go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Israel Tel Aviv
13 года

Manka or ...

С наступлением жары установил в крышку аквариума вентилятор, так что воздух направлен перпендикулярно воде.
И вот я замечаю, что на плавниках моих Карнеггиел появились белые крупинки, на теле таковых не было, а окраска других рыб слегка поблекла. Вентилятор я убрал и решил подождать пару дней, т.к. банка растительная не хотелось лить химию. И вот сегодня при очередном осмотре крупинок их практически не обнаружил.
Что дальше делать незнаю. И ещё рыба иногда трётся о предметы.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

2007-05-1414/05/2007 22:42:38
#464873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте про ихтиофтириоз:
http://www.fishy.ru/...
http://www.vitawater... и другие статьи про эту болезнь на этом же сайте.
Посмотрите картинки. Если бы смогли Как вставить в сообщение фотографию? , было бы очень неплохо. По вашему описанию выходит, что это он...

Лечим ихтиофтириоз. Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или "Малахитовый зелёный" от Зоомира (его только при объёме 100л придётся брать несколько флаконов, т.к. дозировка в нём рассчитана на небольшие баночки). Другие препараты не стОит, т.к. в них могут быть компоненты, неполезные в вашем случае. Указанные выше препараты не повреждают растения, не гробят биофильтрацию и не убивают многих креветок (хотя it depends).
Вносим половинную дозу от указанной в инструкции (у вас ведь мелкие рыбки) 1 раз в 2 дня с подменой 20-25% воды перед каждым внесением, не забыв усилить аэрацию и подняв температуру до 26-28 градусов. Последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбах (половинную дозу обычно приходится вносить от 5 до 8 раз, улучшение, то есть уменьшение количества точек обычно должно наступить после 3-го внесения). Это нужно начинать делать чем быстрее, тем лучше.

2007-05-1414/05/2007 23:53:25
#464900

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top