go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel
22 года

Posovetuite novenkomu!

Pri zapuske novoi 100 litrovoi banochki dobavil v vodu "himiu" dlia stabilizatsii PH urovnia. Na sledushii den' voda stala belesaia, a eshe cherez den' vsia "mut" vypala v takogo je tsveta osadok. Podskajite pojaluista chto nado delat? Normal'no li eto? Ili nado Smenit vsiu vodu?
Ili samo proidet, to est' otfil'truetsia?
Zaranee blagodaren vsem otkliknuvshimsia.

2002-11-0303/11/2002 22:39:20
#9984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

не торопись

Привет тебе, pymb1h,

- какую-либо "химию" не льют только для того, чтобы ее фильтровать; так же как в ракеты не заправляют газировку, только из-за того, что она есть. Очень горько, что не думаешь, имея дело с живой природой (!)
- то, что выпало, скорее всего мел, хотя, тебе, наверное, неважно
- меняй всю воду, отстаивая, если надо

А вот пример запуска 100 литров:
- вода наполнена, фильтр подключен и работает небыстро, света нет
- столовую ложку тоей мочи в аквариум, оставить журчать без плеска неделю
- вносишь роголистник, валенсерию, включаешь свет (режим реле: 9-12, 14-20)
- черз дня два садишь пять полугодовалых коридорасов и двоих малых анциструсов, даешь им немного поесть вечером
- со следующего утра не кормишь никого неделю
- банка запущена

"Хороший химик знает, что он творит. Хороший аквариумист осторожен в знаниях химии"
(народная примета)

Спокойствия, терпения и удачи !
(все будет хорошо)

2002-11-0404/11/2002 11:16:37
#10061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников

- столовую ложку тоей мочи в аквариум, оставить журчать без плеска неделю
(все будет хорошо)


а это то зачем?!
Вот такой процесс себе и представить не могу - отмеряю ложку, несу.... Блин, че то не химия, а осенизаторство какое - то получается, причем не в пользу банки... запускал - перезапускал уже кучу банок, но вот такого не делал и дальшще не буду. Или может про мочу иносказательно было упомянуто? тогда что ты имел ввиду
2002-11-0404/11/2002 11:30:02
#10068
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Tel Aviv
22 года

[quote]Originally posted by Евгений Подсыпальников
Привет тебе, pymb1h,

- какую-либо "химию" не льют только для того, чтобы ее фильтровать; так же как в ракеты не заправляют газировку, только из-за того, что она есть. Очень горько, что не думаешь, имея дело с живой природой (!)
- то, что выпало, скорее всего мел, хотя, тебе, наверное, неважно
- меняй всю воду, отстаивая, если надо

Spasibo za otvet i za sovet. No vo pervyh imenno iz-za togo chto dumaiu o "jivoi prirode" ia po sovetu konsultanta iz "zoomagazina" i dobavil tu himiu. Edinstvennoe chto ia ne znal eto o posledstviiah. O tom chto mojet vypast' osadok. V instruktsii k tomu himikatu skazano chto mojet obrazovat'sia pomutnenie, a ob osadke rechi ne shlo. Vo vtoryh esli mne bylo by ne vajno znat' chto proishodit stal by ia zadavat' voprosy?
Poetomu hotelos' by poprosit' vas otnosit'sia k novichkam s men'shim prenebrejeniem. Vspomnite kak vy nachinali.
Eshe raz spasibo.
S bol'shim uvajeniem, pymb1h.

2002-11-0404/11/2002 11:32:25
#10070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

продавцы зоомагазинов....

могут посоветовать все что угодно... лишь бы купили. Да, и на рынке вам могут хоть гуппи всунуть. уверяя что это редкая и очень дорогая рыба.... так что с этого и надо начинать при инструктаже новичков Смайлик :)) Но вот добавлять человеческие экскременты в аквариум - это уже излишество. если вы не собираетесь туда дисков запускать - то все очень просто. Наливаете воды, запускаете оборудование, ждете какое - то время, и пускаете каких - либо гуппи. если живут - можно и поценнее что либо уже пускать. вот и все, ниче сложного нет.и писить в банку не надо...
Если у вас какие то нежные рыбы - проверте тестами жесткость и pН, но и это не всегда нужно

2002-11-0404/11/2002 11:37:56
#10074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

пренебрежения нет

Приве тебе, pymb1h,

пренебрежения нет никакого,
наоборот - сопереживание.

