go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

Know How ? or not ?

Я решил пойти своим путем. (?)
Для подсветки аквариума использую люминисцентные светильники, купленные на строительном рынке в Москве. Фирма "Feron" (страна-изготовитель мне не известна) САВ2 12W - 1 шт. (маркировка на лампе - F12T4 WHITE), САВ2 6W - 1 шт. (маркировка на лампе - F6T4 BLUE). Светильники очень компактные (42х1,5Х4) и (22х1,5Х4). Снаружи не видно ни дросселей, ни стартеров. При работе нагрев светильников очень небольшой. Отражатель выполнен из кусков самоклеящейся зеркальной пленки, наклеенной на внутреннюю сторону крышки (тоже со стоительного рынка). Цена светильников (180-250 руб. в зависимости от мощности). Обычно включаются оба светильника, но ингда только синий (лунная ночь на коралловом рифе...)Дополнительную "синеву" воде придаю комбинацией отрезков прозрачной синей пленки, располагая их в требуемом порядке на покровном стекле. Применение мною этих светильников вызвано: 1)небольшой высотой стандартной крышки аквариума;
2)отсутствием (ранее) выхода в Интернет.
РЕЗУЛЬТАТ: За год экплуатации не было выявлено появление ни бурых, ни сине-зеленых водрослей! Стенки от легкого белесоватого налета постоянно съедает- очищает Ансцитрус.
Вода - кристально чистая.
Я и мои рыбы довольны...
А Ваше мнение? Может быть это будет Вам полезно ?

Подробнее об аквариуме:
Аквариум 70 л.(70х20х50)- увы! Достался по наследству. Производство - Россия.
Расположен на расстоянии 4,5 от окна, стоит боком к окну (восток). Искусственное освещение только вечером (4 часа).
Оформление - псевдо море (грунт-галька-20 мм., кенийский камень, песчаник, скелеты кораллов). Растения все искусственные.
Фильтр внутренний Aquael Fan 3 - работает круглосуточно.
Рыбы - Малави (Меланохромис ауратус, Лабидохромис йеллоу, Псевдотрофеус демасони, Ансцитрус).
Корм живой (листья салата, мотыль), мороженый (бурый циклоп), сухой (Sera Sun).Еженедельно: очистка грунта сифоном, смена 1/3 объема отстоянной воды (20 литров).Вода: dH=12, pH=7.5, T=25-26гр.

2004-04-1616/04/2004 11:13:49
#95568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ну если все здорово, то и замечательно! А зачем вам в таком объеме аж третий номер акваэля. Он же пол-аквариума занимает.

2004-04-1616/04/2004 11:53:21
#95577
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

FAN 3 тоже достался по наследству... В аквариуме его практически не заметно из за камня песчаника...

2004-04-1616/04/2004 12:54:31
#95597

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top