go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Seachem Flourish Excel - совсем запутался

Аквариум, 60 литров, CO2 нет, грунт - гравий. Растений не мноого и я только начинаю постягать их.
Продавец очень порекомендовал использовать Seachem Flourish Excel в качестве замены C02.
Я перерыл все темы на форуме, но так и не понял пару вопросов.

1. если я его использую, можно ли в месте с ним использовать еще какие-то удобрения?
вроде как в его составе есть и другие вещества, но в то же время все пишут, что это как замена C02.

2. есть много отзывов, что в основе ГА - и это опасно...
т.е. одни пишут, что не стоит использовать и что средство убивает водоросли вместе с кучей полезных бактерий, другие - что все ок и растения растут лучше.
Кому верить?

Буду рад любым советам..

2014-06-2626/06/2014 21:21:44
#1981357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

Soron

1)Все правильно. В основе ГА. Он и называется "жидким СО2"
Если Вы добавляете в акву СО2 и света у достаточно, то естественно имеет смысл подавать удобрения, как макро, так и микро. Иначе смысла в СО2 не много. В ГА чуть больше - будут уничтожаться водросли.

2) Да. ГА является дезенфицирующим веществом применяемым для этих целей в медицине и санитарии. Правда он используется совсем в других концентрациях, чем в аквариумизме.
Конечно он будет влиять на микрофлору в банке. Но для запущенных банок с установишимся балансом влияние не значительно. А вот растения действительно растут лучше. Главное не увлекаться!

Изменено 26.6.14 автор wyou
2014-06-2626/06/2014 22:29:35
#1981366

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top