go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
18 года

SOS!!! Начинающий аквариумист начал сходить с ума от страха Нужен психотерапевт

История такая. В недалеком прошлом захотелось мне завести аквариум, литров на 200-250. С удовольствием читал этот форум и другие статьи в Интернете. И тут почувствовал, что у меня стала появляться какая-то «аквафобия». Дело в том, что один-два раза в год я уезжаю на пару недель и все это время квартира стоит без присмотра и, соответственно, будет без присмотра аквариум. Рыбы, ясно дело, за это время от голода не помрут. Пугает другое. Я просто не могу представить как можно оставить без присмотра 200 л воды, которые могут вытечь в любой момент как из самого аквариума, так и из внешнего фильтра, а также постоянно включенное электрооборудование, которое тоже может наделать всяких бед, типа короткого замыкания и пр., со всеми вытекающими. Да и на работе пока нахожусь, тоже не охота «сидеть на иголках». Больше всего, пожалуй, пугает принцип работы внешнего фильтра, то, что вода должна выходить из аквы и в случае чего, может обратно в аквариум не попасть.
Что мне делать? Насколько, действительно, это опасно? Как вы справляетесь с такими проблемами? А то «авось ничего не случиться» как-то не утешает.
Вобщем, хотелось бы получить полноценное лечение от этой напасти. Или уж добейти окончательно.
Заранее всем огромная благодарность за помощь.

2006-11-0606/11/2006 03:51:52
#369624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Да нет тут никаких проблем. Как кто-то недавно правильно заметил, если Вы не боитесь батарей центрального отопления, то и аквариума бояться не стоит.

2006-11-0606/11/2006 04:09:13
#369629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Как вариант - на время отсутствия отключите внешник и поставьте внутренний.
При надежном аквариуме соседи (и Вы) будут в безопасности.

2006-11-0606/11/2006 04:12:56
#369630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

А Вы только 2 раза в год из квартиры выходите ? А то, что прийдется оставлять его каждый день на 8-10 часов Вас не пугает ?
Наверное основательный подход залог спокойного сна и не только. Хотя как показывает мой опыт, сразу не все получается. Ну например направив флейту внешника к поверхности я очень скоро поняла, что в случае испарения некоторого количества воды она просто выстреливает водой из аквариума.....Смайлик :D
Ну дак не об этом.....
Аквариум, даже если он акриловый, должен быть установлен на специальную тумбу. Тумба соответственно выровнена по полу (ножки провисать не должны). Между тумбой и аквариумом желательна мягкая подложка (незнаю как насчет Ювеля).
Если разетки в доме не блещут новизной желательно организовать под аквариум отдельную розетку и подключть ее через сетевой фильтр.
Проверить герметичность самого фильтра и надежность закрепления всех шлангов. Не забывайте при чистке фильтра перекрывать ток воды.
При использовании компрессора : ставить его только выше уровня воды или использовать обратный клапан.
Грелка естественно в воде до нужной отметки........
Фсе шланги трубки и провода нигде не зажаты, не перегнуты и естественно в хорошем состоянии.

2006-11-0606/11/2006 08:26:12
#369644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Не берите в голову. Любая поломка аквариума, происходящая не от несоблюдения ТБ и не от кривых рук - это форс-мажор, предсказать который невозможно. Но и случается он редко.

С уважением.

2006-11-0606/11/2006 09:12:26
#369649
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnodar
18 года

Всем спасибо. Вы не подумайте, что я такой мнительный. Просто два дня назад пришел сосед снизу и говорит: «Поздравь меня, я ремонт наконец-то закончил, в гробу я его видел.» Смайлик :64: Так, что если, что случиться, то некому будет рыбок кормить и воду менять. Смайлик :7:

сообщение Michael
Да нет тут никаких проблем. Как кто-то недавно правильно заметил, если Вы не боитесь батарей центрального отопления, то и аквариума бояться не стоит.

Кто-то круто прикололся, забыв, что батареи и все соединения на них, в отличии от акваса, как минимум чугунные Смайлик :rtfm:

сообщение Волков
Как вариант - на время отсутствия отключите внешник и поставьте внутренний.

Кстати, это хорошая идея. Я встречал пару раз на форуме сообщения, о том, что внешник потек (причем это были ТетраТек и Эхейм), думаю, даже при малой протечки из фильтра, в аккурут через неделю у меня не будет аквариума, а у соседа будет пруд. Поэтому и возникла такая озабоченность

сообщение Мия
А Вы только 2 раза в год из квартиры выходите ? А то, что прийдется оставлять его каждый день на 8-10 часов Вас не пугает ?

Да я же говорю, и на работу страшно выходить

сообщение Мия
Хотя как показывает мой опыт, сразу не все получается. Ну например направив флейту внешника к поверхности я очень скоро поняла, что в случае испарения некоторого количества воды она просто выстреливает водой из аквариума.....

Мда, спасибо... Смайлик :D

сообщение Мия
Аквариум, даже если он акриловый, должен быть установлен на специальную тумбу. Тумба соответственно выровнена по полу (ножки провисать не должны). Между тумбой и аквариумом желательна мягкая подложка (незнаю как насчет Ювеля).
Если разетки в доме не блещут новизной желательно организовать под аквариум отдельную розетку и подключть ее через сетевой фильтр.
Проверить герметичность самого фильтра и надежность закрепления всех шлангов. Не забывайте при чистке фильтра перекрывать ток воды.
При использовании компрессора : ставить его только выше уровня воды или использовать обратный клапан.
Грелка естественно в воде до нужной отметки........
Фсе шланги трубки и провода нигде не зажаты, не перегнуты и естественно в хорошем состоянии.

Ну это ясно - соблюдение техники безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ладно, на электрооборудование можно всякие УЗО поставить. Смайлик :mir:
А теперь вся безопасность зависит от криворуких и пьяненьких мастеров, которые герметик бадяжили и стекло выплавляли. Да и сам мастер, который будет аквас клеить тоже может внести свой вклад в общую беду.
У меня видеокамера была SONY-чистый японец-так и она за год два раза ломалась. Так, что и на старуху бывает проруха. Смайлик ;)

Изменено 6.11.06 автор pazon
2006-11-0606/11/2006 10:56:21
#369666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

сообщение pazon
Кто-то круто прикололся, забыв, что батареи и все соединения на них, в отличии от акваса, как минимум чугунные Смайлик :rtfm:

соединения стальные, а вот чугунную батарею в старом доме можно разбить, уронив на неё толстостенную бутылку, типа шампанского Смайлик :)

предлагаю сделать растительный лоу-теч, тогда можно вообще не использовать компрессор и внешний фильтр, а на внутренний поставить УЗО.
2006-11-0606/11/2006 11:26:27
#369668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Москва
13 года

сообщение pazon



Всем спасибо. Вы не подумайте, что я такой мнительный. Просто два дня назад пришел сосед снизу и говорит: «Поздравь меня, я ремонт наконец-то закончил, в гробу я его видел.» Смайлик :64: Так, что если, что случиться, то некому будет рыбок кормить и воду менять. Смайлик :7:


Просто застрахуй свой аквариум на предмет гражданской ответствености и спи спокойно, стоит это около 70 баксов год, я думаю твои нервы стоят дороже.
2006-11-0606/11/2006 11:29:29
#369669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top