go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kashira
6 дн.

ЕГЭ по аквариумистике - 2015! (страница 49)

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень…
(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")


30 мая 2015 года. Санкт-Петербург. Крестовский остров.
Детский эколого-биологический центр
Финал Российского молодежного конкурса «ЕГЭ по аквариумистике"


[URL=http://shot.qip.ru/00HYzR-5GSrg80yT/]Картинка с форума[/URL]

В программе:
Мастер-класс по оформлению аквариума в стилях Iwagumi и Ryoboku.
Проводят
Консультант компании Tetra ихтиопатолог, кандидат биологических наук Сергей Лукьянченко (Iwagumi)
и
Лауреат международных конкурсов аквадизайна Светлана Кириллова (Ryoboku)


Приглашаем всех любителей аквариумистики в возрасте от 7 лет поддержать участников соревнования, получить массу положительных эмоций, принять участие в веселых викторинах с призами!

По окончании мастер-класса Победители конкурса «ЕГЭ по аквариумистике» проведут творческое соревнование по оформлению аквариумов в стилях Iwagumi и Ryoboku.
Ивагуми(камни)
1.Никита Брызгалов
2. Юлия Бокоч
3. Максим Селяткин
4. Кружок "Аквамир"
5. Кружок "Росток"
6. Софья Слепоногова
7. Кружок "В дружбе с природой"
Риобоку(коряги)
1. София Семыкина
2. Анна Савельева
3. Родион Томов
4. Александра Аминева
5. Кружок "Фауна" - собирали кружком коряги для финала(Личное сообщение)
6. Роман Грибов
7. Анна Григорьева


Запись на праздник: https://tetra.timepa...

Дорогие друзья, мы разместили объявление на наших страничках ВКонтакте и facebook, убедительная просьба сделать репост, чтобы как можно больше ваших друзей знали о финале и пришли поддержать наших финалистов!

VKontaktre: https://vk.com/tetra...

facebook: https://www.facebook...

..............................................................................................................................

Отборочный тур:

Стартует долгожданный конкурс Tetra "ЕГЭ ПО АКВАРИУМИСТИКЕ-2015"!

[URL=http://shot.qip.ru/00Fxoc-511BE1Kzs7/]Картинка с форума[/URL]

Участники конкурса:
- школьники России и Беларуси в возрасте от 9 до 16 лет включительно,
- школьные кружки аквариумистики России и Беларуси,
- кружки аквариумистики при детских экологических и других центрах России и Беларуси.
(Небольшая подсказка: учащимся кружков рекомендуем участвовать и индивидуально, повысится шанс попасть в финал!)

Условия участия:
Участие в конкурсе бесплатное!
Для участия в конкурсе необходимо желание и немного знаний конкурсной темы.
Порядок проведения конкурса:
- Создать сообщение и представиться в этой теме ниже!
- Заполнить анкету на сайте конкурса www.tetra.club - при проблемах загляните в раздел "Помощь"
- Пройти тест на сайте конкурса www.tetra.club , для чего необходимо:
а) Написать небольшой рассказ в любой форме (история из жизни, сказка, стишок, и т.д.), связанный с рыбками.
б) Ответить на вопросы теста
в) Указать о возможности прибыть в Санкт-Петербург на финал конкурса 30-31 мая 2015 года.

ПРИЕМ РАБОТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 24 часа 00 мин. 05 АПРЕЛЯ 2015 г.
Все пришедшие на конкурс работы будут разделены на три группы:
• 9 - 12 лет включительно
• 13 – 16 лет включительно
• Кружки аквариумистики школ и экологических центров(на финал пригласим одного учащегося с преподавателем!)

С 6 по 15 апреля в теме конкурса на этом форуме будут предложены 2 задания для начисления дополнительных баллов(от 1 до 5)
20 наиболее активных участников дебатов в теме получают дополнительно от 1 до 5 баллов.

Судейская коллегия с 21 по 28 апреля определяет 10 победителей.
По результатам набранных баллов будут определены:
- 4 победителя в возрастной группе «13-16 лет»,
- 4 победителя в возрастной группе «9-12 лет»
- 2 победителя среди кружков аквариумистики
Критерии оценки:
1. Тест, ответы на вопросы, 1 балл за правильный ответ,
2. Оригинальность сочинения, до 10 баллов, оценки выставляются в течение 3-х дней после отправки,
3. Активность в теме - 20 наиболее активных участников дискуссии получат дополнительно от 1 до 5 баллов
4. Баллы за ответы на дополнительные вопросы, 1 - 5 баллов.

