go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

SOS, Золотые рыбки и Гуппи вынуждены времено сожительствовать в одной банке.

Народ помогите, ребенок разбил аквариум и всех уцелевших рыбех вынуждены поселить в один аквариум.

Имеется 280 л. аквариум, температура 20-22,
В нем 4 золотые вуалехвостовые, 2 телескопа все не большие см 4-5 без хвоста.
Сомики-прилипалы 6 штук, Сомики панды 4 шт.
Фильтр внутренний, компрессор, обогреватель

Также имелся 50 л аквариум. температура 26,
В котором были прибл 12 гуппи, 5 неонов, длинная розовая рыбка не знаю как называется , куча растений и улитки,
Также там были обогреватель, фильтр, и компресор.

Ребенок разбил маленький аквариум, а любая аквариумная перефирия и сами аквариумы доставляют до нас со сроком 30рабочих, дней. Сегодня заказала аквариум пообещали привезти 10 июня.

Фильтр и обогреватель видимо разбились ни тот, ни другой не работает.
Всех уцелевших рыб, распихали по банкам, кастрюлям и прочем сосудам, распределили межу ними водоросли, но видимо им холодно, за ночь всплыли 4 гуппи и 3 неона.
Вынули обогреватель из большого аквариума и по очереди греем емкости. Но это видимо временная мера, т.к только что выловили еще одну умершую гуппи. Единственный вариант поместить их в большой аквариум, как сделать так чтобы не пострадали ни золотые рыбки ни остатки гупящек.

Тему Золотые и Гуппи уже смотрела, но не улавила как можно временно разместить их в одной емкости.

Есть 2 компрессора, 1 обогреватель, аквариум 280 литр, внутр. фильтр, емкость из стекла прибл 8 литров, около ведра растений, 7 гупях, 2 неона, розовая рыбка неизвестной породы, 4 золотые рыбки, 2 телескопа, сомы с улитками.

2010-04-2626/04/2010 19:40:36
#1120532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Nora

В качестве временной меры, возможно, ничего и не приключится. Но если только заметите, что гуппяхи начнут грызть золотым плавники, - решайте, кто Вам дороже.
Золотухи-то крупные? Мелочь им в рот помещается?
2010-04-2626/04/2010 19:48:39
#1120539
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Alex-diletant
Золотухи-то крупные? Мелочь им в рот помещается?


Золотые не очень большие 4-5 см, только одна чуть побольше. Гупяшки и розовая рыбка не очень большие и в рот вроде не пролазят, с уцелевшими неонами сложнее они мелкие. скорее всего их съедят.
Очень хотелось бы чтобы уцелели все рыбки.

Вопросы такие, если их всех в один аквариум:
1) Нужно ли пихить туда растения? (Золотые рыбки никогда не жили в аквариуме с растениями)
2) Какую температуру ставить? 24?
3) Есть ли способы разграничить аквариум, например поделить на пополам пакетом или антимаскитной сеткой?
4) Как понять что гуппи объедают с золотых слизь (этого опасаюсь больше всего), хвосты ведь отрастут если их даже чуток пощиплют?

Изменено 27.4.10 автор Nora
2010-04-2727/04/2010 11:33:41
#1121017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Москва
14 года

сообщение Nora

сообщение Alex-diletant
Золотухи-то крупные? Мелочь им в рот помещается?


Золотые не очень большие 4-5 см, только одна чуть побольше. Гупяшки и розовая рыбка не очень большие и в рот вроде не пролазят, с уцелевшими неонами сложнее они мелкие. скорее всего их съедят.
Очень хотелось бы чтобы уцелели все рыбки.

Вопросы такие, если их всех в один аквариум:
1) Нужно ли пихить туда растения? (Золотые рыбки никогда не жили в аквариуме с растениями)
2) Какую температуру ставить? 24?
3) Есть ли способы разграничить аквариум, например поделить на пополам пакетом или антимаскитной сеткой?
4) Как понять что гуппи объедают с золотых слизь (этого опасаюсь больше всего), хвосты ведь отрастут если их даже чуток пощиплют?

