go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Q: Об отшельничестве, скромности и склонности к посту боций-клоунов. (страница 7)

Вопрос к владельцам боций-клоунов. Скажите, эти бедные, скромные создания от рождения склонны поститься и укрываться от чужих глаз в течение всего дня и ночи, аки монахи в кельях?
Купил две стаи по 8 шт., особи по 5-7 см. В двух разных местах (у частных лиц) .Посадил в банку 400 л. (см. фото):

Мох аквариумный (продается)

Первая стая посажена 3 недели назад, 2-ая стая - неделю назад. Результат - периодически вижу иногда пару-тройку самых мелких с утра и днем. Где спят, я догадываюсь, а вот что едят - не пойму. Тетра ТАБИМИН, и размороженных и измельченных креветок из АШАНа не видят в упор, даж если на голову сыпать. Все это едят с аппетитом остальные обитатели банки. Пробовал сыпать в любое время дня и ночи, результат нулевой.

Я, вообще, знаю, что так не бывает... Смайлик :) Но может кто знает, что на них действует, как валерьянка на кошек? Очень хоцца наладить контакт.
2009-07-1010/07/2009 21:39:05
#872935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 1
Балашиха
14 года

Makarov Igor


флуд пошел))) я к вам в гости приеду со своей компашкой боций. Посажу перед аквасом, и пускай они прочтут лекцию на тему поведения реальных пацанов, а не партизанов))) Смайлик :hde:
2009-08-1919/08/2009 18:22:12
#895947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

А может их просто не кормить дней десять, а потом мотыля показать мороженного? Смайлик :smart:

2009-08-2020/08/2009 10:38:03
#896340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Makarov Igor
я вот тоже выкину, пожалуй, грот, в котором мои два боца днюют и ночуют. И ничего тоже, гады, не жрут. Сейчас же пойду и выкину.
2009-08-2121/08/2009 10:44:26
#896996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Народ! Не издевайтесь над рыбами... (страница 7)

Подумайте лучше почему они у Вас именно так себя ведут...
У меня и у многих-многих других боцики веселят всех, носятся по аквасу и дружно чавкают вкусные сомовьи таблетки. А прячутся лишь первое время после пересадки. Почитайте лучше про рыбу подробнее и поменьше тревожьте. Понаблюдайте - не пробивает ли освещение своими лучами их укрытия и пр. Или у аквы постоянно много народу ходит. Меньше рыб любых вообще тревожить надо...
Или может быть они чем-либо приболели, или условия не нравятся... Ну ненормальное это поведение этой классной рыбки!
Или отдайте их кому-нить и заведите себе коридорасов...

2009-08-2121/08/2009 11:52:23
#897033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

фанто


Вам стоит сначала увеличить стаю и посмотреть, изменится ли их поведение. Я убрал только! "глухие" укрытия из которых они, спрятавшись, не могут меня видеть и, соответственно, привыкать ко мне.

П.С. У меня стая из 18 шт.



SoullesS


Позволю с Вами не согласиться. Укажите мне, пожалуйста, на мои ошибки в содержании или на "узкие" места, по Вашему мнению.

Мой пост:
*********************************************
добавлено 19.8.09 в 08Смайлик :56:34

Докладываю о текущей ситуации.

1. Подмены ежедневно 25%
2. Корм "сухари" - автоматом и фарш вручную ночью или утром, как проснусь - "под настроение"
3. Нитраты почти "0"
4. Мощная фильтрация/аэрация и еще 2 маленькие помпы поверхность/дно (для создания течения и обогащения кислородом воды).
5. В банке "прописано" 18 боций-клоунов разного размера (остальное живородка, суматранусы и неоны, а также успешно размножающиеся/распространяющиеся креветки-вишни).
6. Ручками в банку лазаю периодически, почистить/подвигать/фильтрацию улучшить...
7. Глухие укрытия убрал в "воспитательных" целях, чтобы знали "кто в доме хозяин".

