go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Red Parrot-продолжение любовных отношений

Это точно любовь! Сегодня заглянула в домик, где они теперь сидят поочередно, а там все стены в бело-серых икринках. Но как это может быть. При покупке нам сказали, да мы и знали, что это почти бесполые существа – “оно”, как сказал продавец. Потом попугаи сравнительно небольшие, у нас живут не больше месяца. Удивительно, что мы выбрали именно самца и самку – такой цели даже не было, да они еще и понравились друг другу. Стимуляции к нересту не было никакой – воду не меняли неделю, температура 27 градусов. Но это уже не важно. Что делать теперь? Отсадить попугаев и домик в карантинник и попытаться сохранить потомство, или не стоит напрягаться, ведь как я понимаю мальки не перенимают у родителей искусственного окраса. Но, честно говоря, хотелось бы попробовать ради интереса – это первый опыт, мы завели аквариум два месяца назад. Посоветуйте, что делать. И еще, осталось несколько вопросов:
1 – Простите за неосведомленность, во время брачных игр у рыб наблюдается увеличение детородных органов (мы их вообще раньше не замечали)?
2 – Как размножаются попугаи? Прочитав, что большинство цихлид вынашивают икру во рту, я думала, что это относится и к попугаям.
3 – Легкие судороги или вздрагивания – это реакция на перевозбуждение, жест устрашения или болезненные симптомы – попугай, тот, что покрупнее периодически вздрагивает, во всяком случае, когда я приближаюсь к его убежищу.
4 – Если все-таки посоветуете сохранить потомство, расскажите, сколько времени развиваются икринки, когда могут появиться мальки. Не повредит им “черная борода”, которая стала появляться в виде черных крапинок на анубиасе и каменных декорациях.

Заранее спасибо за ответ.

2003-02-2727/02/2003 13:31:56
#24107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Ничего из ряда вон выходящего. Энти "рыбы" с позволения сказать не так и редко нерестятся.
1) Увеличение детородных органов во время нереста нормальное явление.
2) Попугаи являются гибридом цихлазомы Северум и цихлазомы Лабиатум. Все цихлазомы субстратофилы, т.е. откладывают икру на субстрат и в дальнейшем ухаживают за ней (охраняют, очищают, удаляют отмершие икринки). Цихлазомы относятся к американским цихлидам, а во рту вынашивают икру африканцы (точнее часть их).
3) В данном случае попытка отогнать чужака от своей кладки.
4)Сколько развиваются икринки не знаю, но как поплывет малек надо начинать кормить (если икру переносить в отдельный аквариум).

[Отредактировано: 27-2-2003 написал vitaliy]

2003-02-2727/02/2003 15:38:45
#24131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Еще вопрос

Спасибо за ответ, но вот еще вопрос, а стоит ли вообще выращивать мальков? Кто из них получиться? И еще, сколько из одного “помета” может вырасти детишек? Не скажете ли, где можно прочитать о размножении цихлазом? Еще раз спасибо за ответ.

2003-02-2727/02/2003 18:27:11
#24161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

А кто его знает, что там получится. Сам тяким экстримом не занимался, но как то читал статью в которой писалось, что получаются теже рыбы, только толи серые, толи зеленоватые.
Стоит ли выращивать, решать Вам. Я бы икру оставил рыбам, выкормят малька - хорошо, есть на что посмотреть. Не выкормят, ничего страшного, если очень захочется повозиться в следующий раз икру заберете.
Информации по цихлазомам в интернете хватает, ну например посмотрите здесь
http://www.aquaria.r...
http://www.aquaria.r...

Удачи.

2003-02-2727/02/2003 22:28:41
#24185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Latvia Riga
17 года

Посмотрите ссылки, я думаю будет интересно http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

2003-02-2828/02/2003 10:27:47
#24227
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Saint Petersburg
55 года

поправочки-с

[quote]Originally posted by vitaliy
" Цихлазомы относятся к американским цихлидам, а во рту вынашивают икру африканцы (точнее часть их)."

Вполне американские геофагусы и сатаноперки носят во рту личинку и малька со страшной силой - мбуна отдыхает.

"3) В данном случае попытка отогнать чужака от своей кладки."

Подрагивание корпусом иили плавниками - демонстрация полового возбуждения, готовности к нересту и один из коммуникативных способов поддержания пары (удержания полового партнера). При посягательстве на икру никакой демонстрации не бывает - в торец и в шею, все дела.

"4)Сколько развиваются икринки не знаю, но как поплывет малек надо начинать кормить (если икру переносить в отдельный аквариум)."