Изменено 27.4.10 автор Nora

Из собственного опыта содержания золотух вместе с гуппяхами и неонами, могу сказать, что мои золотухи никогда не покушались ни на тех ни на других, хотя размеры моих золотух были вполне внушительными, некоторым из них штуки 3 гуппи одним разом могли бы в рот поместитьсяСмайлик :))) А вот гуппяхи периодически проявляли неподдельный интерес к вуалевым плавникам золотух: вообще очень прикольно смотрелось, когда маленькая гуппи гнала по всему аквариуму здоровенную залотуху размером с кулак! Сейчас они у меня сосуществуют мирно, никто никого не трогает, но при этом я сильно уменьшила количество гуппях! Замечено, что агрессивность гуппяхи проявляли, когда их количество было довольно большим, с уменьшением популяции, они стали намного спокойнее!!!
Так что, предлагаю Вам не паниковать раньше времени, а понаблюдать за поведением ваших рыбешек, т.к. возможность их мирного сосуществования достаточно велика!
Правда в дальнейшем, я бы все же рассмотрела покупку нового аквариума, т.к. температурные режимы у золотух и неонов сильно отличаются!

По поводу вопросов:
1. Живые растения в аквариуме всегда приветствуются. Я настоятельно реккомендую Вам их завести в любом случае, независимо от населения Вашего аквариума. Для совместного содержания с золотухами подойдут жестколистные растения: различные эхинодорусы, анубиасы, валиснерия, нимфея, которая не являясь жестколистной по какой-то причине оказалась крайне не вкусной для моих золотух, сл-но не была съедена и т.д. Подробнее можно почитать на форуме.
2. У меня в акве средняя температура - 23-24 градуса. Насколько я знаю, для неонов маловато, но и они чувствуют себя вполне комфортно при такой температуре (опять же из моего личного опыта).
3. Не торопитесь пока что-либо отгораживать, понаблюдайте! Как я уже писала, возможность мирного существования вполне велика.
4. Поверьте мне, ежели гуппяхи устроят охоту на Ваших золотух, Вы это заметитеСмайлик :) А насчет слизи... Вы гуппях случайно с анциструсами не путаете? ))))
2010-04-2727/04/2010 13:08:55
#1121094
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

Одуван


Спасибо за ответы,
пока разместила их всех в общем аквариуме,
растения распихала с стороны обогревателя чтобы неона и гупяхам было где прятаться в случае чего, кроме того, там температура повыше. (поставила 24гр)
Гупяхи и неоны торчат в кустах и не вылезают на открытое место.
Золотые рыбки с интересом отнеслись к цветочкам, плавают рядом с ними, обкусываю их, но вроде не глотают а только щиплют и выплевывают, мелких рыбок пока игнорируют.
Оба телескопа забились под фильтр и от туда не высовываются.
Розовая рыбка преспокойно наворачивает круги по всему аквариуму.

"А насчет слизи... Вы гуппях случайно с анциструсами не путаете? ))))"
По поводу слизи испугала эта тема ( Золотые и Гуппи ), так как там написано что гуппях и золотушек ни в коем случае нельзя держать вместе. И не столько из-за того что золотухи сожрут гуппий, а потому что гуппи будут обкусывать с золотых слизь и те заболею.

Изменено 27.4.10 автор Nora
2010-04-2727/04/2010 13:40:06
#1121116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Москва
14 года

Nora

Ну советовать гуппях или неонов, как хороших соседей к золотухам, я бы однозначно не стала, т.к. не могу знать наверняка, как поведут себя рыбы... потому и не перестаю повторять, что все написанное мной выше, это только МОЙ опыт, у Вас все может обернуться и по-другому. Каждый случай подобного сожительства весьма индивидуален, так же как и при подселении к золотухам анциструсов: у большинства живут абсолютно мирно, но при этом знаю не один случай, когда анцики принимались "скоблить" золотух, что приводило к довольно печальным для поседних последствиям.

Так что в Вашем случае, если нет возможности приобрести новый аквариум для гуппях и неошек, можно посоветовать только понаблюдать за повдением тех и других и принимать решение в зависимости от ситуации.

Надеюсь, что у Вас все сложится удачно!
2010-04-2727/04/2010 15:46:51
#1121223
Нравится 2ED

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top