Результат:
Рыбы вылезают только в 5-7 утра, когда в банке вообще нет света, либо он совсем неяркий. Снуют как бешеные, но не все и группами, а не кучей. При малейшем шевелении в комнате - прячутся. Едят максимум 7-9 шт - остальные едят, видимо, воду.
*********************************************
2009-08-2121/08/2009 13:55:37
#897095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Makarov Igor
То же самое и я. Убрал "глухие" укрытия. Посмотрите по подписи, куда же мне еще боций... хотя две маловато, конечно, я согласен... я в процессе перехода на больший аквариум - вот тогда-то им и будет компания из нескольких новых. Понятно про ваш аквас почти все - кроме объема..) почему бы вам не сделать подпись - все-таки так удобнее, имхо.
Грот, который я достал, планирую вернуть на место, камешком закрою только узкий длинный лаз, где они и сидели безвылазно...
2009-08-2121/08/2009 15:06:18
#897141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

SoullesS
первое время рыбы были веселые, чувствовали себя хорошо, не прятались... поменялось только соседство - подросшие сомы переселились и кусачие цихлиды за ними. Именно перед отъездом цихлид боции и попрятались, и отселение цихлид и с этим тоже было связано.
Посмотрите по подписи - боциям не должно быть вроде тесно... сижу тут каждый день и читаю, читаю... укрытия у них есть... грот им верну. Все написал уже рядышком.
2009-08-2121/08/2009 15:11:28
#897143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

SoullesS
да, конечно, и сын мимо банки все время ходит, сказано было - не ходи))) но у него стол там стоит, куда ж ему?
А свет вроде бы не слишком яркий, и роголистнока прилично плавает и пистии.
2009-08-2121/08/2009 15:14:45
#897145
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

сообщение фанто
Посмотрите по подписи - боциям не должно быть вроде тесно... сижу тут каждый день и читаю, читаю... укрытия у них есть... грот им верну. Все написал уже рядышком.

Что-то вы не то читаете, если считаете, что боциям в 60л не тесно, да ещё с таким количеством соседей. У вас же получается 1рыба на 1 литр, вы считаете, что боции-клоуну этого достаточно?
Надо читать не только форумы, но и статьи. Оптимальными условиями для клоунов считается объем аквариума от 200л. Рыба это стремительная, сильная, крупная. Да, при покупке маленьких, худеньких, хлипких мальков, как их часто продают в зоомагах и на рынках, это трудно почувствовать и вам кажется, что никаких особых условий и объемов им не надо. Но рыбу и то, что заложено в ней природой, не обманешь. Помещая её в стеклянную клетку, вы ждете от неё веселья и приколов, а получаете зашуганных дикарей. Да ещё и последнее укрытие отобрали... Хорошо, что решили вернуть грот. Желаю вам исполнить свою мечту - купить большой аквас и собратьев вашим питомцам до стайки. Удачи! Смайлик :mir:
2009-08-2121/08/2009 16:31:09
#897189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

фанто

А сын пусть спокойно ходит себе мимо банки, не надо его ругать. Всё-таки наши квартиры - это дома для людей, а не для животных, и людям у себя дома должно быть комфортно передвигатьсяСмайлик ;). Поверьте, боции не от этого прячутся, есть тысячи примеров тому. Если грот ваш слишком укромен, можно заменить его на другие укрытия, чтобы и боции чувствовали себя спокойно, и вы могли их видеть. Очень хороши для этого короткие трубки и кокосовая скорлупа. Я для своих клоунов сделала целую кокосовую деревню и наблюдаю их постоянно - они быстро привыкли отдыхать в кокосах, оставаясь у меня на виду.[/q]
клоуны
2009-08-2121/08/2009 16:41:19
#897197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Сухарик
спасибо за ответ)
конечно же, не стану утверждать как хорошо боциям в 60л...))
но ведь оне покупались в расчете на "пересидеть" свой мелкий возраст в маленьком аквариуме... теперь вот подрастают помаленьку и скоро понадобится им уже другая квартира...
грот им я сразу же вернул, как только заметил, что они ищут пропавший дом... они так и бегали по всему аквасу... я камушком заткнул их узкий ход все же - оттуда они вовсе не появлялись
но мне кажется, что после этого насилия над личностью они как-то осмелели, может просто впервые вылезли днем, увидали мелочь пузатую вокруг... они сразу же стали кушать растючку на задней стенке и гулять, хотя их гротик уже стоял.
вечером доеду до дому и напишу, как дела))
2009-08-2121/08/2009 19:39:00
#897279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Сухарик
ах да, и про кокосы я подумаю... надеюсь это могло бы быть компромиссным вариантом
2009-08-2121/08/2009 19:41:25
#897281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Сухарик