Приве тебе, Diman,
моча (в этой пропорции не вредная) дает толчок фильтру
и не приведена в переносном смысле.

Пример мой проверен, здесь один; он, очевидно, не твой.
С таким настроем и дан.
(и не беда, что не все книги и продавцы говорят об этом)

Спасибо.

2002-11-0404/11/2002 11:52:36
#10084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

Одна проблема: аммиака в человеческой моче нет. Можно, конечно, подождать, пока мочевина пройдет гидролиз, превратясь в аммиак... Однако, если есть острое желание использовать собственные выделения для запуска аквариума, то, видимо, стоит добавить еще и... ложечку кала. Зачем- подумайте сами (если знаете, для чего моча, то должны знать, как повлияет кал).

Главное, как пошутил один любитель, не упасть со стремянки.

Сама мысль о том, с каким выражением лица хозяин такого аквариума будет стартовать очередной сифон делает это увлечение захватывающим. Смайлик ;)


P.S. Кстати, вопрос для химиков. О каком порядке времени идет речь, если Вы дожидаетесь гидролиза мочевины (образования аммиака) просто путем ее растворения в воде (без ферментов и пр. воздействий)?


[Отредактировано: 11-4-2002 написал Michael]

2002-11-0404/11/2002 20:17:33
#10153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

pochti verno, no ...

Privet tebe, Michael,

basis mochi zverej sostavljajut HCO3- und NH4+.
Tak vot: ammiak v akvariumnoj vode vozmozhen tolko posle pH 7,6
Inache, esli voda nejtralna ili kislotna on budet sohranen v forme ammonija (NH4+).
Spravedlivo i obratnoje: NH4+ + OH- -> NH3 + H2O
Etot effekt nabljudajem pri povishenii pH v akvariume,
kogda pri vihode v vodu gaza dohnut ribi.
Ili kogda detskie nestirannie pelenki nachinajut vejat' ammiakom.
Teper' ti znajesh, otkuda on (iz mochi, konechno).

Takim obrazom, mozhno dobavljat' libo soli ammonija (mocha),
libo ammiak.
Ved' tolko uroven' pH opredelit ravnovesije.
Interesno, pravda ?

Istochnik: H.Krause: Handbuch Aquarienwasser, ISBN: 3-927 997-00-5

Ja dumal ti znajesh uzh vse o perehodah azota v akvariume...

Pro kal ja nichego ne skazal

2002-11-0404/11/2002 21:46:57
#10160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

Женя,

Про переход аммония в аммиак (ионизированной формы в неионизированную) при различных рН/температурах мы здесь не говорим.

Речь идет о том, что наземные существа (человек, в данной беседе) выделяют азот в виде мочевины, а не аммиака/аммония. Именно ее мы с Вами и выделяем с мочой.

Нитрификаторам нашего биологического фильтра нужен аммиак или аммоний, а не мочевина. Т.е. мочевину нужно сначала превратить в аммиак/аммоний. Традиционно считается, что обычный гидролиз мочевины без применения дополнительных средств-процесс долгий (насколько долгий-я спросил у химиков). Поэтому, для быстрого превращения применяются либо сложные физические процессы, либо фермент, называемый уреазой (если я правильно помню правильное его русское написание ( в англ.-Urease).

Теперь о кале. Это была шутка с долей правды. Дело в том, что в кишечнике содержится большое кол-во микроорганизмов способных, с помощью уреазы, быстро превратить мочевину в аммиак. Аналогичные микроорганизмы, кстати, содержатся в почве, где они перерабытывают мочевину, внесенную в кач-ве удобрения, в аммиак.

