go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Sera, Tetra, Tropical, червяки...

Может, кому-нибудь будет полезно.
Познакомился в человеком, работает на разводне рыб для зоомагазинов, человек с экспериментаторским духом. Смайлик :)
Из последних его "тестов" было выращивание скалярий 2 месячного возраста от их пары производителей-кои на различных кормах при прочих равных условиях содержания ( режим подмены и кормления, объем аквы, фильтрация итд)
Заинтересовали меня надписи на пластыре (Тетра, Сера итд) налепленном на банки, расспросил что к чему, и узнал следующее, я даже переписал из его блокнота данные, возможно кому-нибудь будет интересно.
4 банки по 120 литров, в каждую были посажены 2х месячные скалярии-кои по 20 штук, в итоге:

1ая банка, корм Sera Vipan, c 2 до 5 месяцев выжило 18 из 20 скалярий, 3е место по размеру среди выращиваемых рыб.
2ая банка, корм Tetra Rubin, c 2 до 5 месяцев выжило 19 из 20 скалярий, 2е место по размеру среди выращиваемых рыб, заметно более яркая окраска по сравнению с остальными.
3ья банка, корм Tropical IchtioVit, c 2 до 5 месяцев выжило 11 из 20 скалярий, cамая мелкая рыба в итоге была в этом аквариуме.
4ая банка, корм живая артемия и живой трубочник, c 2 до 5 месяцев выжило 14 из 20 скалярий, самая крупная рыба в итоге была в этом аквариуме.

Ракссматривал я внимательно эту рыбу, во второй банке реально аж горят цветом кои, а в третьей банке какие-то тусклые чахловатые рыбки, раза в полтора меньше сероедов и тетроедов.
А по сравнению с теми, кто на живом корме рос - вообще, небо и земля по размеру.

ps: на всякий случай, отношения к торговле кормами я не имею, что узнал - тем и поделился. Сам я вообще кормлю хлопьями JBL и мороженым мотылем Смайлик :)

2012-07-0707/07/2012 19:03:07
#1645800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Сарториус, молодец!
Может еще что нибудь увидишь подобное, ну или записал уже?
На самом деле это интересная информация, в сети ее не так много.
Этот пример подтвердил мое убеждение.
На тетре рыба растет быстрей, падает меньше, но в сравнении с живым помельче.
На живом падает побольше, но зато крупнее вырастает.
Все это при одинаковых условиях.

2012-07-0909/07/2012 10:09:35
#1646314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Maksim44

Ну у этого мужика ( он вообще биолог по образованию) неслабый эмпирический опыт по применению разных фирменных химических препаратов ( типа pH+, pH-, Nitrate Minus, PhosEx, EasyBalance, всевозможных кондиционеров типа Aqutan, AquaSafe, Stress Coat, фирменных удобрений, лекарств, итд), как с кратковремнными, так и с долговременными результатами их воздействию на банку. Если кому-нибудь будет интересно, я на неделе могу узнать, что там у него интересного в этом плане есть.
2012-07-0909/07/2012 11:03:22
#1646331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

помоим скромным наблюдениям (с 1981 года Смайлик :)) ) лучшим вариантом являются самодельные фарши, в них нет химии как в сухих кормах, они сбалансированы пости как живой и в них нет потенциальной инфекционной опасности как в живом.

Имел я возможность наблюдать разницу в результатах на разных видах рыб, в том числе и на скаляриях, размер в итоге как на живом, падеж меньше, окраска яркая и самое интересное что продолжительность жизни больше до 20% (продолжительность жизни по наблюдению за неонами и мелкими американскими цихлидами).

2012-07-2222/07/2012 13:47:42
#1650807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
2 дн.

сообщение Сарториус

Maksim44

Ну у этого мужика ( он вообще биолог по образованию) неслабый эмпирический опыт по применению разных фирменных химических препаратов ( типа pH+, pH-, Nitrate Minus, PhosEx, EasyBalance, всевозможных кондиционеров типа Aqutan, AquaSafe, Stress Coat, фирменных удобрений, лекарств, итд), как с кратковремнными, так и с долговременными результатами их воздействию на банку. Если кому-нибудь будет интересно, я на неделе могу узнать, что там у него интересного в этом плане есть.


Было бы интересно узнать его выводы.
2012-07-2222/07/2012 17:24:54
#1650853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Саратов
12 года

Сарториус

А в 4й банке с ЖК как у рыб обстояли дела с окраской?
2012-07-2323/07/2012 16:08:37
#1651182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top