ставить ли аэратор?
что еще это может быть? может это быть из-за удобрения seachem iron? каким тогда, безопасным для креветок, заменить?
подскажите что делать?

2012-10-1515/10/2012 11:14:08
#1685945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

just.kinder
Лучше с углекислым газом не эксперементировать.Это может быть смертельно для креветок.И железо не лучший вариант для креветок.

Изменено 15.10.12 автор MR.ROMA
2012-10-1515/10/2012 12:35:35
#1685969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Может просто "не Ваши" файеры. Не в такой воде раньше жили. Плохо перенесли адаптацию.
Судя по Вашему посту Вы "знаете что делаете".
Как вариант - сделать банку чуть "помедленнее", убрать один светильник. В маленьком объеме тяжелее поддерживать стабильность с такими дозами удо и со2.
У меня с фаейрами наоборот история была. В банке без удо и со2 специально для них, дохли и плодится не хотели. Закинул остатки в травник с большими дозами удо и со2, с мягковатой для них водой, а они взяли там и расплодились.

2012-10-1515/10/2012 13:27:05
#1685992
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

без света, со2 и железа умрут куба и бликса, уже был опыт, показатели по со2 кажется в норме, переизбытка не бывает, тесты ПШ делаю утром и вечером, резких скачков не бывает 6,8-7, оптимальный вариант для этих креветок. Прежде, чем все это собирать, долго читала инфу что можно, что нельзя, кто будет жить... Многие пишут, что эти креветки не убиваемые (это же те же черри), а у меня...
завтра подъедет аэратор, только боюсь, что уже будет поздно
с железом тоже не понятно, растения без них не выживут, можете посоветовать альтернативу seachem?
у меня ощущение, что погибают они именно ночью или под утро, т.к. днем все ползают и трупов не появляется, а утром прихожу - труп
может это быть из-за добавления фосфатов на ночь? вроде концентрация маленькая, может ночью они медленнее усваиваются растениями и это плохо сказывается на креветках?
пока планирую следующее:
включать аэратор на ночь
фосфаты добавлять днем
ищу замену железосодержащему удобрению

2012-10-1515/10/2012 14:40:45
#1686015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

just.kinder
включать аэратор на ночь
фосфаты добавлять днем

Разумно. Фосфаты только не вносить сразу вместе с железом, через час-два. Еще вариант - останавливать подачу СО2 за час-два до выключения света.
Вообще меня дозы ваши пугают слегка. У меня в нано-объемы идут буквально "капли". Слишком интенсивное у Вас потребление и рост.
2012-10-1616/10/2012 16:45:40
#1686432
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

итог печален - выживших нет. Только вчера нашла причину - обогреватель. Видимо он треснул или разгерметизировался или еще какая напасть, но внутри него, внизу, где спиральки, была вода какого-то коричневого цвета, видимо она то и попадала в аквариум. Заметила только при полной его разборке, со снятием защитного пластикового "короба".
Теперь главный вопрос: требуется полный перезапуск аквариума с выбросом грунта?

да и в аквариуме, в последний месяц, полная анархия - такое ощущение, что появились все водоросли, какие только могли, и сине-зеленые и вьетнамка и нитчатка, хотя и углекислый газ и удобрения добавлялись, показатели фосфатов, нитратов и т.п. в норме. Могу предположить, что такое поведение связано с выливавшейся бякой из грелки.

2012-12-0404/12/2012 13:59:22
#1735222

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top