go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

Super Ick Cure окрашивает заметно воду или нет?

Вот, появилась манка на рыбках (см. подпись)
Купил Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals.

В инструкции написано что при использовании препарата вода окрасится в "harmless blue color"...
но не заметил вообще изменения цвета воды, хотя сам препарат - темно-синяя жидкость.

Сам препарат синий, куплен в специализированном зоомагазине, годен до 11 года. Манка на рыбе пока не пропала (второй день пользуюсь, доза 1/2 т.к. тетры маленькие - боюсь прибить их).

Может этот препарат деградировать, например от плохих условий хранения? Не видно ни эффекта действия его ни окраса воды....

Других марок препаратов нет в магазине, даже и заменить нечем для лечения Смайлик :weep:

2008-02-0909/02/2008 04:30:03
#566922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Нет, заметного окрашивания при полном растворении нет

Изменено 9.2.08 автор Javad

2008-02-0909/02/2008 10:22:48
#566949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

После внесения препаратов на основе малахитового зелёного (МЗ) вода несомненно должна окрашиваться в голубовато-зеленоватый цвет. Посмотрите последние картинки со стаканчиками в этой статье - http://vitawater.ru/...

Не знаю, какие концентрации МЗ в жидком Super Ick Cure, но в любом случае окрашивание должно быть. В противном случае это означает, что МЗ в аквариумной воде в терапевтически значимых концентрациях не оказывается.

Почему в аквариумной воде разрушается МЗ (что видно по обесцвечиванию)?
- свет (поэтому вносить нужно на ночь и/или отключать свет хотя бы на несколько часов сразу после внесения)
- высокие жёсткость и/или pH (тут просто так не поборешься)
- присутствие в воде большого количества органики (по этому поводу рекомендуется перед внесением сделать подмену воды)
- наличие окислителей (всяких эктопуров и прочих эктокристалов)
- ... другие причины, которые однозначно установить ещё сложнее

Может этот препарат деградировать, например от плохих условий хранения?
Теоретически может, но это нужно очень постараться.

Не видно ни эффекта действия его ни окраса воды....

Эффект действия после 1 внесения (2-й день) можно увидеть только в инструкции, тем более, если вода не окрашивается...

А вы проверьте и перепроверьте внимательно правильность дозировки.
Может, промахнулись?

При дозировке 5мл на 20л (как указано в наших инструкциях) или точнее 1 чайная ложка (5мл) на 1 галлон (19л), как указано в исходном англоязычном варианте - http://www.aquariump... - на ваши 57л (3 галлона) нужно 15мл, если полная доза, или 7.5 (1.5 чайных ложки) при половинной дозе.

Других марок препаратов нет в магазине, даже и заменить нечем для лечения Смайлик :weep:
И незачем так рыдать, Super Ick Cure - отличный препарат, что в жидкой, что в капсульной (и порошковой) формах.

Изменено 9.2.08 автор shurae
2008-02-0909/02/2008 15:30:10
#567007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

спасибо, немного успокоили.

с дозировкой не напутал, вносил 7.5 мл. на мои 60 литров.

в инструкции вообще ничего про отключение света не написано было. странно. написано только вынуть уголь и не отключать аэрацию.

сегодня буду второй раз вносить, присмотрюсь внимательнее к цвету воды. может она все-же немного посинеет...

2008-02-0909/02/2008 17:38:11
#567045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

У нас тоже манка в двух аквасах 60л и 150л.
Вчера внесла тот же препарат Super Ick Cure (купила и в порошке добавила в 60л и жидкий - в 150л), половину дозы, так как живет и харацинка, и боции (чешутся ужасно, но шкурка пока не попорчена), и сомы

Особых изменений не заметила.
В инструкции написано вносить каждые 48 часов - а почему нельзя вносить каждый день, если учесть то, что при свете препарат разлагается?

2008-02-0909/02/2008 19:24:19
#567087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

да вообще, Aquarium Pharmaceuticals стремная какая-то фирма. Инструкции для своих препаратов они пишут просто отвратительно, а цены заоблачные... при копеечной то себистоимости препаратов.

лично я с их продукцией столкнулся первый и последний раз. Поищу лучше других производителей - Сера или Тетра...

2008-02-0909/02/2008 21:11:43
#567133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Christiansburg
16 года

2 shurae
FYI:
1 галлон = 3.785 литра.
в инструкциях обычно указывается дозировка на 5 или 10 галлонов.

2 pheny
на англ. инструкции нормальные. и по инструкции надо вносить ок. 16 мл на 60 л воды. Вы внесли половинную дозу, поэтому окрашивание малозаметно.
А Сера кстати вряд ли найдете, по крайней мере я точно её нигде не видел. Есть Тетра, Топ Фин, Jungle-что-то-там, SeaChem и др.