Возможно, в старом аквариуме можно найти достаточное кол-во микроорганизмов, способных ускорить переработку мочевины. В новой чистенькой банке говорить об этом не приходится.

Т.е., даже несмотря на мизерные концентрации или эстетическую сторону дела, о которых шла речь, я рассматриваю этот способ как очередной миф. Совершенно другое дело, если мы начнем говорить о так называемом "безрыбном запуске", когда мы применяем раствор аммиака (нашатырный спирт) или, скажем, дохлую креветку. Но тогда, кстати, весь процесс запуска будет проходить совсем по-другому.

[Отредактировано: 11-4-2002 написал Michael]

2002-11-0404/11/2002 23:41:50
#10170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Michael прав

Привет всем,

ложка мочи для нароста бактерий в фильтре с сего момента не является моим советом.

- доля аммикака в моче слишком низка
- мочевина, составляющая высокую долю, не может быть разложена до аммония эффективно без фермента (отсюда досоветы с калом, слюной или вытяжкой из желудка)
- испльзование мочевины как удобрения для растений - однобоко

Отныне моим советом считаю медленный ввод живой рыбы в новый аквариум.

Спасибо, налицо польза от общения в этом форуме.

2002-11-0505/11/2002 11:44:37
#10213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

Застегиваем брюки и слезаем со стремянки. Смайлик :)

2002-11-0505/11/2002 19:19:12
#10269
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Мочевина

Я использовал мочевину для безрыбного запуска аквариума (по-порядку - нитрит, аммоний, мочевина), и как удобрение.

Уреазосинтезирующие бактерии селятся в биофильтре достаточно быстро. IMHO это потому, что их в вокруг достаточно много.

В отличие от солей аммония добавки мочевины позволяют растянуть пик концентрации аммония в воде. И приблизить, тем самым, режим функционирования биофильтра к естественному.

При ежедневной добавке 0,5г на 100л аммоний перестаёт определяться в воде через 5-6 часов (появляется в течение получаса). Если добавлять дважды в день по 0,25г, то окисляется через 3-4ч. Тест мощности колонии биофильтра по аммонию показал, что во втором случае она выше в 2-2,5 раза. Мне этого результата показалось достаточно, чтобы не проводить тест безрыбного запуска на аммонии без мочевины. Режим добавки мочевины один раз в день тестировался на четвёртой и шестой неделях "ожидания рыбы", добавка дважды в день - на пятой. Каждая неделя начиналась с почти полной замены воды.

Я рассматривал, также, и вариант капельницы с раствором аммиака, но возни с нею больше.

Удач.

2002-11-0505/11/2002 19:40:40
#10272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

Игорь, пара вопросов к тебе, как к химику.

Во-первых, о какой, примерно, скорости перехода мочевины в аммиак/аммоний мы можем говорить при полном отсутствии уреазы (т.е. при "лабораторном" растворении мочевины в воде)? Меня всегда интересовал порядок таких цифр. Какова зависимость (и ее порядок) от температуры (в пределах температур, достижимых в домашних условиях), рН (в пределах аквариумных) и пр.?

Во-вторых, полностью ли ты исключаешь возможность того, что мочевина, сама по себе, каким-то образом регистрируется нашими любительскими аммиачными тестами?

И последнее. Напомни мне, пожалуйста, что ты брал в качестве источника нитритов. У меня все никак не дойдут руки попробовать начать запуск с них, вместо аммиака (или параллельно с аммиаком).
Все мечтаю, чтобы нитриты были бы так же доступны, как аммиак: пришел в магазин и купил. Смайлик :)

И, как всегда, спасибо тебе за интересные заметки!

2002-11-0505/11/2002 20:00:27
#10274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

porazitelno

Privet vsem,

vo-vo i u menja tak bilo: effekt chuvstvoval, bakterij ne videl Смайлик :)

Ostavajas' s zastegnutimi shtanami, zhelaju

Udachi !

2002-11-0505/11/2002 20:17:41
#10279
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Я не химик, но не обижаюсь Смайлик :D

На первый вопрос ответить не могу.