слушайте. а с кокосами - действительно отличная идея! возьму на вооружение для грядущего 350-литрового акваса, боцам на вырост
2009-08-2121/08/2009 19:42:07
#897284
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

сообщение ofochka
слушайте. а с кокосами - действительно отличная идея! возьму на вооружение для грядущего 350-литрового акваса, боцам на вырост

Да, кокосы - это хорошо, они просторные и в то же время достаточно укромные внутри. И опять же - натуральный, природный материал. Если надумаете их использовать, могу дать несколько советов из собственного опыта. 1. Боции в первую очередь любят кокосы, у которых крышечки отпилены с двух сторон, т.е. сквозные.
2. Кокосов желательно поместить столько, сколько и боций, но это не железное правило, клоуны - гостеприимный народ, потеснятся если чтоСмайлик ;).
3. Кокосы надо разместить в разных частях аквариума, например у одной боковой стенки несколько и у другой. Я заметила, что когда так их расположишь, клоуны гораздо смелее пересекают аквариум, потому что хорошо знают, что на другом конце их ждет тихая гавань - надежное укрытие, и они не нервничают.
2009-08-2121/08/2009 21:35:25
#897343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Сухарик

я, пожалуй, даже не буду дожидаться большой аквас. Попробую положить один кокос в уже имеющийся, противоположный от коряги угол. Посмотрим как это боцикам понравится Смайлик :)
2009-08-2121/08/2009 22:33:24
#897368
Нравится Makarov Igor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

ofochka

Давайте, потом, через недельку, не забудьте написать результат. посмотрела фото вашего акваса - красиво. Можно одну поправочку? Грунт содержит большое количество чисто-белых частиц, которые ОЧЕНЬ сильно отражают свет. Для клоунов это имеет большое значение - может их нервировать и приводить к стрессу. Для нового аквариума продумайте цвет грунта, подойдет любой, кроме белого, слишком светлого и глянцевого (чтобы не бликовал). Вот увидите - клоуны далеко не скрытные рыбы, а очень даже общительные и дружелюбные. Смайлик :mir:
2009-08-2121/08/2009 22:52:28
#897376
Нравится Makarov Igor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Сухарик

Очень даже возможно. Я заметила, что полосатики под корягой проводят как раз то время, когда включен свет. С грунтом у меня, да, промашка вышла. Не было времени искать черный, поэтому я смешала остатки золюкса черного и речного песка крупного, который был в наличии дома. В большом аквариуме собираюсь только черный грунт делать, на нем клоуны и золотистые скалярки конечно куда выгоднее смотреться будут.
Аквасик сейчас еще краше, зарос! Смайлик :) Как-нибудь сфотографирую, обновлю картинку.
2009-08-2121/08/2009 23:02:42
#897382
Нравится Makarov Igor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Сухарик

Я думал, что Вы просто симпатичный маньяк, а Вы оказались восхитительным монстром Смайлик :)
Давайте теперь вместе решать, что делать маразматичному клоуноману из подмосковной деревеньки с подаренным Вами знанием. Мой грунт - моя гордость, был мгновенно повержен со своего пьедестала одним легким движением нейронов Вашего мозга. И как Вы предлагаете теперь проверить правильность Вашего предположения? Вытаскивание грунта из 400л акваса с живностью - задача "не просто так". Хотелось бы перед этим убедиться в правильности данного предположения. Может быть стоит недельку свет не включать и посмотреть как они будут себя вести?
Злая Вы, хоть и красивая...
2009-08-2222/08/2009 08:01:27
#897448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Makarov Igor

Докладываю о текущей ситуации.

