go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
10 года

SOS моя лялиус самка умирает, потемнела, покруглела, не хочу потерять еще одну рыбру

два дня назад, когда открыла крышачку что бы покормить рыб, в нее (3см шир 8 дл) смог выпрыгнуть лялиус мальчик, я опустила его обратно в аквариум, но он повредил нижний плавник, стал вялым плохо ориентировался в пространстве, потемнел, вчера плавал в углу у кромки воды, на плавнике образовалась язвочка, как я не надеялась что он оклемается, этого не случилось, вечером он умер, я поменяла воду процентов 35, почистила грунт, коряги, но сегодня утром О УЖАС самка лялиуса выглядит ужасно она сильно потемнела, держалась у кромки воды, животик вздулся, часто дышит, как отдышка, я её отсадила пока в миску, вчера она постоянна была около лялиуса, помогала ему не закидываться на поврежденный бок, могла ли она что-нибудь от него подцепить? и что? чем и как ей помочь? гуппи ведут и выглядят как обычно, бесятся, но если это какая то инфекция, не угрожает ли ни чего им? ПОЖАЛУЙСТА ПОМГИТЕ, не хочу потерять еще одну рыбку
фото с телефон качество плохое, но то что есть

больная гуппи
больная гуппи
самка гуппи болеет

- Объём аквариума 50 л
- Его возраст 2 месяца
- состав населения - 10 гуппи, 1 лялиус, 2 сомика, 2 ампулярии, растения роголистник,1 папоротника, и еще два растения типа папоротников на корягу приделаны
- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа,40 ват
- температура 25 гр
- внутренний фильтр на 60 л, теплорегулятор
- грунт мелкий кварц и гравий 3-5 см
- сифоню и воду подмениваю 25-30 % раз в неделю последние три дня каждый день но меньше по 8 л.
- параметры воды не знаю, тестов нет, сегодня пойду покупать(
- Кормление рыб: кормлю раз в день или хлопьями или замороженным циклопом

Изменено 13.6.14 автор irenaTu
2014-06-1313/06/2014 10:27:01
#1978535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

irenaTu
Лялиусов правда давно держала (сейчас гурами), но никто что-то не отвечает, поэтому: ляялиус очень нежная рыбка, в последнее время на привозных рыбок жалуются- слабый иммунитет и как результат, гибнут. У Вас, на мой взгляд. очень мало растений, а лабиринтовые нуждаются в большом их количестве, им жизненно необходимы растения, плавающие на поверхности и в толще воды: пистия, больше роголистника, элодия, папоротник. Воду любят они мягкую, а у Вас какая? Вы слишком рьяно чистите при подменах грунт и даже корягу, делать этого не надо, корягу у вас вообще есть кому чистить - сомики. При таком небольшом населении аквариума-просто делайте подмены и не тридцать процентов, а меньше: 15-20. все эти манипуляции в двухмесячном аквариуме - стресс для обитателей. Сколько у Вас литров в блюде, где сидит лялиус, по-моему блюдо ее добъет. Летальный исход вероятен. На будущее, если хотите завести лабиринтовых- купите гурами, есть очень красивые жемчужные, а также карликовые, они будут покрепче лялиусов.
2014-06-1414/06/2014 07:36:08
#1978673

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top