go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

а посоветуйте по декору ?

вот, насмотрелась тут на красотуу и захотелось и самой "чего небудь еще" ))

исходник такой: офф- на картонку не обр внимания- под року попалась что б вспышкой не отсветило почти ночью

для форума


аквас 30 л .
население- гуппи немного
2 мечика,
1 торакарум
____
фильтр акваэль фан мини
грелка
грунт немного
роголистник?
***
Чего хочу : "оживить" дизайн + оживить "отсадник" 10 л ( фото утром)
Доп инфо : что б несложно ухаживать ( т. е нетребовательные растения) но смотрелось красиво . ибо много ухода- не выйдет у меня= и дети маленькие ( читай а вдруг невзначай чего туда кинут?= хотя бдю конечно но береженого бог бережет) ну и не дорого желательно . ибо у меня по мимо акваса добротненький " зоопарк" имеется.
**
и что б " 2 раза не вставать" - есть ли ( ГДЕ ) отдельно крышки на 30 литров? 10-ка с крышкой, а вот 30 ка досталась без
а коши тааак заинтересованно смотрят когда рыбки едят)))
и доп вопрос - а свет обязателен ?(аквас на подоконнике стоит и 30 и 10 л- увы больше некуда) в комнате светло но свет рассеянный всегда ( за окном деревья и прямой свет не падает) а нужен ли фон задний или наоборот не стоит что б слишком темно не было ?
место действия если что - Питер.

Изменено 13.2.14 автор Sova08
2014-02-1314/02/2014 01:00:25
#1936901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

Sova08

мало места для декора.
но чтобы смотрелось прямо как многих фотках здешних форумцев. замените грунт на мелкий 1-2мм. ваши зеленые стеклышки лучше убрать. положите камень или маленькую корягу. вокруг камня или коряги укрепите растения. в остальных местах и спереди высадите низкорослых растений.
с окна аквариум лучше убрать, иначе вода зацветет. закажите крышку со светильником (раз у вас коты и дети Смайлик :)) )
и будет симпатично.
2014-02-1314/02/2014 01:27:46
#1936904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

убирать увы - некуда
это реально ЕДИНСТВЕННОЕ место откуда он не упадет с гарантией 99%
по - мимо детей и кошек у меня 2 крупные собаки, а кв-ра наобороот сооовсем не крупная
так что даже если взять тумбу и постаить на нее то боюсь моя тушша даже старшая ( метис немки 9,5 лет) от радости задев ее может такой небольшой аквас и "улетучить" с нее. а когда 2 тушки приветствуют сразу....

для форума

для форума

что уж тут говорить..

про растения- а можно для суупер чайников- раньше аквасы были как то без растений все -
вот из этой темы- Список растений для нано аквариумов -что б мне подошло?

а в моем случае значит тогда стоит взять фон что б вода не цвела? а где крышки крышки с лампами можно отдельно найти ? на авито не попались пока но, может , не так смотрю?
2014-02-1314/02/2014 01:41:44
#1936907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Крышку можно заказать, но по цене будет кусаться http://www.avito.ru/...
Как вариант на Кондратьевском рынке купить подобный светильник http://www.avito.ru/... Здесь тоже можно заказать крышку. пр.Стачек, дом 105 корп.1, 2-й этаж (красный универсам

753 42 07 Время работы магазина с 10 до 20 без выходных


На окне аквариум без фона ни куда, вода будет цвести. Фон купите на том же рынке, продается много видов и не дорого. Суббота, воскресенье самые дни для поездки, большой выбор декораций, аквариумных растений. Дома составьте список растений и вперед( продавцам не верьте- врут безбожно).Удачи.
Таракатум -купный сом для вашего аквариума.

Изменено 14.2.14 автор Скалярка

2014-02-1414/02/2014 08:55:06
#1936942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
1 час.

сообщение Sova08
...про растения- а можно для суупер чайников- раньше аквасы были как то без растений все -

...а в моем случае значит тогда стоит взять фон что б вода не цвела? а где крышки с лампами можно отдельно найти ?