1. Подмены ежедневно 25%
2. Корм "сухари" - автоматом и фарш вручную ночью или утром, как проснусь - "под настроение"
3. Нитраты почти "0"
4. Мощная фильтрация/аэрация и еще 2 маленькие помпы поверхность/дно (для создания течения и обогащения кислородом воды).
5. В банке "прописано" 18 боций-клоунов разного размера (остальное живородка, суматранусы и неоны, а также успешно размножающиеся/распространяющиеся креветки-вишни).
6. Ручками в банку лазаю периодически, почистить/подвигать/фильтрацию улучшить...
7. Глухие укрытия убрал в "воспитательных" целях, чтобы знали "кто в доме хозяин".

Результат:
Рыбы вылезают только в 5-7 утра, когда в банке вообще нет света, либо он совсем неяркий. Снуют как бешеные, но не все и группами, а не кучей. При малейшем шевелении в комнате - прячутся. Едят максимум 7-9 шт - остальные едят, видимо, воду.
*********************************************


1. Вода у Вас свежая при таких подменах. Это факт. А льете из-под крана? Если да - не многовато ли неотстоянной? Я замечал по своим, что им может не нравиться неотстоянная вода. Когда делал подмену свыше 30% и приходилось лить из-под крана, выровненную по температуре - пару дней я рыбок не видел. Даже при том, что в моем районе вода более чем нормальная по показателям. Может стОит поменьше подмены делать, раз они ежедневны?..
2. Насчет 18 боций и того, что вы видите их не всех. Я замечал, что даже в маленькой стае при наличии какого-либо фактора, раздражающего боций - они могут выходить на кормление мелкими группами. По 2-3 рыбки. При этом они вылезут, поедят и смоются обратно. Через пару секунд - то же. Впечатление что это одни и те же. А присмотревшись внимательнее - видно, что они моняютсяСмайлик ;) Такое тоже у них замечено и неоднократно.
3. Как думаете - укрытий у них действительно достаточно? Есть вероятность, что мест самых интересных и выгодных (и темных, с обзором!) не так и много - а значит за них идет конкуренция. Рыбки боятся покинуть место, чтобы не подействовал принцип "*опа встала-место потеряла"Смайлик :)
4. К чистке боции относятся нормально. Но ЛЮБОЕ перемещение укрытия - это стресс. Даже если вы его просто приподняли и просифонили там. Они сами обычно наводят порядок в своих норах. Так что нет необходимости их тревожить.
5. Я никаких укрытий не убирал - ни глухих, ни открытых. И боциям радовался каждый день. Никого "воспитывать" не надо. Это людей надо воспитывать. А рыбки при нормальных условиях и терпении - всегда покажутся и порадуют в ответ.

2 Сухарик: А вот с грунтом позвольте поспорить. У меня в акве, где были боции - очень светно-желтый грунт. Песочек. Не бликующий, но ОЧЕНЬ светлый. И никто не стрессовал. В 300, куда они сейчас переехали - белый песок. С черными вкраплениями. Тоже небликующий. И у многих видел то же самое...
2009-08-2222/08/2009 11:27:54
#897499
Нравится Makarov Igor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

SoullesS

Спасибо за подробный ответ. Про укрытия - логика есть, но подогнать каждому по домику - Район №9 получится... Смайлик :) А, области темные на дне под корягами, покрытыми мхом, общежития, типа, есть. Белым грунтом блещет тока площадка кормления. Кстати, а как отличить "бликующий" грунт от "не бликующего". А то я прям в воспаленном состоянии после поста многоуважаемой Юлии.
2009-08-2222/08/2009 12:31:36
#897516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Makarov Igor

Бликующий - эффект слюды на срезе. Это колотый, может быть крашеный грунт. Не бликующий - обычно всегда натуральный, матовый, эффекта слюды нет.

