go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Mogilev
15 года

А что дальше?

Начиталась Вашего форума, и у меня возник вопрос, аквариум у меня уже 3 года, старожил парчевик см 22-25 в длину, остальные рыбки тоже не маленькие (скалярии, например см по по 8 в высоту) балу см 6-7 в дину, комета см 7-8, но ттт они все чувствуют себя, как мне кажется, комфортно, последний падеж был год назад (2 скалярии(по 2,5года, сначала у одной появилась опухоль на глазу, та скончалась, а следом и другая). Рыбы в моем аквариуме растут быстро, опять же ттт. если аквариум для парчевика станет маленьким(хотя судя по другим постам, он уже давно для него маленький), чем это грозит моей системе? Он начнет других рубить? Сам сдохнет? Или что?

2009-10-2728/10/2009 01:15:00
#948614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Romasha

Да ничего... проживут еще какое то время и умрут не своей смертью =)
Будут у вас все рыбки маленькими, хиленькими и вечно отравленными своими же выделениями, ну разве что у вас проекты "ручеег", "фонтанчег" и еще всякого настроено, тогда умрут в тесноте, но в чистой воде =) Сом исключение, он будет расти даже упираясь в стенки аквариума.

Золотая рыбка насколько я знаю живет 10-20 и даже 30 лет, а вы год-два...
Для вашего населения нужен аквариум в несколько раз больше.
Естественно можно ухаживать за аквариумом и ждать, а что же произойдет, когда все рыбки прибавят еще см по 5... Но не проще ли поменять рыбок на более подходящих!?
2009-10-2728/10/2009 01:30:49
#948621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Romasha
А можно - фото в студию?
И возраст ваших рыб?
2009-10-2728/10/2009 01:34:16
#948624
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Mogilev
15 года

Миссия-АКВА
да я маленьких рыбок покупала, в этом месяце планируем купить аквариум на 100л, но прочитав форум, кажется, что и этот маловат... отдавать рыбок жалко...Вроде как уже родные)))
вообще в начале в аквасе жили гуппи и меченосцы, но быстро ушли в мир иной, а вот"всякие" скалярии и гурами жили....(гурами застряла в замке, чуть выковыряли....сдохла) остались выше перечисленные....
что касается оснащения, то фильтр, комперессор, терморегулятор, биофильтры имееются...



Сом исключение, он будет расти даже упираясь в стенки аквариума.

это меня реально напугало...сегодня первый раз положила ему кабачек(до этого питался дафнией игамарусом) это нечто!! не оторвать и других рыбочек не подпускает...
2009-10-2728/10/2009 01:39:03
#948626
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Mogilev
15 года

сообщение NBL

Romasha
А можно - фото в студию?
И возраст ваших рыб?

фото утром сделаю, сечас там дочь спит будить не буду... По возраст писала в подписи, сколько они до меня прожили остается загадкой)))
2009-10-2728/10/2009 01:40:57
#948628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Romasha

Это хорошо, что все у вас есть... и мысли купить аквариум побольше тоже правильные, но даже 100 литров будет мало.
Мало по той причине, что акулий бала к примеру стайный и на 5 рыбок нужно хотя бы литров 200-250, причем аквариум должен быть длинным а не высоким. Для скалярий условия совершенно другие, если им 100 литров может хватить, то аквариум для них должен быть высоким, т.к. они в высоту растут больше чем в длинну а плавают не быстро. Золотых рыбок чаще всего содержат отдельно, т.к. условия для их содержания отличаются от условий содержания других рыбок, ну и 45 литров это для одной золотой не очень то достаточно... Ну а по сому можете сами судить.... рекомендуют аквариум длинной в 3-4 длинны максимально возможной длинны тела, т.е. 120 см, а это выходит так же аквариум от 200л.

Если ориентироваться на имеющиеся население, то нужно думать об аквариуме литров на 250-300. А если такие объемы даже не обсуждаются, то имхо было бы правильным купить аквариум на 150л. и оставить из имеющихся только скалярий, а к ним уже подбирать соседей...

Естественно, что все чистой воды имхо, и лишь мысли в слух, но я бы двигался в этом направлении...
Может другие аквариумисты подскажут вам другой выход... Есть и такие, которые бы с радостью досадили вам в аквариум еще мешкожаберного сома и парочку астронотусов.

Удачи.
2009-10-2728/10/2009 01:52:08
#948632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Romasha

Т.е все эти рыбы у вас живут 3 года? тогда вынуждена вас огорчить - они УЖЕ затянуты Смайлик :( 7-8 см это нормальный размер кометы-подростка (т.е для возраста макс. 8-10 месяцев), 3-летняя должна быть вдвое больше, как минимум. То же самое, только еще в большей степени, относится к балу и скаляриям.
Опять же интересно, если за эти три года вы не подселяли новых рыб, почему вы решили, что "Рыбы в моем аквариуме растут быстро"? До указанного вами размера эти рыбы (кроме парчевого) дорастают обычно за первые полгода своей жизни, т.е. последние 2,5 года они у вас не росли?