Ну уж насчёт аквариумов без растений, извините! Пятьдесят лет назад, когда у обычных пользователей (не специалистов) аквариумы были по большей части действительно чайниковыми, всё равно без растений ни у кого не видела. Уж валлиснерия была у всех. Сама с неё и начинала. Очень хорошее растение для начинающего аквариумиста, кстати, только слишком крупное и размножается быстро, заполоняет весь аквариум.
Вам бы я посоветовала из простых растений сагиттарию субулату, людвигию, бакопу.
Грунт действительно хорошо бы заменить на мелкий, чтобы растениям было комфортно, в крупном им укорениться трудно.
Фон очень желателен. Только однотонный, тёмный. Аквариум лучше смотрится, да и вода не будет цвести, а ещё зелёные водорослевые обрастания на стёклах не будут такими активными.
Вместо крышки можно заказать стекло по размеру. У меня как раз на 30-литровом стекло, вернее два стекла "половинки" - так удобнее. Свет - две настольные лампы с двух сторон. Найдите стекольных дел мастерскую, там вырежут любое стекло и края обработают, фасочку снимут.
На форуме "Живая вода" в основном аквариумисты из Питера. Там и растений можно раздобыть недорогих, а то и вовсе даром отдают прополку.
2014-02-1414/02/2014 16:56:00
#1937173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

сообщение Скалярка
Крышку можно заказать, но по цене будет кусаться http://www.avito.ru/...
Как вариант на Кондратьевском рынке купить подобный светильник http://www.avito.ru/... Здесь тоже можно заказать крышку. пр.Стачек, дом 105 корп.1, 2-й этаж (красный универсам)

753 42 07 Время работы магазина с 10 до 20 без выходных


На окне аквариум без фона ни куда, вода будет цвести. Фон купите на том же рынке, продается много видов и не дорого. Суббота, воскресенье самые дни для поездки, большой выбор декораций, аквариумных растений. Дома составьте список растений и вперед( продавцам не верьте- врут безбожно).Удачи.
Таракатум -купный сом для вашего аквариума.

Спасибо
в Кировском р- не я раньше жила, местечко то знаю )
проо фон - поняла , спасибо !

сб вс- ка раз не дни для меня - именно по выхам у меня и есть основная часть клиентов )))
но спс за идею про кондрашку !
ссылки ночью гляну
2014-02-1414/02/2014 19:55:00
#1937258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

сообщение DoraNi

сообщение Sova08
...про растения- а можно для суупер чайников- раньше аквасы были как то без растений все -

...а в моем случае значит тогда стоит взять фон что б вода не цвела? а где крышки с лампами можно отдельно найти ?

Ну уж насчёт аквариумов без растений, извините! Пятьдесят лет назад, когда у обычных пользователей (не специалистов) аквариумы были по большей части действительно чайниковыми, всё равно без растений ни у кого не видела. Уж валлиснерия была у всех. Сама с неё и начинала. Очень хорошее растение для начинающего аквариумиста, кстати, только слишком крупное и размножается быстро, заполоняет весь аквариум.
Вам бы я посоветовала из простых растений сагиттарию субулату, людвигию, бакопу.
Грунт действительно хорошо бы заменить на мелкий, чтобы растениям было комфортно, в крупном им укорениться трудно. Фон очень желателен. Только однотонный, тёмный. Аквариум лучше смотрится, да и вода не будет цвести, а ещё зелёные водорослевые обрастания на стёклах не будут такими активными.
Вместо крышки можно заказать стекло по размеру. У меня как раз на 30-литровом стекло, вернее два стекла "половинки" - так удобнее. Свет - две настольные лампы с двух сторон. Найдите стекольных дел мастерскую, там вырежут любое стекло и края обработают, фасочку снимут.
На форуме "Живая вода" в основном аквариумисты из Питера. Там и растений можно раздобыть недорогих, а то и вовсе даром отдают прополку.


ну вот так у меня выщло - без растений )
Аквас мне достался бу, после новогодних праздников. пока привезла , пока грунт купила , покааа отмыла ( весь зелено-черный был) пока запустила -- 2 недели как он у меня нормально живет )
так что можно сказать что без растений почти и не стоял

а покажите Вашу пож-та - крышку. стело лишнее есть и верезать есть кому

Да- растюхи и многих знакомых есть кто и отдает
ночью малышей уложу- посижу почитаю про те, которые вы описАли

про грунт - так он у меня мелкий вроде... может на фото кажется что нет, а по факту-.. вобщем на днях поближе сфоткаю
2014-02-1414/02/2014 20:09:17
#1937274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Sova08
сб вс- ка раз не дни для меня - именно по выхам у меня и есть основная часть клиентов )))


Там сейчас рынок только по выходным, в будни работают только некоторые магазины. Тогда проще заказать все в Живой воде.
2014-02-1414/02/2014 21:04:00
#1937319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
1 час.