Дорогие участники, заполнив анкету и ответив на тестовые вопросы, не забудьте оставить сообщение в теме конкурса, расскажите о себе более подробно, разместите фото, это сообщение даст всем возможность более близко познакомиться с участниками, а вам предоставит возможность получать все новости о конкурсе.

Победителей ждут:
- Приглашение на финал конкурса в Санкт-Петербург 30-31 мая 2015 года
- Мастер-класс победителям и зрителям от ведущих аквадизайнеров.
- Экскурсия по Санкт-Петербургу
Под присмотром лучших аквадизайнеров, на глазах у многочисленной публики, наши победители и их родители создадут шедевральные акваскейп-подарки, которые и увезут домой в качестве приза!

Все участники, прошедшие тестирование и написавшие сочинение, получат Дипломы участников конкурса Тетра

Главный приз каждому из 10-ти финалистов:
полнокомплектные аквариумы Tetra AquaArt 60л с тумбой
- бесплатный проезд финалиста и одного из родителей(педагога) в Санкт-Петербург
- бесплатное проживание в Санкт-Петербурге
- экскурсия по городу Санкт-Петербургу

И еще масса положительных эмоций, новых друзей, новых знаний в аквариумистике!!!

Конкурс освещается в социальных сетях facebook и ВКонтакте


Изменено 4.1.16 автор Tetra
2015-02-2020/02/2015 12:27:12
#2055529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1464 914
Ижевск
6 года

AnnaGrygoryeva
Аня, ты тоже ещё успеешь поучаствовать в викторине Максима. Вопросы на стр.57. Желаю тебе успешно ответить на вопросы. Привет Жене!
2015-03-2929/03/2015 11:16:58
#2071785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1464 914
Ижевск
6 года

Анна Савельева
Аня, я поздравляю тебя с ПОБЕДОЙ в Олимпиаде по биологии! Как ты съездила в Москву? Поделись впечатлениями от своей поездки.

Изменено 29.3.15 автор Никитка
2015-03-2929/03/2015 11:25:33
#2071788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1464 914
Ижевск
6 года

max2000
Максим, привет! Интересный репортаж. Коротко и ясно, акция заманчивая, хотя покупать LEGO даже по акции получается всё равно дороговато. Я только не совсем понял, ты его сам снимал или это ты в кадре? Я понял, что монтировал ты сам. Мне понравилось.
2015-03-2929/03/2015 11:41:27
#2071791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1464 914
Ижевск
6 года

Ф@ун@
Здравствуйте, Юлия Леонидовна! Большое спасибо за Диплом.
2015-03-2929/03/2015 11:45:06
#2071793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1464 914
Ижевск
6 года

Екатерина Семенова
Екатерина, привет! Очень красивые фотографии. А где ты их снимала?
2015-03-2929/03/2015 11:47:06
#2071794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

Никитка


Никита привет, во первый спасибо, что приглашаешь новых участников в мою викторину ))

по поводу сюжета, рад что тебе понравилось, это мой первый репортаж из магазина LEGO, так как у них все очень строго и они не разрешают у себя снимать.
Сотрудники магазина созванивались с Москвой, для разрешения и отсылали мой сценарий.
Я написал сценарий, даа я сам в кадре и смонтировал.
ну вот начало полодено, если московское руководство одобрит то мой репортаж появится на страничке LEGO в ВК.
2015-03-2929/03/2015 11:52:20
#2071796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 170
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Всем - здравствуйте! Предлагаю немного поиграть. В этом четырёхугольнике плавают 7 рыб.Найдите их.Одна точно не из общей компании. Кто?
з.в.е.з.д.о.е.ч
ш.у.б.а.н.ч.м.е
е.л.у.р.д.е.т.н
с.е.н.о.а.а.т.о
к.т.к.и.н.а.е.с
о.ж.ч.у.н.к.м.е
п.е.м.ж.и.к.о.ц


Читать можно или по прямой или делая поворот на 90 градусов

Изменено 29.3.15 автор TAISA

2015-03-2929/03/2015 11:52:41
#2071797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

Екатерина Семенова


Катя привет!
очень красивые фото и рыбки, это твои ?
2015-03-2929/03/2015 11:53:50
#2071798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

Ребята, еще 2 участника ответили на вопросы моей Викторины, СПАСИБО :
Родиону
Екатерине

ответы я опубликую во вторник

Кто еще желает принять участие в моей викторине, у вас есть еще время, викторина продолжается (условия на 57странице)

Всем удачи !

