go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Tetra EX700 в 50 литров для наполнения микробами

Здравствуйте!
Подскажите, у меня сейчас аква на 50 литров около 1.5 года, и уже куплен новый на 150, но еще не запущен.

Можно ли ваш фильтр поставить в сформировавшиеся 50 литров на недельку, уменьшив мощность кранчиками, чтобы фильтр набрал в себя микробов и прочего, а потом поставить в 150? в 50 литрах стоит tetra crystal box 300.

И еще, в инструкции к EX700 я прочитал, что нельзя часто использовать активированный угольный наполнитель:
"Этот наполнитель следует использовать только при необходимости и в течении непродолжительного периода времени".
Чем его заменить тогда? я больше года использую crystal box 300 с активированным углем и меняю каждые 3 недели, проблем никаких не было; только 1 раз новые рыбки заразили аквариум ихтиком, но в тот магазин больше ни ногой.

И еще по tetra crystal box 300, я давно писал по русским и немецким контактам, но так и не ответили, стандартные присоски нужно усовершенствовать, рыбы застревают между ними и стенкой.
Вот фото, как застряла рыба-нож Картинка с форума

Изменено 14.10.12 автор justorange

2012-10-1414/10/2012 17:19:06
#1685606
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
4 дн.

justorange


Добрый день.

Начнем по порядку.

Здравствуйте!
Подскажите, у меня сейчас аква на 50 литров около 1.5 года, и уже куплен новый на 150, но еще не запущен.

Можно ли ваш фильтр поставить в сформировавшиеся 50 литров на недельку, уменьшив мощность кранчиками, чтобы фильтр набрал в себя микробов и прочего, а потом поставить в 150? в 50 литрах стоит tetra crystal box 300.


Фильтр можно поставить в маленький аквариум, это даже рекомендуется для более быстрого созревания нового аквариума.
По поводу запуска аквариума на 150 литров. Надеюсь, что Вы не будете заливать его водопроводной водой без кондиционеров, в противном случае вся подготовка фильтра не имеет смысла.
Рекомендуемый порядок запуска нового аквариума:
1. СТАТЬЯ: Создание аквариума с живыми растениями. Шаг первый.

2. Водоподготовка:






3. Внешний фильтр Tetra EX, запуск и эксплуатация





И еще, в инструкции к EX700 я прочитал, что нельзя часто использовать активированный угольный наполнитель:
"Этот наполнитель следует использовать только при необходимости и в течении непродолжительного периода времени".
Чем его заменить тогда? я больше года использую crystal box 300 с активированным углем и меняю каждые 3 недели, проблем никаких не было; только 1 раз новые рыбки заразили аквариум ихтиком, но в тот магазин больше ни ногой.


Активированный уголь - сильнейший абсорбент, он удаляет из воды как нежелательные компоненты, так и полезные продукты. Его принято использовать при запуске аквариума первый месяц, также после применения лекарственных препаратов.
Плюсы.
активированный уголь поглощает:
- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).

Минусы:
- поглощает микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений;- не поглощает аммоний, нитриты, нитраты;
- имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредных веществ, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать их обратно;
- имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить последним в цепочке фильтрующих материалов иначе быстро забивается органикой.

Именно по этим показателям и не рекомендуется пользоваться угольным фильтром постоянно.


И еще по tetra crystal box 300, я давно писал по русским и немецким контактам, но так и не ответили, стандартные присоски нужно усовершенствовать, рыбы застревают между ними и стенкой.
Вот фото, как застряла рыба-нож


По этому поводу есть много полярных мнений.
Просят сделать крепеж вплотную к стеклу, просят и увеличить расстояние от стекла.
Мы выбрали золотую середину. Рыбки в аквариумах небольшого объема плавают в основном мелкие и им вполне подходит существующий просвет между стеклом и фильтром.
Конечно, мы не имеем права указывать кого содержать в аквариуме, но рыба-нож не должна содержаться в аквариуме объемом 50 литров(минимум 100л), это крупный хищник, ему нужно много места для движения, особенно в ночное время.
Черный призрак или рыба-нож (Apteronotus albifrons) это тропическая рыба, вырастет до максимальной длины 50 сантиметров в природе и до 35см в аквариумах.

С уважением,
Команда Тетра


P.S. В аквариумистике принят термин бактерии.



Изменено 14.10.12 автор Tetra
2012-10-1414/10/2012 19:33:46
#1685678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Tetra EX700 в 50 литров для наполнения микробами

Спасибо большое за развернутый ответ! Так и поступлю с запуском аквариума.
Понимаю, что рыбкам тесно, поэтому и меняю аквариум, в основном изза птеригоплихта, с декабря прошлого года он с 3 см вымохал до 20 см питаясь одними обрастаниями и еле помещается по ширине аквариума.

2012-10-1515/10/2012 14:35:16
#1686013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Еще раз Спасибо за ваши советы, после водоподготовки еще 3 дня подождал на всякий случай и вчера запустил рыбок.
Картинка с форума

Столкнулся правда с одной сложностью в процессе запуска фильтра, может пригодится для внесения в инструкцию, для таких как я:
Я сразу задумал, что флейта будет в воде, поэтому когда я стал кнопкой закачивать воду в фильтр, то вода начала забираться из флейты.
Решив, что на заводе перепутали маркировки IN/OUT, я поменял шланги местами, слил воду из фильтра и снова начал качать кнопкой.
Дальнейшие манипуляции со шлангами и кнопкой закачки я не помню, и как в итоге запустил фильтр тоже не помню, т.к. был в панике, что сломал достаточно дорогой фильтр.

В итоге я его запустил правильно, фильтр работает уже 8 дней, вода закачивается из трубки и выходит из флейты, сбивая пузырьки воздуха от компрессора.

2012-10-2424/10/2012 14:20:27
#1690558

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top