В общем. если это очередной тролль с розыгрышем - грустно и неумно... если нет - с нетерпением жду фото Смайлик ;)

Изменено 27.10.09 автор NBL
2009-10-2728/10/2009 01:52:42
#948633
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Mogilev
15 года

NBL

в подписи указано, что возраст рыб - это возраст рыб по проживанию в моем аквариуме... их реальный возраст установить для меня невозможно!!!
от большого объема меня сдерживает страх аварии.. у меня маленький ребенок.... не хочется создавать трудности, хотя на 250 литров смотрю с белой завистью...
за три года у меня пожили и гуппи(шт5. (по всему списку указываю всех рыбочек за три года)), и меченосцы(3), и стайка данио, балу было 2 (осталась одна), молинезии(2), суматранских барбуса (2), гурами (2). и кстати у меня нет естественной растительности в акве...
и никакой это не тролль..
2009-10-2828/10/2009 02:11:40
#948640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Romasha

Отсутствие живой растительности делает положение еще более плачевным!
Ребенок... у меня доче было 2 когда я купил 240 л. За последние месяцы в доме было штук 10 аквариумов, от 30 до 80 л. Сам разбил/испортил два... доча ни одного =)
250 литров это здорово конечно и ухода требует минимум... по крайней мере меньше чем 60 л это точно, ну разве что на начальном этапе бОльшие временные и материальные затраты, но спустя уже месяц все нормализуется. Волков боятся, в лес не ходить!

То что не троль это хорошо =), просто в последнее время были инциденты...
2009-10-2828/10/2009 02:19:46
#948645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Romasha

Больше похоже на прикол.
Птерик то может развернутся? Скалярки должны быть вдвое больше. Балушки должны быть сантиметров по 20, к тому же активная подвижная рыба.
" они все чувствуют себя, как мне кажется, комфортно, последний падеж был год назад (2 скалярии(по 2,5года, сначала у одной появилась опухоль на глазу, та скончалась, а следом и другая). Рыбы в моем аквариуме растут быстро"
Надо ли пояснять комфорт и быстрорастущесть. Скаляра в 2,5 года при сроке жизни около 8-10 лет умерли от излишнего комфорта.Смайлик :mad:
Опухоль на глазу это бактериальная инфекция - следствия грязной воды -
не мутной (она может быть как стекло), а богатой растворённой органикой, грубо говоря д-мом.

"Есть и такие, которые бы с радостью досадили вам в аквариум еще мешкожаберного сома и парочку астронотусов."
Да чего уж мелочиться? Фракта посадить, они такие хорошенькие и выносливые.
Смайлик :D
2009-10-2828/10/2009 03:11:08
#948660
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Mogilev
15 года

Создается впечатление, что в Ваших аквариумах рыбы не дохнут.... Вот фотки моего
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2009-10-3031/10/2009 01:05:52
#951551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Дохнут. Но гупехи и мечики - накогда. Это не в обиду, просто, чем больше знаешь, тем лучшие условия создаешь. Потом покупаешь более прихотливых рыб, и они (редко, поскольку предварительно все-таки читаешь про них) дохнут. Мне, как и Вам, жалко расставаться с прижившимися рыбами. Например, в аквариуме с танганьикскими цихлидами (дорогие, редкие и довольно прихотливые) у меня живет и портит пейзаж птерегоплихт по кличке Сёма (недорогой, неприхотливый, но имеет имя и живет 6 лет; не отдам, поскольку член семьи). Если финансы позволяют, я бы рекомендовала аквариум на 250-300 литров запустить неторопясь (прочитать про запуск аквариума!), засадить растениями потихоньку и, после адаптации тасм Вашего населения, докупить пару Балу, подростков. Остальное пока оставить как есть. Температуру держать 24-25С. Возможно, выбор надо будет делать в пользу Балу - могут начать обкусывать плавники скалярам. Но я бы не торопилась - все индивидуально, и Ваши рыбки привыкли уже друг к другу. Насчет затянутости - если рыба попадет в должный объем, она может при хорошем уходе вырости и в зрелом возрасте. А 200-300 литров - проще, чем 40. Опять же, если дите всыпет им корм по недосмотру, то болото будет не таким фатальным, как в 40 литрах. На себя же дите аквариум не опрокинет ни в жисть - слишком большой вес.
ЗЫ: особенно жалко балу и птерика.

2009-10-3031/10/2009 01:35:46
#951577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Romasha

У 127-го явно дохнут Смайлик :))

Ну а серьезно, не все так страшно, хотя рыбки и выглядят на "троечку", скалярки, ИМХО, у вас уже "деформированные". Но не в этом суть, суть в том, что ваш аквариум ни в коей мере не предназначен для жизни данных рыб, поэтому их поведение, размеры, вид, смертность(или лучше сказать выживаемость), не могут вас радовать. Можно и из вашего аквариума сделать приличную баночку, нужно лишь захотеть. Причем это не потребует грандиозных усилий... но начать нужно именно с рыбок! Для начала отдайте/подарите/продайте сома и золотую(ну или обоих скаляр), балу ну или купите аквариум хотя бы на 150 л. все же 100 как то мало, но уж куда лучше чем тот, который у вас сейчас.

Далее поменяйте в аквариуме грунт, желательно на натуральный не крашеный, размером 2-5 мм, мне нравится 3-4. Менять лучше не весь сразу, а скажем за три дня по трети площади дна. Слой хотя бы 3-4 см. После купите и посадите хотя бы немного живых растений. Скажем что нибудь типа анубиасы, валиснерию карликовую, наяс, перистолистник, элодею, лимнофилу, можете бросить кладофоры - все растения не требуют особого ухода. Дальше увидите куда вам двигаться дальше... может быть уберете "замок" и положите в замен красивых камушков(сделаете грот) ну или коряжку. Со временем переселите и бедных скаляр в большую банку, а в эту приобретете рыбок соответствующих условиям содержания. - и уже в скором времени рыбки перестанут дохнуть и у вас.

Если решитесь покупать больший аквариум, то посоветуйтесь на форуме, как и что лучше сделать, не торопитесь и взвешивайте каждый шаг...

удачи!
2009-10-3031/10/2009 01:39:44
#951579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top