Sova08

Собственно крышки как таковой у аквариума нет. Обычное стекло, вернее два стекла половинного размера по длине с обработанными краями (снята фаска) - для безопасности пользования. В мастерской само стекло выйдет дешевле работы.
Кому как, а мне больше нравится со стеклом вместо "родной" крышки аквариума, т.к. с ней было как-то темновато (аквариум Aquael Pefrl).
Грунт у Вас не мелкий. Мелкий это 1-2 мм. А вот слой грунта маловат. Для растений нужна толщина слоя ~4 см, тогда они могут нормально укорениться. Хороший грунт Dennerle Crystal quartz. Пятикилограммового пакета как раз хватит на 30-литровый аквариум. Главное - и Вы это оцените - его не придётся долго и муторно промывать, он чистый. И выглядит совсем по-другому. Я сама совсем недавно начала перезапуск одного из аквариумов, взяла этот грунт и убедилась.

Изменено 14.2.14 автор DoraNi
2014-02-1414/02/2014 21:06:38
#1937322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

сообщение Скалярка

Sova08
сб вс- ка раз не дни для меня - именно по выхам у меня и есть основная часть клиентов )))


Там сейчас рынок только по выходным, в будни работают только некоторые магазины. Тогда проще заказать все в Живой воде.

ясно спс
растения наверно по "коллегам" - мамам соберу - многие прореживают, ага
да и клиенты мои очень разносторонние люди ))
2014-02-1414/02/2014 23:52:35
#1937434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

сообщение DoraNi

Sova08

Собственно крышки как таковой у аквариума нет. Обычное стекло, вернее два стекла половинного размера по длине с обработанными краями (снята фаска) - для безопасности пользования. В мастерской само стекло выйдет дешевле работы.
Кому как, а мне больше нравится со стеклом вместо "родной" крышки аквариума, т.к. с ней было как-то темновато (аквариум Aquael Pefrl).
Грунт у Вас не мелкий. Мелкий это 1-2 мм. А вот слой грунта маловат. Для растений нужна толщина слоя ~4 см, тогда они могут нормально укорениться. Хороший грунт Dennerle Crystal quartz. Пятикилограммового пакета как раз хватит на 30-литровый аквариум. Главное - и Вы это оцените - его не придётся долго и муторно промывать, он чистый. И выглядит совсем по-другому. Я сама совсем недавно начала перезапуск одного из аквариумов, взяла этот грунт и убедилась.

Изменено 14.2.14 автор DoraNi


а этот который есть кстати промылся весьма быстро к моему удивлению..

а тот про который вы пишите- буду смотреть , спс


а как его "докладывать" ?
2014-02-1414/02/2014 23:54:01
#1937436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
1 час.

Sova08

Если грунт докладывать, он весь перемешается. Ничего хорошего - более мелкая фракция будет вниз проваливаться.
Грунт Dennerle в "Живой воде" есть. Цвета коричневый, серый, черный.

Изменено 15.2.14 автор DoraNi
2014-02-1515/02/2014 16:31:47
#1937673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ryazan
10 года

DoraNi

то есть заменить ? тот например в 10 ку часть а часть отставить а в 30 ку новый ?
а как это правильно сделать ?
2014-02-1616/02/2014 17:15:28
#1938185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
1 час.

Sova08

Растений в грунте нет, аквариум запущен совсем недавно, так что, думаю, и проблемы особой нет. Рыб - отсадить, воду - аккуратно слить, не с грунта, а поверху, чтобы чистая была, грунт - выгрести. Остаётся ополоснуть аквариум от грязи, загрузить новый грунт и залить слитую воду, по необходимости добавить воды из-под крана. Обязательно надо посадить в грунт растения. Желательно дать постоять сколько возможно, чтобы запустилось нормально. Потом уже рыбок сажать.
2014-02-1616/02/2014 18:52:09
#1938252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top