go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

Pantodon bucholzi

Народ, колитесь пожалуйста, кто держит сих зверей. Я сегодня устроила рейд по местным зоомагам. Впечатления в основном удручающие, из 4 обойденных мною магазинов только один более или менее. Там я их, вернее ее, мою мечту и увидела. И цердце у меня другнуло во второй раз. Я в Киеве раз их видела, но продавец мне вообще ни единого внятного слова сказать не смог, и я не рискнула купить. Теперь вот опять. С продавцом пообщалась, он бьет себя пятками в грудь и утверждает, что да рыба импортная, но после карантина, и абсолютно здорова. А я ее некоторое время разглядывала, она висит в углу, просто висит. ПРодавец на мой вопрос, всегда ли она такая спокойная, удверждает что таки, да, активность проявляет только во время кормежки. А меня сомнения берут, а вдруг больная? Цена вобщем то, более чем доступная. Вобщем договорились мы , что зайду я завтра, завтра как раз у него ожидается свежий привоз, и будут еще несколько этих летучих голландцев Смайлик :D , так что можно будет уже выбрать не из одной. Поделитесь впечатлениями, если кто что знает о них, статьи всякие разные я читала, ничего вразумительного там тоже нет, одна и та же перепечатка на всех языках. Кстати, хотела еще пистию купить, а нету ее нигде здесь, продавец утверждает что плавающие растения здесь не в почете, беда прямо Смайлик :(
Леся

2003-06-0505/06/2003 15:30:17
#42138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Типичное поведение

для этой рыбы. Это ж не барбус, что б с утра до вечера гОцать по банке. Моя точно так же себя вела - висит-висит себе, пока кто-то мимо не пролетит ( есть преценденты прицельного отлова мух сантиметрах в 30-ти над водой , и полеты на метр в сторону от аквариума.
В итоге жила накрытая покровным стеклом.
Этой рыбке желателен некий полупалюдариум, т.е. воды высота может быть небольшой, а площадь поверхности - побольше, тогда она начинает вести себя более адекватно.
Сухие ( гранулы или хлопья ) корма не брала, ловил ей всяких мух-козявок-букашек, иногда ела SERA Krill. Такая кормежка меня утомила и в итоге я свою бабочку отдал другому человеку
. Каждая рыба интересна по своему, но эта прошла мимо меня ничего не оставив , как я говорю - "с ней было неинтересно". Смайлик :)

2003-06-0505/06/2003 15:54:06
#42146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

я очень акивных и не люблю. Аквариум под крышкой, так что не улетит, фигня только с плавучей травой получается. Да и вот кормежка меня тоже беспокоит, я как то сразу забыла спросить продавца, что же она кушает, но по его утверждению что то ест. А если их пару штук купить, цена говорю же доступная, 5 евро за рыбку, в Киеве она стоила 5 баксов. На счет поведения поживем увидим, просто она меня еще там поразила, и я потом 4 года жалела что не купила, до сегодняшнего дня. Да и все страшилки рассказывают, что кормить сложно, черт наверно все равно завтра куплю. А если до осени живы останутся, то посалю новую банку, все равно вторую собираюсь ставить.
Леся

2003-06-0505/06/2003 16:02:42
#42150
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

да нет никаких проблем

жрёт всё, что плавает. Я кормлю мороженной коретрой и мотылём. Темперамент дёйствительно не АХ! Если не сказать, что есть в аквариуме, никто и не заметит.

2003-06-0606/06/2003 02:15:38
#42220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

Спасибо

Early Morning и Свете за ответы. На счет темперамента, пусть будет какой есть, а спокойный меня более чем устраивает. Все, надеюсь сегодня воплотить в жизнь свою мечту Смайлик :) Карантинник уже ждет. Света, может Вы мне немного разъязните, на счет плавающих растений. В статьях пишут, что они нужны обязательно, а у меня их нет, даже роголистника нет в качестве замены. Смогут они потерпеть какое то время, пока я растючки найту? И еще, к сухим кормам они совсем равнодушны, или кушают немного?
Леся

2003-06-0606/06/2003 09:24:14
#42262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

Уря-уря!