Изменено 9.2.08 автор Shtirlitz

2008-02-0909/02/2008 21:20:27
#567134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение pheny
да вообще, Aquarium Pharmaceuticals стремная какая-то фирма. Инструкции для своих препаратов они пишут просто отвратительно, а цены заоблачные... при копеечной то себистоимости препаратов.
Что-то я не понял, чем вам не понравилась инструкция Смайлик :o

лично я с их продукцией столкнулся первый и последний раз. Поищу лучше других производителей - Сера или Тетра...
Дело хозяйское, но Серу вы не найдёте у вас на 100%, а вот Тетровские аналоги могут быть. Но ещё могут быть других фирм...

сообщение Shtirlitz
1 галлон = 3.785 литра.
в инструкциях обычно указывается дозировка на 5 или 10 галлонов.
Спасибо! Извиняюсь, что промахнулся - в инструкции указано "5мл на 5 US.галлонов", то есть как раз 5мл на 19л.
2008-02-0909/02/2008 23:30:14
#567183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

сообщение shurae
Что-то я не понял, чем вам не понравилась инструкция Смайлик :o

не понравилась тем что ее нормальной практически нет.

Во-первых, 2 описки на упаковке препарата:

1) "Treat 37gallons(140ml) of water". Перепутаны милилитры и литры.

2) Пропущено целое предложение о необходимости повтора лечения через 48 часов. На маленькой этикетке баночки оно есть, а на упаковке, в разделе правил применения, его просто нет. Забыли написать.

И ни слова нет вообще о том что препарат разлагается на свету и необходимо лечить рыб при выключенном свете в акве. Может производитель какой-либо связуящий компонент добавил и препарат не распадается на свету? Хотя вряд ли.

При цене у нас в $8 за 37ml баночку
(себестоимостью в несколько центов) такое наплевательское отношение к потребителю наводит на нехорошие мысли... содержимое баночки то соответствует этикетке или тоже с чем-либо перепутано или недомешено...

Зашел в другой зоомагазин. Там продавалась другая партия Super Ick Cure, на год старше моей.... но с теми же опечатками на упаковке. Т.е. фирма гонит продукт, не удосужевшись даже за год переделать упаковку с описками...


П.С. Серы у нас нет, впрочим как и Тетры. Но зато Тетру нашел на Ебае, закажу оттуда видимо. К ним доверия пока побольше чем к продукции Aquarium Pharmaceuticals.
2008-02-0910/02/2008 01:20:28
#567232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

У меня в инструкции написано про повтор через 48 часов:



"перед применением удалить из фильтра уголь и уменшить аэрацию. Добавить 1 ч ложку (5 мл) на каждые 19л воды. Повторить через 48 часов, еще через 48 часов заменить 25% воды в аквариуме и обновить угольный фильтр"

ну написано и про безчешуйчатых рыб

Единственное, состав у жидкого сухого српедства различается:
сухое - бензальдегид зеленый + нитрофуразон
жидкое - бензальдегид зеленый + повидон

А кто у Вас дистрибьютер? У меня ГЛАВЗВЕРТОРГ
2008-02-1010/02/2008 12:36:52
#567279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
10 года

Зря ругаете Супер Ик, средство весьма действенное. В моем случае - три дня Супер Ик против двух недель Костапура. При добавлении меди (Оодинопур, т.к. обычного раствора меди не нашел) результаты возможны уже на следующий день. Стоимость препарата очень зависит от магазина: 140р. в Бетховене против 205р. в Капуцине. А наклейка с полной инструкцией была и на тюбиках и на таблетках.
А все проблемы с инструкциями с легкостью решает Google Смайлик :DСмайлик :rtfm:

Изменено 13.2.08 автор Vagrant

2008-02-1313/02/2008 12:01:59
#568873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

сообщение Vagrant
Зря ругаете Супер Ик, ... А наклейка с полной инструкцией была и на тюбиках и на таблетках.
А все проблемы с инструкциями с легкостью решает Google Смайлик :DСмайлик :rtfm:
Изменено 13.2.08 автор Vagrant

да проблемы не со способом применения, а с доверием производителю. Если он в инструкции в ЛЕКАРСТВУ умудрился сделать целых 2 ОПИСКИ то какова вероятность что он и содержимое баночек не перепутает... случайно, при паковке Смайлик :D

Мне, кстати лекарство тоже помогло, хотя лечил половинной дозой. После 2 вливаний пятен вроде на рыбах не вижу. Но в следующий раз буду брать другого производителя, более ответственно относящегося к своим потребителям ...
2008-02-1313/02/2008 14:06:46
#568963
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

А у меня на картонке с капсулами был только стикер с кратким описанием. Поэтому я сначала в интернете поискала инструкции и на форумах почитала, а потом уже вливала. И в том что там не сказано было про изоляцию беспозвоночных и о том, что на свету препарат разлагается, виноват уже продавец, а не производитель..

2008-02-1313/02/2008 15:21:06
#569024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top