go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

RIO 125 - барбусятник, ваши советы и рекомедации

На выходных наметил покупку второго аквариума (увлечение недавнее, есть 25л) RIO 125. Хочу барбусов. Суматранцы очень нравятся, особенно когда их много. Несколько вопросов по практике:
1.Оптимальное количество рыбок для 125л (барбусы+если можно сомики, например коридорасы? совместимость?) какими партиями запускать для правильного старта?
2.Искусственные растения? если не возможно без живых, то какие лучше? Густота зарослей.
3.Какого цвета грунт лучше с эстетической точки зрения (и для рыбы) при населении барбусов?
4.Фильтр из комплекта к аквариуму? (читал несколько топиков о внутренних "родных", мнения разделяются) есть ли смысл заморочиться сразу с внешником?
С удовольствием рассмотрю разные варианты и все рекомедации если что-то упустил в вопросах, заранее благодарен.

2008-02-1515/02/2008 13:39:45
#570174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

A.Pavlov

1. Я бы штук 15 суматранцев туда поселил. На дно можно коридорасов 6 штучек, только не вуалевых естественно.
2. Растений предпочтительно живых посадить, но не густо т.к. суматранцы рыбки активные и им нужно место для плавания.
3. Грунт лучше темный гладкий 3-5мм, с ним рыбки меньше стрессуют и лучше окрашиваются, слой 4 см.
4. Фильтр можно оставить штатный.
Запускал бы я по 5 барбусов в неделю, и сомиков в конце им как раз будет, что на дне поискать.

Изменено 15.2.08 автор ATHF
2008-02-1515/02/2008 14:22:45
#570200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Количество рыб зависит от планируемого оборудования и режима подмен, которое Вы можете реально обеспечить(установки протоки)
С Вашим опытом я бы рекомендовала Вам сделать "стильный" барбусятник типа" Азия"-Заросли криптокорин разнообразных, немного ряски(придется регулярно удалять, яванский мох, плотная посадка валлиснерии гигантской или обыкновенной(можно в бутылку чтоб не разбредалась)-на заднем плане, ну гигрофилы и лимонник группами, лесенкой или фоном сзади-это уж на Ваш вкус.
Барбусы-можно разные породы суматранцев-полосатые, альбиносы, мшистые, огненных -дикая и золотая формы, ,одесских, а из сомов лучше анциструсов пару или самца и 2 самок коряжек им пару или пластмассовую(керамическую)трубку а то и 2.Пусть чистят стекла)))
Если точно будете подменивать ежедневно воду-1 ведро, а раз в неделю одну пятую с сифонкой места кормления-можно по 5 штук каждых.Это 35 барбусов и3 сома.
Можно добавить туда еще 3-4 гурами суматранских-разной окраски(желтых, голубых и косби)
И это будет на мой взгляд впритык по объему.
Боций очень не советую-даже с хорошей фильтрацией все растения грязные, без конца роются.
если менять не будете по какой либо причине-разделите число на 3(т.е12-13 рыбсиков)
Удачи!

2008-02-1515/02/2008 14:33:44
#570213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

http://aquaforum.kie...
вот сюда загляните))

2008-02-1515/02/2008 15:05:06
#570242
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Запускать лучше, после того как растения приживутся, и вода запахнет зеленью. Суматриков не менее 15 шт., им стая нужна, стая сложная с вожаком.
Грунт темный. Из растений, от себя могу добавить Папоротник, очень они его уважают, отдыхают в нем. Из личных наблюдений, без него или когда он еще маленький, они несколько не так себя ведут, Кабомбу и Риччию, с ней вода чистая будет, а они ее очень любят.
Фильтра вполне хватит и внутренника.
Из других барбусов, Алый, штук 5-ть, 3-и самца, 2-е самки. Они в противовес Суматрикам пойдут. Суматрики стайкой ходят, а они как торпеды летают. Это оживляет ландшафт. Ну и конечно Данюшек, торпеды в верхних слоях воды. Вообще это на вкус, но обычные Рерио, с барбусней больше согласуются и, не выделяясь, создают постоянное движение, т.е. полная гармония. А дальше по вкусу, Огненные, Вишневые (не менее 10 шт.) и т.д.

2008-02-1515/02/2008 15:06:35
#570243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

ATHF
user367
Чейз

Всем огромное спасибо за советы, принялся изучать раздел растения, буду учиться на теории, как почуствую смелость приступлю к запуску.
Пока в идее барбусы вида наверное 2, мах 3 и сомики, покатаюсь по магазинам - поглазею, изучу растения.
Спасибо.

2008-02-1515/02/2008 15:25:13
#570260

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top