go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

А кто делает крышки со светом?

Нужно несколько крышек для 50 и 70л, парядка
3-4шт.

2006-01-1010/01/2006 14:49:24
#266552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Я клеил крышки из белого ПВХ 6 мм. Можно купить в фирмах, которые продают материалы для наружной рекламы. Материал мягок, легко режется канцелярским ножом с использованием стальной линейки 1 м. Потом можно закатать зеркальную плёнку, т.е. сделать отражатель. Потом крепил держатели для ламп к крышке на саморезы. Да, про клей. Пользовался суперклеем в маленьких тюбиках. Одного тюбика на крышку 70 л. хватит с гаком.

Кроме того, я не крепил в крышке дроссели. Они вынесены на пол по избежание перегрева воды в летнее время. В одном аквариуме у меня 4 лампы х 20 Вт, в другом - 5 ламп х 30 Вт. и к осени намерен еще и шестую воткнуть Смайлик ;). Понятно, что дроссели утяжелят конструкцию Смайлик ;)

Потом ещё, рассчитывая высоту крышки надо учесть, чтобы она накрывала уровень воды + и чтобы туда входил вентилятор (компьютерный). Вентилятор нужен, чтобы отводить тепло ламп в летнее время. Сам проверял, отводит! Философия такая: поскольку лампы не соприкасаются с водой непосредственно, вода греется за счёт нагретой воздушной массы, т.е. воздушную массу надо отводить. Подробнее про вентилятор здесь не буду...

Лампы надо крепить не выше 5 см. от поверхности воды. Не входя в подробности: растениям больше света достаётся...

Так что высоту крышки рекомендую рассчитывать, исходя из трёх факторов:
1) так, чтобы скрывала поверхность воды от взора;
2) исходя из высоты вентилятора;
3) исходя из расстояния от лампы до поверхности воды не более 5 см.

2006-01-1111/01/2006 09:05:42
#266757

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top