go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JBL Punktol и оттоцинклюсы

80 литров
возраст 1.5 года
3 отоцинклюса, платидорас, 4 симилиса, 2 юлидохромиса, крапчатый сомик, сом платидорас 3 растения Анубис
Есть фильтр, компрессор
Замена воды 15% 2 раза в неделю
Корм TetraMin 1 раз в день

Здравствуйте, дней 10 назад приобрёл себе сиамского водорослееда. Позавчера нашол его в сильно потрёпанном состоянии полуживого, отсадил из аквариума и к сожалению к вечеру рабка скончалась. Сперва подумал, что его шлёпнули юлики однако вчера заметил на платидорасе мелкую белую сыпь. Кроме того рыбки переодически почёсывались. Вопщем после просмотра фотографий болезней рыб остановился на двух болячках: Оодиноз и Ихтиофтириоз. Платидорас был отсажен в банку, больше на тот момент принял решение ничего не предпринимать и ждать дальнейших событий. Сегодня сыпь появилась на 1 юлике, и на отоцинклюсе. Посмотрев на эту сыпь на разных рыбках склонился всёже к ихтику. Закупил припарат JBL Punktol plus 125 состав: 100мл препарата: 60 мг Оскалата малахитовой зелени, 80 мг метилтиония хлорида. 100мл разводится на 1000л воды. Подскажите перенесут ли этот препарат мои рыбки(просто в статье про ихтик какраз написанно что отоциклы переносят малахитку плохо а платидорас вообще непереносят)? Сейчас влил половинную дозу для пробы и увеличил температуру до 28, отоцинклы явно оживились мечутся по акве, толи не нравится толи наоборот нравится изменения не ястно. Стоит ли убрать растения из аквариума на время лечения? Можно ли с пунктолом сочетать антибиотики, вдруг я ошибся и это всётаки Оодиноз?

2013-04-2929/04/2013 13:21:05
#1815080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Михаил.А.

У вас из растений только Анубис?
Должен пережить Пунктол.

Платидораса лечите делагилом из аптеки.
Антибиотики не вносите.

Сделайте фото.
Если видна крупа как манка или как соль, то это ихтик.
А если мука, то Оодиниоз.
2013-04-2929/04/2013 21:56:15
#1815316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лолита спасио за ответ, делагил найти не смог ни в одной аптеке района, поэтому решил лечить Платидораса всё темже пунктолом. Ксожалению толи сомик не перенёс препарат, толи было уже поздно его лечить, вопщем спасти не удалось. Кроме того помер 1 оттоцинклюс, визуально самый здоровенный и крепкий из всех, болезнью он поражон небыл, так что видимо из за Пунктола. В остальном всё проходит не плохо, все кто был поражон сыпью вылечились, новых заболевших нет, рыбки чешутся намного реже. Анубисы тоже никак не прореагировали, один даже отрастил новый листик. Думаю небуду держать эту отраву в аквариуме 15 дней, как положенно по инструкции, завтра ещё раз волью чтобы окончательно добить болезнь и всё.

2013-05-0202/05/2013 08:38:09
#1816211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Михаил.А.

Взаимодействие в другими лекарственными препаратами:
Существенную помощь может оказать дополнительное введение половинной дозы JBL Ektol crystal при первом применении препарата JBL Punktol ultra .
Одновременное применение других медикаментов, может вызвать нежелательный эффект и поэтому делать этого не следует. Если до запланированного применения препарата JBL Punktol ultra использовались другие препараты, следует на 2/3 сменить воду и добавить кондиционер для воды JBL Biotopol в количестве, соответствующем объему замененной воды. Вслед за этим можно применять препарат JBL Punktol ultra.
2013-05-0506/05/2013 00:06:56
#1817722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Михаил.А.

Я лечу ихтик Sera Med Protazol Professional только не по схеме, указанной производителем а иначе, если интересно могу написать... в смысле если это ещё актуально. Пережили лечение все рыбы, включая акантофтальмусов и макрогнатуса. Креветки и улитки тоже живы-здоровы... Правда за всех креветок говорить не буду, не считал.
P.S> новых рыб настоятельно рекомендуется карантинировать

Изменено 5.5.13 автор Odonyx

Изменено 5.5.13 автор Odonyx
2013-05-0506/05/2013 00:09:08
#1817723
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Odonyx
Если можно, то подскажите, пожалуйста, ваши схему и дозировкуСмайлик :) и ещё... Перенесёт ли такое лечение платидорас?( Ихтиофтириоз) Он сидит в карантине с данио деварио и красным попугаем. У попугая на хвосте была всего одна точка, на данюшках - вроде не было вообще, но они такие экстра подвижные, что могла и не разглядеть. Сразу начала лечение делагилом ( из-за платидораса ) У попугая точка исчезла с хвоста на второй день, а на платике держится манка, не много точек, но стабильно не сходят, хотя и новых вроде не вижуСмайлик :( Не знаю, что и делать уже! Уже превысила рекомендованную длительность лечения на пару дней, но, боюсь, что останется всё на том же местеСмайлик :( Других-то рыбок тоже жаль! В основную акву не могу их пересаживать, рано ещё. Может стоит ещё фуразолидончик добавить к делагилу? Заранее спасибо за любую помощь!
P.s. Добавляю fishtamin
2014-04-2929/04/2014 08:37:30
#1967814

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top