2015-03-2929/03/2015 11:57:07
#2071800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 24
Пыть-Ях
9 года

Никитка
Спасибо! Я все ещё в Москве) Меня очень удивило, что в столице некоторые продукты стоят в два раза дороже, чем в нашем городе. Зато выбор намного больше.
для форума
2015-03-2929/03/2015 11:58:50
#2071801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Ярославль
8 года

«Викторина про улиток» (страница 49)

1. Почти у всех улиток раковина закручивается по часовой стрелке, то есть вправо, если смотреть на нее с заостренного конца, но не у всех)
2. Верхние рожки (щупальцы) расположены на макушке, на них находятся глаза: фокусировочные линзы и зрительные нервы, способные воспринимать не только интенсивность освещения, но и видеть предметы на расстоянии 1 см. Нижние рожки (щупальцы) находятся внизу головы, они короче верхних и выполняют функцию языка, также выполняют функцию осязания.
3. Да, впадают.При длительной спячке улитки могут постепенно уходить все глубже и глубже в раковину, делая новые заслонки.
4. Некоторые улитки обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше вещей, чем их собственный вес.
5. Гигантский австралийский трубач по праву признан самой крупной в мире улиткой. Высота раковины этого наиболее крупного моллюска, обитателя морских и океанских глубин достигает 91 см., а вес с улиткой составляет почти 18 кг. И это при том, что у большинства представителей этих моллюсков длина раковины не превышает 30 см. Подобный гигантизм довольно редкое явление.
Картинка с форума

Африканская Ахатина – это самая большая улитка в мире обитающая на суше. Самый крупный образец был зафиксирован в 1976 году, вес уникального моллюска почти достигал 1 кг. длина раковины 30 см., а туловища 37.5 см
Картинка с форума

6. Когда улитка двигается, её тело не обязательно касается поверхности, по которой она ползет, тело этого моллюска лежит на слизи, как на своего рода подушке между ним и этой самой поверхностью.
7. Имеются, но условно, поскольку расположены они не совсем так, как у большинства позвоночных животных. Да и не совсем это зубы. Это так называемые радулы – хитиновые ленты, на которых находятся тысячи хитиновых «зубов». Вот только эти «зубы» не раскусывают пищу, а соскребают ее.
8. Это кажется невероятным, но улитки действительно способствуют гибели около 10 тысяч человек каждый год. Все дело в том, что крошечные пресноводные улитки являются переносчиками шистосомоза — опаснейшего заболевания, вызываемого паразитическими червями.
Микроскопические паразиты при контакте с инфицированной водой проникают под кожу человека поближе к животу и откладывают там яйца, что может привести к летальному исходу.
9. Она весит до 18-40 кг
10. Когда улитка, к примеру, пугается, края дыхательного отверстия смыкаются, а тело улитки втягивается в раковину. Воздух под давлением выходит через закрытое дыхательное отверстие, заставляя его края вибрировать.Благодаря этому происх звук.
11. На рисунке изображен Гэри, его хозяин - Спанч Боб .Очень удивительно, что Гэри в мультике мяукает)))

Изменено 29.3.15 автор Святослав1999

2015-03-2929/03/2015 12:06:12
#2071803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 24
Пыть-Ях
9 года

Удивительные факты о рыбах из отряда окунеобразные (страница 49)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

