go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
2 мес.

Juwel RIO 400

Приветствую друзья.
Решил я завести цихлид, присмотрел на это дело Juwel rio 300 или 400, разница в длине, думаю 400.
У меня появилось несколько вопросов, которые не дают мне покоя, хоть в интернете читал долго и упорно, но сомнения не развеялись.
Аквариум есть на 100л, тумбу сам делал под него, но там объем иной.
Ближе к делу.
1) Правильный ли выбор? juwel выбрал только потому что говорят самый надежный, 450 литров на полу это катастрофа! или можно смело брать биодизайн или любого производителя?

2) Ой как я не доверяю этим ЛДСП 16 мм, когда открыл тумбу RIO 300 ужаснулся, у него задняя стенка не целиковая от боковины до боковины, а небольшой кусок по центру не касающийся боковин. КАК это понимать? в 400 та же история? я на 100 литров тумбу прочнее делал. Хотя этот juwel стоит в бетховене лет 5 и не чего. Неужели такая тумба выдержит 10 лет без проблем килограмм 500-550? Заказать родную или в мебельной фирме из толстого ЛДСП? Сварка есть и варить умею, но нужно ли, читал что не нужно, хотя метал то куда прочнее. Как считаете? Очень боюсь что такая тумба сложится, как так задняя стенка не сплошная.

3) В инструкции JUWEL говорят не нужна подложка. А в ситуации когда на дне будет не малый вес камней, как быть не лопнет дно ? Или это рекламный ход мол а в нашем аквариуме париться не надо и подложка не нужна, хотя необходима?

4) Вытекающий вопрос. Камни прям так на дно класть? или клеить на них силикон ждать отвердения и ставить как на подушки или оргстекло брать на всё дно и на него камни. Орг стекло проклеивать по краям ко дну? А вдруг песчинки под него попадут и под тяжестью подействует как стеклорез и лопнет дно? опыта больших камне не было. Может есть что то дешевле и проще типа пенного материала чтоб не гнил и не выделял не чего и т.д.

5) Стяжки на JUWEL. Читал у всех они лопаются в скором времени. Это призыв заменить акву или как это понимать? и что дальше, срезать всё и клеить из стекла ? Читал у кого то из нержавейки эти стяжки, не в курсе где это покупают или заказывают.

6) Как я понял на juwel какие то не стандартные лампы которые на строй рынке не купить, в рио 300 рыночные лампы не влезают немного, как я читал, а вот в РИО 400 места хватает, сложно переделать под длину рыночных ламп типа OSRAM?

7) Как я понял с цихлидами растючку особо не посадишь, да и не очень охота если честно, много мороки. Как быть с фильтрацией без растений? Вообще возможен ли нормальный баланс без растений? Как без растений держать воду прозрачной, чистой и без бурой или зеленой воды? только химия? или же фильтр справляется? Мой аквариум с зеленью, поэтому не представляю как это баланс без растений. Может особый запуск или что то еще ?

8) существуют ли какие то датчики воды, ну допустим потек аквариум или фильтр внешний который пока не планируется, а этот фильтр запищал или дал сигнал, его можно тогда подключить к GSM модулю от авто сигнализации и тебе будет смс приходить мол сработал дарчик воды Смайлик :) главное чтоб датчик был, остальное не сложно.

9) кто то страховал свою ответственность или квартиру с большим аквариумом? Дорого, как считается и как работает?

Не ругайте матом, прошу, да я читал форум, и яндекс, но это психологически сложный шаг поместить дома бомбу замедленного действия, которая может рвануть так этажей на 5 вниз.
Надеюсь на ваше понимание, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ.
Жду ответов, советов, историй, остережений, кто чем богат.
Спасибо

2012-12-2829/12/2012 00:06:25
#1749963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

~SeReGa~
Человек, работающий в зоомагазине, себе взял ССБ-акву, т.к. Ювели стали часто течь( к ним сдавали). Съездив и в живую посмотрев на Птичке аквы ( смотрела объем 240 л) Ювель, Зельакву и ССБ-АКВА, выбрала последнюю. Сравните именно свой объем, т.к. на маленьких объемах не так видны недостатки.
2012-12-2829/12/2012 01:33:53
#1749972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

~SeReGa~
Кстати, только у ССБ в тумбах внутренние стойки усилены- из 2-х листов ДСП ( речь опять про 240 л.)
2012-12-2829/12/2012 01:37:29
#1749973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

~SeReGa~
Задняя стенка тумбы не несущая. Она нужна чтобы тумба не сложилась. В принципе если ширины хватает и закреплено качественно (и сверху и снизу), то ничего криминального. Конечно желательно по всем сторонам.
Без подложки я бы не делал. Особенно если тумба без металлокаркаса. Неровности пола передадутся и в тумбу. Регулировочными болтами выровнять тоже не просто с точностью до миллиметра. Если пол деревянный, то под весом доски узогнутся и примут иную форму.
Смотря на сколько крупные камни. С подложкой всеже спокойнее Смайлик :) Куска оргстекла (особенно толстого) под камень достаточно ИМХО. Песок туда не попадёт, если камни не двигать. Ну а если есть возможность целый кусок на всё дно приклеить - то конечно так лучше.
Не знаю какие лампы на ювелях стоят. Переделать свет не велика проблема Смайлик :)
Если хочется хорошую фильтрацию без растений в аквариуме, то Вам Думки по фитофильтру . Дёшево и сердито. Правда руками придутся поработать. Но опять же всё просто.
Без растений фильтрация не будет полноценной. Канистра будет только окислять. В таком случае надо делать протоку или чаще делать подмены.
Датчики протечек (точнее системы из нескольких датчикой) существуют. Поспрашивайте в магазинах торгующих сантехникой. Пару раз натыкался на обсуждения, но не читал, ни к чему было.
Про остальное не напишу, не в курсе Смайлик :)
2012-12-2929/12/2012 10:02:39
#1750031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top