У меня аквас сделан для рыб. Поэтому я не парюсь насчет укрытий. Может быть, я проигрываю по внешнему эффекту от акваса - зато вижно, что рыбам там удобно. А для меня это главное - это позволяет наблюдать наиболее естественное поведение. НАсчколько это вообще возможно в искусственных условиях.
2009-08-2222/08/2009 12:37:39
#897519
Нравится Makarov Igor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

SoullesS


Значит у меня "не бликующий". Осталось как-то выяснить, не именно ли он разгоняет рыб по укрытиям. Надо, наверное, для начала, перепрограммировать таймер (уменьшить световой день/снизить освещенность). А то браться за замену грунта, не будучи уверенным, что причина в нем, сами понимаете, не хочется.
2009-08-2222/08/2009 12:58:39
#897530
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Makarov Igor

Игорь, вашему упорству можно позавидоватьСмайлик :). С грунтом не торопитесь, судя по фото вашей банки, не такой уж он у вас белый и яркий, чтобы его полностью заменять. Без света аквас оставлять тоже не вариант. Могу предложить следующее. 1. Верх затенить пистией. Можно только спереди, расположив её непосредственно над открытыми местами для кормления. Зафиксировать пистию достаточно легко, просто натяните леску вдоль кромки воды, привязав её концы к присоскам и прикрепив на боковые стенки аквы. Можно сделать параллельные "рельсы" и посадить на них пистию как на грядку, тогда она вообще никуда не уплывет и создаст над грунтом стабильную тень.
2. если этого будет недостаточно, можно попробовать присыпать место для кормления тёмным грунтом, тонким слоем и не обязательно черным, но главное таким цветом, чтобы не было резкого контраста в цвете между грунтом, находящимся под корягами в густой тени и грунтом на открытом месте. Может плохо объяснила, но надеюсь вы меня поймете. Просто сейчас у вас явный контраст между светом и тенью, и боциям трудно преодолеть страх и выйти на свет, который из-за полумрака их жилищ кажется им ещё ярче.
3. У вас слишком много боций для 400л и огромной армии соседей. Они не столько стайные, сколько групповые, причем с возрастом их группы становятся всё меньше. Для комфортного общения с сородичами в группе достаточно 7-10 особей. Если хотите больше, тогда лучше сделать аквариум видовым. Может быть вам стОит переместить свою энергию и любовь к этим рыбам не в сторону количества, а в сторону качества? Вы подумайте, они не всегда будут такими малышами, растут хоть и медленнее других рыб, но уверенно набирают силу и мощь. Достаточно только по достоинству оценить их хвостовой плавник! То расстояние, которое те же барбусы преодолевают энергичной работой всех плавников за несколько секунд, клоуну достаточно одного мощного движения хвоста, и он уже на месте, при этом остальные плавники сложены в виде торпеды (и несется с той же скоростью).
Что-то я отвлеклась, извините. Мои мысли, надеюсь, ясны. Пробуйте и пишите о результатах, это очень интересно Смайлик :mir:.

Изменено 23.8.09 автор Сухарик
2009-08-2323/08/2009 09:02:46
#897926
Нравится Makarov Igor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Сухарик


Спасибо за подробный и взвешенный ответ!
1. Затенение не пройдет в моем случае, т.к. корм подается в основном автоматом 6 раз в сутки. Поэтому, приходится держать "колодец" открытым.
2. Грунт буду менять целиком, если придется, т.к. потом все равно все перемешается.
3.1 Боций много не бывает! Смайлик :)
3.3 Надеюсь, что они затянутые и больше не вырастут, тем более не кушают сасем бедняжечки... Смайлик :)
3.2 Рыбы много, это верно. Хочу убавить живородку немного, а остальных пока трогать не хочу - "хочется всего-всего и побольше", а банки плодить пока негде, увы...
2009-08-2323/08/2009 13:19:34
#898012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Makarov Igor

Ну, Игорь, как у вас всё сложно...
Чтобы узнать, менять грунт целиком или нет, нужно попробовать. Поэтому и предложила для эксперимента присыпать верхний слой и понаблюдать за боциями. Постепенно да, он перемешается со светлым и получится пёстрый. Если такой вариант не устраивает, возьмите темный грунт меньшей фракции, чем у вас сейчас засыпан. Проведите эксперимент и через пару-тройку сифонок он весь провалится и под ваш грунт, как-будто его и не было. А если опыт даст положительный результат, тогда и замените весь на темный.
Про количество боций - да, их много не бывает, бывает мало литров на них на всехСмайлик :), и это нельзя забывать.
2009-08-2323/08/2009 13:30:32
#898018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top