go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

3376 72
Russian Federation Lyantor
5 года

Lily Pipe + Hydor CO2 diffuser

Есть у меня задумка сделать внешний реактор СО2 на базе http://www.hydor.it/... , чтобы микропузыри выходили через вот этот девайс http://www.calaquala... равномерно распределяясь по кустам Смайлик :)

в банку пихать хидор не хочется - больно неэстетично выглядит. а микропузыри ахота. Смайлик ;)

по сему есть идея запхать этот хидор в какую-нить ёмкость на выходе фильтра, и подавать туда СО2 из бражки, отключая подачу СО2 на ночь простым отключением хидора, т.е. чтобы большие пузыри из него беспрепятственно выходили и попадали в банку не растворяясь.

банка предполагается 80 литров на это счастье, фильтр предположительно эхайм экко 2236, 600л/ч.

итого получается, нужна открывающаяся/закрывающаяся коробочка, со входом и выходом на шланг от фильтра + вход на шланг от СО2 бражки + вход для электрошнура для реактора.

в идеале хочется запихать в этот проточный реакто еще и нагреватель, чтобы сэкономить и не покупать проточный. Смайлик ;)

внимание, вопросы!
из чего лучше соорудить такой реактор?
как лучше герметизировать место входа электропровода?
на первом месте желается максимальная, неубиваемая надежность.

Изменено 7-7-2008 автор Elkmor

2008-07-0707/07/2008 19:38:50
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2983 27
Russian Federation
12 мес.

Тут врядли есть ещё какие то варианты кроме проточного магистрального фильтра, вывести провод наружу через дополнительно установленный тройник и загерметизировать его тоже не проблема в принципе, боюсь только в малом замкнутом пространстве пузыри либо сольются либо растворятся большей частью.

2008-07-0808/07/2008 22:19:53
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2091 12
Ukraine
11 года

сообщение Elkmor
Есть у меня задумка сделать ..... чтобы микропузыри выходили через вот этот девайс

у меня эта задумка зашла в тупик, после перечитанных отзывов о этом "аэраторе". Пишут, что надерность их хромает и постоянно кто-нить лезет в турбину Смайлик :( - прям как в НЕМО Смайлик :)

Хотя 2й номер хидора отмечают как самый из них надежный.

По внешнему девайсу - имхо как раз надежность и будет хромать, т.к. давление в нем будет отличаться от атмосферного и потребуеться высокая надежность гермитизации стыка девайс/провод - что довольно хлопотно.

К тому-же Серж прав - в проточнике мелкие пузыри до выхода растворятся.

Вадим.
2008-07-0909/07/2008 20:34:39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

3376 72
5 года

если пузыри растворятся - это хорошо. если станут мельче (полурастворятся) - это еще лучше. фильтр будет качать 600л/ч, так что не думаю что они сильно успеют в шланге слиться за пол метра этого шланга.

короче, надыбал следующую информацию. скорее всего, это будет прозрачная секция от бытового фильтра, на дно которой я кину распылялку пузырей или какой-нить другой аналог реактора Тома Барра.

как ввести провод в этот бытовой фильтр я нашел - http://images.yandex...

теперь осталось ждать пока вся эта шняга придет ко мне по почте. Смайлик :D

2008-07-0909/07/2008 20:56:38
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

3376 72
5 года

на эту идею меня натолкнул вот этот диффузор: http://www.calaquala... но поскольку я все еще не осознал необходимости наличия в своем доме дорогостоящих взрывоопасных предметов Смайлик ;) решил придумать че-нить что может работать с низким давлением СО2 из браги.

2008-07-0909/07/2008 21:07:39
Свой на Aqa.ru

2091 12
Ukraine
11 года

сообщение Elkmor
на эту идею меня натолкнул вот этот диффузор: http://www.calaquala...

какая красота....

Но к сожалению все диффузоры довольно быстро приходят в негодность Смайлик :(

А может ну их, эти пузыри Смайлик :) - ну да, я и сам замечал, травка веселее начинает пузырять, когда микропузыри начинают фиксироваться на листьях, но не более того.... - может не стоит ради этого так заморачиваться?

ЗЫ. если помните, я газ растворял подавая его во входном патрубке "водопада" и он проходил крыльчатку помпы, когда не успевал раствориться в патрубке. Так микропузыри в небольшом кол-ве умудрялись пройти крупную губку, 3 слоя синтепона!!! а затем керамику!!

Как изготовите девайс - ждем с фотоотчетом!

Вадим.
2008-07-0909/07/2008 22:15:34
Свой на Aqa.ru

3503 289
Москва
6 мес.

какая красота VladHNet
.
Пока новый - спору нет. Через недельку-две будет неприлично грязен, особенно от бражки.

А может ну их, эти пузыри

Так же на неделю-две. Потом скорость роста вернется на прежний уровень - Elkmor это сам недавно писал, отвечая мне, жаль неконкретно. Будет брага ночью пузырять в банкку или "душить" спящих - дело вкуса, всё равно СО2 в комнате останется, а не переработается в кислород.
При ограниченой подаче СО2 из браги жалко терять даже эти крохи, которые выйдут в воздух с нерастворившимися пузырями.
Мы как всегда. Увидели идею. Но не подумали, что эта идея для максимально разогнанных банок с баллонной подачей газа, когда его можно подать с избытком, регулируя. Свет, удобрения и проблемная травка в плотной посадке. Тогда стоит пощупать, посмотреть, может пригодится, может будет обосновано искажение восприятия и повышенный шум быстротой и стабильностью роста.
Вероятность протечек конечно возрастет, как грамотно "на коленке" не делай, шум увеличится.
Эстетика - не знаю. Я сторонник вида банки, максимально приближенного к реальности. Где это видано в природе такое пузыряние? Навеска вокруг банки - моё мнение - тоже должна быть минимальной и невидимой для зрителей.

если пузыри растворятся - это хорошо. если станут мельче (полурастворятся) - это еще лучше. фильтр будет качать 600л/ч Elkmor

У меня на 50 см длины шланга "стандартный" пузырь из счетчика растворяется в Эхайме 2026 без следа. правда СО2 чистый, баллонный. Из браги может не раствориться из-за повышенного содержания воздуха в пузыре - не даст схлопнуться.
2008-07-1717/07/2008 14:38:42
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

3376 72
Russian Federation Mezhdurechenskiy
5 года

сообщение Tetera

какое CO2 удушающее спящих? почему это из браги "жалкие крохи"? с чего вы решили что это технология для баллонов? откуда информация что в браге больше воздуха?

вообще, пузыри в банке не только для повышенного пузыряния.

не вводите людей в заблуждение.

Изменено 19-7-2008 автор Elkmor
2008-07-1919/07/2008 21:21:10