go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
2 мес.

JBL ProFlora Direct - как настроить?

Проточный реактор JBL ProFlora Direct 12/16 врезан на своё место - в шланг подачи между канистрой и аквариумом. Подача CO2 из баллона, контролируется ЭМК Camozzi с дросселем тонкой настройки. ЭМК экспериментально (шланг после него просто помещал в стакан с водой и смотрел) проверил, протестировал:

    подача регулируется дросселем как надо, один пузырёк в 4 секунды выставляется без проблем;
    после настройки подачи - всё работает, как и должно: выключил ЭМК - подача перекрылась, включил ЭМК - CO2 пошёл теми же ранее настроенными темпами, один пузырёк в 4 секунды.

Т.е., до JBL ProFlora Direct система работает соответственно ожиданиям, всё хорошо.

Непонятки начинаются при подключении подачи CO2 в реактор - газ, стабильно пузырявший в стакане раз в 4 секунды, в реактор просто не подаётся и всё тут. Встроенный счетчик пузырьков реактора ничего не показывает, 0 пузырей. Жду несколько минут - нет пузырей. Дросселем на ЭМК немного добавляю подачу, жду несколько минут - нет пузырей. Еще чуть-чуть добавляю подачу, жду несколько минут - нет пузырей... После 3-4 итерации с добавлением подачи газа дросселем, в какой-то момент реактор резко "пробивает" - вместо 4 пузырей в секунду идет могучий поток газа, я ртом и то меньше выдуваю. Смайлик :) Естественно, закручиваю дроссель, устанавливаю свои 4 пузыря в секунду. И всё бы хорошо, но после выключения и потом опять включения ЭМК, история повторяется: газ не идет, хоть тресни, и не будет идти, пока вручную дросселем не увеличишь подачу, и в какой-то момент реактор "пробьёт", газ в реактор фонтанирует, дросселем приходится уменьшать до необходимых 4 пузырьков в секунду...

Проблема:
Я не для того покупал ЭМК, чтоб каждое утро вручную заниматься настройкой подачи CO2.

Грешу на неисправность встроенного в реактор обратного клапана. Ну как-то странно он, на мой взгляд работает: пропускает газ только при значительном превышении определённого порога, после чего нужно вручную уменьшать подачу до приемлемого.

Уважаемые форумчане, имевшие опыт с JBL ProFlora Direct, подскажите, пожалуйста - как исправить ситуацию? Что я делаю не так?
Хочу один раз всё настроить, воткнуть ЭМК в таймер, и наслаждаться жизнью, а не ручками крутить каждое утро (!) дроссель сначала в одну сторону, потом в другую...
2017-09-0707/09/2017 18:51:14
#2406685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
7 года

Я вобще из него обратный клапан вынул, очень он тугой. Поставил обратку на шланг с CO2

2017-10-0909/10/2017 12:53:11
#2416203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top