go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Spain Vigo
9 года

Tetraodon nigroviridis - что же ему нужно???

Здравствуйте форумчане
Ситуация состоит в следующем. Зашел я неделю назад в местный зоомагазин и увидел этих красавцев. В одном из аквариумов плавали несколько небольших тетрадонов. Решил себе прикупить одного, тем более что цена была совсем небольшая и возят к нам интересную рыбу очень редко. О них на тот момент знал мало, но помнил рассказы одной знакомой которая их раньше держала и говорила о том какие они замечательные, мирные и т.д.(кстати жили они у нее в общем пресном аквариуме). На мой вопрос о том что это за тетрадон, продавец с удивленным взглядом ответила что ОБЫЧНЫЙ. Позже я убедился, что мои предположения оказались верными и это был Tetraodon nigroviridis. Принес домой и стал читать инфу по особенностям его содеражния. Был несколько удивлен тем что они оказываются должны содержаться в подсоленной воде, и то что признаком их плохого самочувствия является их почернение. Мой оказался тоже почерневшим. Понаблюдал за ним некоторое время, решил отсадить в отдельный аквариум где растворил соли в концентрации 1 ст ложка на 10 литров воды. Поведение его не изменилось, все также дерижаблировал возле стенок, но почти сразу побелело пузо. На следующий день решил его вернуть обратно так как аквариум для него маловат и почти не обустроен. Итогом явилось опять таки почернение его пуза. Решил навести небольшую концентрацию соли в общий аквариум (1 чайная ложка на 10л). Через некоторое время опять пузо стало белым, но не на долго. Теперь имею следующую картину - прихожу с работы, фильтр включен, пузо черное, выключаю его - белеет. Покормлю мотылем, каретрой - чернеет. Выключаю свет - моментально белеет и отплывает от стелка (которое он уже наверное скоро протрет, потому что крутится только возле негоСмайлик :). Агрессии кстати к дургим обитателям пока не проявляет никакой, да и в принципе их вообще не замечает. Прошу у вас советов по данной ситуации. Очевидно как писали на вашем форуме, почернение пуза является не только следствием болезни, но и видимо стресса. Кто нибудь сталкивался с подобным поведением?

2009-10-0707/10/2009 10:28:38
#930679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
14 года

Spiritus



По чернеет-белеет не подскажу, но то что мирно себя ведет -- это до момента как он чуть голоден будет и отойдет от нового аквариума...
2009-10-1112/10/2009 00:15:41
#934879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Spiritus
чернеет-белеет это реакция на что-то, практически эмоции. Чернеет - это, как Вы понимаете, недовольство.
По-солености - чайная ложка, как и столовая на 10 литров для тетрадона пшик, мало и не чувствительно. Либо отсаживайте и солите нормально (7-10 гр на литр), либо не солите вообще. В пресном живут, но недолго (мой рекорд 8 месяцев). По-повидению очень индивидуально все, у меня сидели с соседями и некого не трогали, ни с голодухи, ни ради интереса. Хотя могут попадаться и "киллеры" уничтожающие все живое вокруг, но среди зеленых таких невстречал.
2009-10-1112/10/2009 00:26:18
#934884

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top