1. Стеклянный окунь (Pseudambassis ranga) обитает в Индии, Тайланде и Пакистане. Его тело прозрачное настолько, что сквозь него видны внутренние органы и скелет. Иногда окуню вводят шприцом в мышечную ткань краситель. Окрашиваются верхняя и нижняя каймы тела.
2. Красный попугай является гибридом разных видов цихлазом. Рыбка имеет анатомические отклонения: бесплодие, деформации позвоночника, плавательного пузыря и рот, который открывается по вертикали на малый угол. Это может привести к голодной смерти особи.
3. Полосатый брызгун (Toxotes jaculatrix), обитающий в мангровых лесах Индии, Австралии и Полинезии, охотится на насекомых с помощью струй воды. Молодые брызгуны оттачивают свое мастерство в своеобразных «школах», где охотятся вместе с другими брызгунами.
4. Илистый прыгун (Periophthalmus barbarus) основную часть своего времени проводит на суше. В этом случае они дышат через кожу. Рыба заглатывает немного воды в челюстную полость и смачивает ею жаберные камеры, а жаберные крышки плотно закрываются.
5. Меднополосая рыба бабочка (Chelmon rostratus) уничтожает в аквариуме аиптазий (стеклянные розы). Аиптазия вызывает большие проблемы, так как распространяется с большой скоростью и жалит других обитателей аквариума.

Изменено 29.3.15 автор Анна Савельева
2015-03-2929/03/2015 12:29:12
#2071808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 490
Белгород
7 года

Екатерина Семенова

Привет. Меня зовут Родион. Я хотел сказать, что суперские фотки. Вроде на первой крылатка-зебра. А вот на второй не знаю
2015-03-2929/03/2015 13:29:40
#2071820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 490
Белгород
7 года

TAISA

Я нашёл только звездочёта, меченосца, а также звезду, жемчужину и шубу))

1)«Небесное око» или «звездочёт» — одна из искусственно культивированных декоративных пород аквариумной «золотой рыбки», отличающийся глазами направленными вверх — в небо; устойчивая разновидность телескопов. Длина — до 15 см. Голова и носовая часть этой золотой рыбки короткие. Спинной плавник отсутствует. Хвостовые плавники пышные и раздвоены — рассечены посредине. Огромные, окаймлённые кожей и соединительной тканью роговиц глаза, направлены вверх зрачками.
2)(Зелёный) меченосец — живородящая рыба семейства пецилид отряда карпозубообразные. Меченосцы — популярные аквариумные рыбы.
В дикой природе обитает зелёный меченосец, который в искусственных условиях легко скрещивается с другим видом того же рода — обыкновенной пецилией. Полученные гибридные формы: чёрные, красные, лимонные, красно-крапчатые также называют меченосцами.
При перенаселении аквариума самками, меченосцы меняют пол. У самок отрастает конический «меч» хвостового плавника и половой орган. Дикие формы: длина тела самцов до 8 см, самок — до 12 см. У самцов нижняя часть хвостового плавника образует своеобразный вырост — меч; окраска: на серовато-оливковом фоне продольная красная полоса и параллельно ещё несколько красноватых полосок. Самки бледнее. Самец имеет гоноподий — преобразованный в половой орган анальный плавник.Представители рода Xiphophorus населяют водоёмы Центральной Америки — в основном прилегающих к атлантическому побережью областей Мексики, Гватемалы, Гондураса. Они встречаются как в горных реках с бурным течением, так и в их низовьях, а также в озёрах, болотах, лагунах.
Условия содержания:
Температура воды: 22—26°C. Хорошо переносит понижение температуры до 15 °C.
Жёсткость воды: 8—25
Кислотность воды: 7—8
Корм: живой (трубочник, мотыль, коретра, дафния, циклоп), хлопья, консервированный. Хорошо переносит долгие интервалы между кормлениями, в особенности если в аквариуме присутствуют живые растения, так как может питаться различными водорослями, которые нарастают на листьях высших растений и стенках аквариума.
Аэрация воды желательна. Однако при не перенаселенном аквариуме хорошо переносит отсутствие аэрации.

Изменено 29.3.15 автор Родион Томов
2015-03-2929/03/2015 13:48:55
#2071825
Нравится TAISA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 170
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Родион Томов

Молодец. Половину уже поймал. К сожалению у меня очень часто сегодня пропадает инет.После загрузки буквы расположились как то не очень. Читать не удобно. Это моя вина. Сразу не заметила. А сейчас никак не отредактировать.
2015-03-2929/03/2015 14:13:29
#2071830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 490
Белгород
7 года

TAISA

Да ладно, ничего страшного. Но для меня мой результат уже какой-ни какой прогресс. Я ведь в аквариумистике совсем недавно. Да кстати, если не трудно напиши потом как в сообщение вмещать картинки и фотки и как отправлять благодарности участникам, а то пока я здесь могу только писать.