Икринки не развиваются - попугайские самцы нефункциональны в принципе.

[Отредактировано: 28-2-2003 написал marabu]

2003-02-2828/02/2003 21:30:32
#24302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Ага не во всем прав

Про геофагусов, с своему стыду совсем из головы вылетело.Смайлик :(
А что про жизнеспособное потомство, то я точно с пол года назад читал статью в которой автор писал что получил потомство от попугаев, причем не он один. Вот только к сожалению адрес наверно уже не найду, но обещаю постараться.

2003-03-0101/03/2003 22:00:48
#24365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Red Parrot

Эти балбесы уже четвертый день сидят, охраняют свое потомство. Сколько это может продолжаться и чем закончится? Икрой усыпан весь домик изнутри, она белого цвета. Если она мертвая, то, что с ней будет – рыбы сами ее съедят или она начнет портиться?
И еще, если любовные отношения у попугаев заканчиваются ничем, как уменьшить их сексуальную активность в будущем, так как это имеет ряд неудобств – в аквариум невозможно опустить руку – атакуют со всей силой, кусают почти до крови.

2003-03-0101/03/2003 22:21:50
#24367
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Она изначально была испорченной Смайлик :)

2003-03-0202/03/2003 08:15:42
#24393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Суньте туда вместо руки Птерика!

Они обычно ему охотно уступят стрескать протухшие яйца!Смайлик :D

2003-03-0303/03/2003 12:02:56
#24514
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Novorossiysk
55 года

да-да!


Originally posted by vitaliy

А что про жизнеспособное потомство, то я точно с пол года назад читал статью в которой автор писал что получил потомство от попугаев, причем не он один. Вот только к сожалению адрес наверно уже не найду, но обещаю постараться.



Ну да, там попугаиха совратила бриллианта Смайлик :D, и получилось более чем жизнеспособное потомство - и фотки были, серая сволочь в полосочку Смайлик :D и пятнушку! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-03-0505/03/2003 22:22:27
#24923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Парроты


Originally posted by marabu

Originally posted by vitaliy

А что про жизнеспособное потомство, то я точно с пол года назад читал статью в которой автор писал что получил потомство от попугаев, причем не он один. Вот только к сожалению адрес наверно уже не найду, но обещаю постараться.



Ну да, там попугаиха совратила бриллианта Смайлик :D, и получилось более чем жизнеспособное потомство - и фотки были, серая сволочь в полосочку Смайлик :D и пятнушку! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Человек достаточно хорошо знающий автора этой статьи весьма сомневается в е правдоподобности.
2003-03-0606/03/2003 05:41:58
#24952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Фигушки, не эта статья

Статья не эта, но я кажется понял в чем ошибка. Кратко. В той статье автор сам привез малька попугаев из азии. Действие происходило на заре появления попугаев, поэтому попугаи были привезены некрашеные (толи серые, толи зеленоватые точно не помню). Автор долго ждал когда же они начнут окрашиваться, а попугаи этого никак не хотели (ну некрашеные они были). В дальнейшем с этой ошибкой все выяснилось, а попугаи вырасли и дали потомство, такое же невзрачное. Кажется в кратце все, а оригинал я так и не нашел.

2003-03-0606/03/2003 10:41:09
#24967
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Novorossiysk
55 года

2 Миша: автора этой статьи я не знаю, зато я знаю по меньшей мере двух человек в городе Москве, которые вполне успешно крестили попугаих и с бриллиантами, и с чернополосиками, и даже с никарагами и синспилями. И пары, и молодь я лично созерцал. Статей они не пишут, зато рыбу знают и ей занимаются. Смайлик ;)

2 Vitaliy: А вот это возможно. Штука здесь в том, что собственно попугай - продукт достаточно сложного скрещивания, не двойного, а минимум тройного, и какой-то проброс под видом "потом окрасится" впарить вполне могли - тем более на заре промышленного попугайства Смайлик :D. Кстати, подобные твари и сейчас иногда приходят, под названием бежевых попугаев - серая такая уродинка в полосочку...

2003-03-0707/03/2003 21:24:09
#25147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

скоро знатца бум чмстых цихл искать как у эхинодорусов

Смайлик :cool:
В аквелоге такой башковитый вуалевый пчёл якобы сидит с номальной самочкой!Смайлик :o
Если б не высота тела, то подумал что стеатокрануса пчелой назвали, чукчи!Смайлик :D (они там это умею, розовй дания под расбору пауцеперфорату впаривают)

2003-03-2020/03/2003 10:56:34
#27009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top