Все купила свою рыбину. Довооольна Смайлик :D

Леся

2003-06-0606/06/2003 18:36:48
#42408
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

гут фиш

Не сказать, чтобы очень яркая рыба, но, на мой взгляд, весьма достойная и приятная. Плавающие растения необязательны, но при их наличии они слегка поактивнее и не так прячутся. Сухие корма у меня не брали, но вообще, по слухам, приучаются. Очень прыгают, банку закрывать строго, жестко и насмерть. Самцы мельче самок, анальный плавник у них с большой выемкой, хорошо заметной. Любят тепло, слабое течение, очень не любят, когда их кто-то дергает снизу за ниточки, не любят яркого света. Нужен атмосферный воздух, кстати, если он холодный (банка не накрыта), могут простужаться и от этого дохнуть. Могут есть мелочь, но редко, уж очень они неторопливы. Вообще, рыба весьма выносливая и крепкая, даже удивительно - Конго все ж таки.

2003-06-0707/06/2003 19:33:50
#42506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Wrzburg
20 года

вот здорово что Вы написали. Что могу сказать, первый день карантина прошел классно, я довольна. Рыба действительно по окрасу не яркая, но меня это не смущает, и кстати, совершенно не стеснительная. Не всегда ведь в окрасе дело. А рыбина в карантиннике уже освоилась, сегодня утром ловила живую дафнию, и съела ее весьма приличное количество, плюс к этому я еще попутно покидала разные сухие корма, хлопик тетра-рубина укусила и выплюнула, а кусочек сушеной артемии съела. Так что по всей видимости с голоду не умрет Смайлик :)
Самое главное, что стало совершенно очевидным и неизбежным, что придется покупать второй аквариум, он и так конечно был в планах, но теперь уже как говориться жаренный петух кое куда клюнул, потому что в имеющейся сейчас банке течение как раз сильное. Вот, так что, что ни делается , то все к лучшему, и здорово когда получается воплотить свою мечту в жизнь !
Еще раз, спасибо всем тем, кто ответил, за вашу поддержку и не равнодушное отношение.
Леся

2003-06-0707/06/2003 20:00:08
#42513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

Приобрел 2 суток назад (31.03.12 г.) сию рыбину, точнее 5 штук. Банка большая - 350 л., оч. медленное течение, внешник, растения. Соседи мирные и мелкие. Покупалась как главная шоу-рыба (с чем вышел небольштй конфуз). Рыба оказалась чрезвычайно интересной по поведению, но чтоб за ней наблюдать, надо ловить момент, когда банка почти не освещена. Просыпаются с рассветом (лампы еще не включены). Активны, пока еще слабый свет. Большую часть дня (после включения ламп) сидят неподвижно в укрытиях возле поверхности, либо у заборника воды, либо в траве, либо просто замирают у поверхности без всяких укрытий; плавают редко, не обращает внимания на корма. Как только выключается свет, тут же валезают из укрытий и шастают по банке, весьма шустро, ловя отголоски света из комнаты и то, что можно сожрать. Естественно, к этому времени все, что можно, уже сожрали другие рыбы. И встала проблема: а чем их кормить. Понемногу берут в темноте сухие хлопья с поверхности, но из 5 рыб кормится ими только 2, остальные ничего не едят. Пробовал давать крупную мороженую артемию - не интересует, таблетки - не интересуют, сушеную артемию (крупную) - могут пожевать и выплюнуть. Съели самую малость, да и то не все рыбы. Все бабочки были пойманы в природе, дикие. Но чем-то их кормили же в пересылке, т.к. из африки они шли в германию, только оттуда в Москву.
Возможно, еще не привыкли к такому корму и скоро привыкнут. Но есть подозрение, что так можно рыбу загубить.
Почитал в ветке, кто что дает: дафнию живую мне взять негде, равно как и тараканов. Размороженную артемию они берут только если она еще не утонула и "прилипла" к поверхности. Кормятся ТОЛЬКО с поверхности. Корм, который плывет ниже даже на 1 сантиметр - игнорируют.
Помогите найти приемлемый корм!
Наверняка я не один мучаюсь.

2012-04-0202/04/2012 10:20:52
#1604717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
5 мес.

И еще: нашел вот такую страничку, где видно, что для них есть какой-то специальный сухой корм, который они активно лопают (видно на фото), но что это и где взять, не пойму.
http://www.monsterfi...
Может знает кто?

2012-04-0202/04/2012 10:35:53
#1604731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top