go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

Sturgeons, осетр

Осетр. Подскажите.
Может у кого есть этот красавец.
это нормально держать его с рози барбусами при температуре 22 Ц. Он не ест сухой корм?
Спасибо

2009-09-0707/09/2009 03:19:13
#907439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

ak2000

Я не держал конечно. Но могу сказать точно что для осетровых аквариум нужен минимум в тонну. И то из него вырасти может (посмотрите на размеры максимальные рыб). Врятли у вас барбусы в таком плавают. 22 градуса не самая плохая температура летом. Зимой думаю нужно меньше. в дельте волги летом прогревается до + 30 и он там пасется (вернее пасся, сейчас поголовье браканьеры почти уничтожили). Нужна очень мощная фильтрация. Возможно песок на дне
Сухой корм сомовий может будет есть, а может нет. Но вообще в природе он питается донными малюсками (типа дрейсены, перловицы и т.д.) так что скорее кальмар подойдет.
Это лично мое мнение которое думаю многие поддержат.
2009-09-0707/09/2009 10:33:40
#907533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

4584
Да, я знаю, что аквариум ему нужен большой, но делал поиск на интернете. Странно, пишут, что максимальный размер в аквариуме у него 4-5 inch (10-12 см.) Можно купить маленького (5-6 см.) Но до какого размера вырастет?
Спасибо.
2009-09-0707/09/2009 20:56:52
#907964
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ak2000

Тоже не держала естественно, могу поделиться сведениями из энциклопедии, а так же из нета - интересовалась в свое время, очень красивые и необычные рыбы)))
Аквариумный размер 10-12см (чаще все ж таки пишут 15-17см) - это мальки и молодь чуть постарше и обычно имеется в виду вовсе не то, что "больше не вырастает", а то, что далее их в домашних аквариумах не содержат - либо отдают на ферму, где взяли, либо куда-нибудь в выставочные аквариумы (если удастся пристроить), либо выпускают в пруд (с оборудованием подобающим) либо обзаводятся, как выше написано, БОЛЬШИМ тазиком - самый минимум от 400л (это для стерляди), ну и для других видов: молодь до 2-3 лет может довольствоваться аквасом на 200-300л, после чего перестает в нем помещаться, для более старших от 1000л. Стерлядь в аквасах от 400л может прожить около 10лет (с подобающим уходом естественно))), вырастает до 30см, остальные в объеме от 1000л могут жить около 6 лет и размером от 30см до 60-70см (в природе осетр может дожить до 80лет - можно примерно сопоставить насколько жизнь в неволе для него "хороша"). В аквариумах по долгу содержат, в основном, только стерлядь, т.к. она в природе живет в пресной воде постоянно, остальные заходят в реки только на нерест, все остальное время проживают в море, ну и размер рыб еще крупнее - жизнь в аквасе подходит им по этой причине еще меньше.
В аквасе с осетрами грунт нежелателен вообще (возможна только очень крупная галька 2,5-4см, которую не смогут "жевать") - они зачерпывают грунт ртом, заглатывают и забивают себе жабры, от чего могут погибнуть (аквас все ж таки не речка))), даже от очень мелкого песка лучше воздержаться - даже если постоянное пережевывание его не будет угрожать здоровью рыб (что тоже под вопросом, т.к. в природе это скорее ил и прочие донные отложения), то в любом случае от активного рытья в мелком песке в аквасе вполне возможно будет постоянная "пыльная буря" Из декораций возможны крупные камни и коряги (так, чтобы не мешались и не представляли опасность пораниться).
Кормить, как любых крупных рыб - живой/замороженный корм подходящего размера, кусочки рыбы, креветки..., тонущие гранулы для хищных рыб - корм берут со дна, а так не привередливы)))
В аквасе обязательна очень хорошая аэрация и достаточно сильное течение. К параметрам воды достаточно терпимы, но pH не меньше 7, температура 10-26 - желательно соблюдать холодную зимовку.
По причине размеров, аппетита/отходов, прохладных зимовок и прочих требований к содержанию - как раз и получается, что вырасти крупнее 10-12см эти рыбы очень часто просто не успевают - либо загибаются в мелких для них аквасах от неправильного ухода или жары, либо хозяева к моменту подрастания уже успевают наесться "экзотикой" и сплавляют любимцев куда-нибудь на просторы, заменяя на более "аквариумную" живность. До взрослого размера этих рыб содержат только большие любители-энтузиасты - в нормальных условиях рыба естественно вырастает до более менее приемлемых размеров, а 10-12см для взрослого осетра - это скорее патология, не совместимая с жизнью и "затянутся" до такой степени он в аквасе не может - либо растет дальше, либо если объем уж совсем не позволяет больше расти, то и жить долго в таком объеме для него уже невозможно - ну это как и для любых рыб справедливо.
На форуме есть любители отечественных рыб и крупных в т.ч. - наверняка смогут дополнить еще что-нибудь более грамотно)))
Поищите видео на YouTube про Sturgeons и Sterlet, особенно те, где эти рыбы в аквариумах - у вас отпадут всякие сомнения по поводу максимального размера 10-12см и заодно прикинете, сможете ли вы и как долго содержать такую рыбу в 120л Смайлик :53:


Изменено 7.9.09 автор Imp737
2009-09-0707/09/2009 22:49:26
#908052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

ak2000

Может вам из осетровых кого поменьше завести, ну стерлядь там? ...
2009-09-0708/09/2009 00:04:33
#908093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ak2000

Сушняк очень даже едят. Есть специальные осетровые гранулированные комбикорма всех фракций. Можно кормить и форелевым. Можно кальмаром, креветкой, мидиями и филе рыбы - кусочками соответствущего размера.
2009-09-0808/09/2009 05:42:09
#908143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

Imp737
Огромная благодарность. Обалденная полная информация (вот где "собака порылась" насчет 10-12 см.)
Да, придется отказаться. Чтобы держать дома, надо этим полностью жить.
Спасибо.
2009-09-0808/09/2009 09:31:40
#908234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

dimonoid
Надо подумать. Хорошая идея.
Спасибо.
2009-09-0808/09/2009 09:33:08
#908236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

127
Понял, что с кормежкой проблем не будет. Хоть одно радует.
Спасибо.
2009-09-0808/09/2009 09:35:26
#908237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Держал в пруду бестера.
Покупал его размером около 8 см. Точнее, купил троих, но выжил только один.
Не годится ему стоячая вода. Ему нужна холодная проточная вода, богатая кислородом. Барбусам нужна теплая. Поэтому их совместное содержание представляется мне проблематичным.
Активность он проявлял вечером или утром, когда еще было прохладно. Жару он переносил очень плохо. Днем его практически невозможно было увидеть.
За 3 месяца он вырос примерно до 20-сантиметрового размера. Питался он естественными кормами. Часто я видел, как он извивался из стороны в сторону, хватая плавающих личинок коретры. Хотя, вполне вероятно, что основной корм он находил на дне - личинки стрекоз, мотыль и прочие донные обитатели. Иногда вечером он поднимался к поверхности и чуть ли не выпрыгивал. Наверное, ловил водомерку или гладыша.
Ни разу не видел, чтобы он ел сухой корм для золотых (кроме бестера в пруду были кометы, которые чувствовали себя гораздо лучше).
Зиму он не перенес, к сожалению Смайлик :(
Что я понял: держать осетра в пруду весьма сложно, в аквариуме - это уже просто издевательство.

2009-09-0808/09/2009 10:54:39
#908294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States San Jose
12 года

PeterWin
Реальная история. Чтож, действительно спасибо.
2009-09-0808/09/2009 19:21:06
#908695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top