Я не пользуюсь аквариумными тестами. В провинции их нет, а то, что мне попадалось, уже давно просрочено. И цены!!! Я полагаю, из-за отсутствия спроса. Едиственное, что купил полгода назад - это тест pH (красиво на полочке смотрится, лучше, чем мой pH-метр Смайлик ;) ). Салицилатный тест ложного окрашивания на мочевину не даёт. (В пределах тех концентраций, что измерялись.) Тесты на основе реактива Несслера - дают. И ещё, даже если и дают, то значимый результат - это исчезновение окраски, когда уже нет ни того, ни другого.

Первый раз нитрит натрия брал на одном из заводов. Это один из компонентов охлаждающей жидкости для шлифовальных станков. Потом заказал у организации, торгующей реактивами. Вряд ли это тебе поможет.

Удач.

2002-11-0606/11/2002 09:19:07
#10341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Спасибо, Игорь!

Нашел несколько интересных цифр.

Уреаза ускоряет гидролиз мочевины в 100,000,000,000,000 раз.

Средняя продолжительность полного перехода мочевины в аммиак в "среднепотолочных" почвах (при дозах, применяемых для удобрения полей)- 1-2 недели.


И еще кусочек, найденный на
http://pdacrsp.orst....

On the role of urea in pond fertilization.
Christopher F. Knud-Hansen, Ambutong K. Pautong Asian Institute of Technology, Agriculture & Food Eng. Division, G. P. O. Box 2754, Bangkok 10501, Thailand

1 October 1993, CRSP Research Report 93-59

Abstract Two experiments were conducted to better understand the role of urea in pond fertilization. In Experiment 1, urea dissolved in pond water and incubated in aquaria at approximately 30°C disappeared at a rate of 303 µg urea-N l-1 day-1 under natural sunlight conditions, and 102 µg urea-N l-1 day-1 under dark conditions. (Я что-то не просек тут единицы измерения. Зачем они поставили "-1" перед словом "day"? Они имеют в виду что-то другое, а не 303 микрограмма азота (из мочевины) в день что ли?) Total alkalinity decreased in dark aquaria and increased in sun-exposed aquaria, consistent with stoichiometric expectations. Urea hydrolysis was negligible in distilled water exposed to light.

2002-11-0606/11/2002 12:21:57
#10388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Michael

И еще кусочек, найденный на
http://pdacrsp.orst....

On the role of urea in pond fertilization.
Christopher F. Knud-Hansen, Ambutong K. Pautong Asian Institute of Technology, Agriculture & Food Eng. Division, G. P. O. Box 2754, Bangkok 10501, Thailand

1 October 1993, CRSP Research Report 93-59

Abstract Two experiments were conducted to better understand the role of urea in pond fertilization. In Experiment 1, urea dissolved in pond water and incubated in aquaria at approximately 30°C disappeared at a rate of 303 µg urea-N l-1 day-1 under natural sunlight conditions, and 102 µg urea-N l-1 day-1 under dark conditions. (Я что-то не просек тут единицы измерения. Зачем они поставили "-1" перед словом "day"? Они имеют в виду что-то другое, а не 303 микрограмма азота (из мочевины) в день что ли?) Total alkalinity decreased in dark aquaria and increased in sun-exposed aquaria, consistent with stoichiometric expectations. Urea hydrolysis was negligible in distilled water exposed to light.

надо читать так: 102 µg/день те 102 миллиграмма в день. -1 обозначает здесь степень те 1/день
2002-11-0606/11/2002 12:31:43
#10392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Погоди-ка! То, что обозначает "в день" стоит после слова "day" (day-1). Это то я понимаю. Меня интересует, что там делает еще один "-1" ПЕРЕД словом "day". Смайлик :)

А-ааа! Понял, просмотрев еще раз оригинал. Имеется в виду 330 мкгм на ЛИТР в день.

[Отредактировано: 11-6-2002 написал Michael]

2002-11-0606/11/2002 12:37:12
#10395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Логично!

Просто l маленькое сильно похоже на 1 в ихнем шрифте...

2002-11-0606/11/2002 13:36:03
#10417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top