Изменено 29.3.15 автор Родион Томов
2015-03-2929/03/2015 14:21:56
#2071834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 170
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Родион Томов

Благодарность- в правом верхнем углу , где записи участников, есть значок.(большой палец, что значит здорово). Нужно нажать на него. С фотками у меня тоже не ладится.
2015-03-2929/03/2015 14:37:52
#2071842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

Какая клёвая улитища!

2015-03-2929/03/2015 14:45:28
#2071846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

На первой фотографии удивительно красивые рыбки, такие прозрачные!

2015-03-2929/03/2015 14:47:07
#2071847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

У меня парчовый сом, пара таракатумов и один клариас. Мечтаю завести ещё фрактоцефалуса, но у нас в Кургане не такой большой выбор.

2015-03-2929/03/2015 14:55:42
#2071852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Europe
9 года

До Викторины пол часа)нНапоминаю тема викторины Цихлиды африканские и Петушки

2015-03-2929/03/2015 15:34:20
#2071867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 14
Russian Federation Moscow
9 года

Комета. Cometa.
Считается выведенной в США в конце 19 века селекционером Хьюго Муллетом. Вероятно, что Муллет вывел американскую разновидность породы "комета" от особей, полученных из Японии. От обычной золотой рыбки она отличается более длинным хвостом. Своё название рыбка и получила за то, что благодаря такому длинному, струящемуся хвостику, напоминающему след кометы, она очень быстро плавает. Сегодня эта порода широко распространена и в России. Данный вид имеет разнообразную расцветку, но в Китае, например, среди комет особенно ценятся серебряные рыбки с ярко-красным или лимонно-желтым хвостом, в 3-4 раза превосходящим длину тела.
Оранда. Oranda.
Поистине "цветок воды", как о ней говорят в Китае. У Оранды много цветовых вариантов: ситцевая, шоколадная, красная и красно-белая, чёрная. Но самая популярная- абсолютно белая рыбка с ярко-красным наростом на голове. У японцев, например, этот нарост считается высшей степенью красоты, и чем больше шапочка, тем ценнее экземпляр. В быту их обычно называют "красными шапочками". Классическая оранда носит японское название "сисигасира"(иногда произносят "шишигашира", но в классическом японском языке нет звука "ш".
Тоса. Ute (веерохвост)
Эта вариация вуалехвоста, также называемая "тоса", завозится из Японии. Раньше считалось, что эта рыбка была выведена там, однако в настоящее время есть точные сведения, что в Страну восходящего солнца она попала все же из Китая. Удивительно красивую вариацию этого вида разводят в окрестностях японского города Коти. При сравнительно небольшом размере рыбка обладает очень пышным хвостиком с почти прозрачными краями, которые напоминают веер. Окраска этого вида может быть самой разнообразной:оранжевой красной, пурпурной или белой, исключая брюшко, которое всегда золотисто-желтое.

2015-03-2929/03/2015 15:51:59
#2071873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Kraskovo
9 года

А вот и викторина от нас с Саней (susloff)Смайлик ;)
Тема: "петушки и Африканские цихлиды"
Вопросы:
1. Кто ухаживает за потомством у петушков?
2. Из чего петушки строят гнездо?
3. Можно ли держать 2-х самок петушков вместе?
4. К какому роду относятся петушки?
5. Петушки мечущие икру или живородки?
6. Петухи хищники?
7. Что за вид изображен на фото?

для форума

8. Рыбы обитающие в оз. Малави- это...
9. Как инкубирует икру псевдотрофеус зебра?
10. К какой группе относится псевдотрофеус демасони(Мбуна/Утака)
11. Как еще называется цихлида Пельматохромис?
12. Как формируется стая у Принцессы Брунди?
13. Как Принцесса Брунди ухаживает за потомством?
14. Что за рыба изображена на фото?
для форума



Ответы будут 30 марта в 18:00 по Москве.

Изменено 29.3.15 автор Мокрушина Екатерина

Изменено 29.3.15 автор Мокрушина Екатерина
2015-03-2929/03/2015 16:11:10
#2071881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

Никитка

Спасибо , это я в зоопарке снимала
2015-03-2929/03/2015 16:31:32
#2071887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

max2000

Привет, нет к сожалению не мои, но очень хотелось бы
2015-03-2929/03/2015 16:32:27
#2071888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top