go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Аэратор или компрессор? Запуталась в терминах...

Почитала данный раздел и запуталась в терминах...

В 300 л будет внешний фильтр. Еще нужен нагреватель и... чтобы были пузырьки )))
Это аэратор или компрессор?

Изменено 25.4.09 автор nemmie

2009-04-2525/04/2009 16:23:41
#819628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Внешний фильтр.Нагреватель желательно тоже внешний, чтобы не портить вид аквариума, а вот пузырики вам накой?Пузырики не нужно.

2009-04-2525/04/2009 17:21:45
#819657
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

nemmie

Компрессор - это коробочка, стоящая снаружи и качающая воздух по шлангу в распылитель. Аэратор - это любое устройство, выпускающее пузыри, т.е. компрессор косвенно тоже можно назвать "аэратором", так же есть аэраторы подводные, напирмер: http://www.debestest... или http://www.petdiscou...

Dimon Hell

Нужны или не нужны пузыри в 300л - зависит от того, кто, в каком количестве и при какой температуе будет жить, а так же от наличия или отсутствия достаточного количества растений.

Изменено 25.4.09 автор Imp737
2009-04-2525/04/2009 22:06:02
#819845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Dimon Hell

Пузырьки - это же кислород, как я понимаю... А внешние нагреватели каких фирм бывают?


Imp737

Спасибо за подробный ответ, я вроде поняла, но есть еще вопросы...

На ссылках, я так понимаю, это больше декоративный элемент, или я ошибаюсь? Т.е. такой аэратор может обеспечивать наобходимым кислородом 300 л?

Просто в магазинах я вижу такие трубки с "набалдашником", из которого воздух идет. Я это имею в виду. Это и есть аэратор, как я поняла, который подключен к компрессору, который этот воздух и подает?

В аквариуме будут жить цихдиды-попугаи 5 штук и, скорее всего, еще парчовый сом. Растений не будет, не хочу.
У меня сейчас в маленьком аквариуме фильтр внутренний Тетра, там сразу жерло из которого поток пузырей, как бы 2 в одном. Мне это нравится. Бурление воды тоже нравится слышать. Аквариум стоит в комнате, где никто не спит, поэтому вопрос тишины не актуален, наоборот.
Но если фильтр внутренний у меня будет, откуда тогда этот пузыри- кислород брать?



Изменено 25.4.09 автор nemmie
2009-04-2626/04/2009 01:40:50
#819977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение nemmie
Но если фильтр внутренний у меня будет, откуда тогда этот пузыри- кислород брать?
все правильно мыслите, кислород обязательно...
вы имели ввиду внешний фильтр...если так то вы можете оставить тот, что есть и дополнительно поставить внешник , он будет играть роль и биофильтра и фильтра мех.очистки..
некоторые модели внешних фильтров имеют встроенный обогреватель...также бывают проточные обогреватели (Hydor, Jebo), но они устанавливаются на шланг выхода, внешника...так, что нет внешника-нет проточного обогревателя, т.е. больше его некуда ставить..

компрессор у меня стоит Эхэйм 200,на два выхода, то откуда идут пузырьки называют - распылитель, так вот в Эхейме их два и они мне нравятся тем, что долговечны, разборные(для чистки, но я за 6 лет разбирал всего два раза) и ими можно настроить любой поток и размер пузырьков...
2009-04-2626/04/2009 09:59:19
#820045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение yegor17

сообщение nemmie
Но если фильтр внутренний у меня будет, откуда тогда этот пузыри- кислород брать?
все правильно мыслите, кислород обязательно...
вы имели ввиду внешний фильтр...


Да, внешний, конечно.... Перепутала ((


сообщение yegor17

некоторые модели внешних фильтров имеют встроенный обогреватель...также бывают проточные обогреватели (Hydor, Jebo), но они устанавливаются на шланг выхода, внешника...так, что нет внешника-нет проточного обогревателя, т.е. больше его некуда ставить..


А нагреватель тоже внешний тогда получается? Хорошо бы, чтобы вид внутри не портил...
Про нагреватель не много инфы есть... Прочитала, что они в целом очень хорошие, но если сломается что-то, то рыбы будут сидеть не только в холодной воде, но и в грязной (из-за фильтра)...
И еще - его можно с любым внешний фильтром совмещать? Например, с внешниками Jebo можно?


сообщение yegor17
компрессор у меня стоит Эхэйм 200,на два выхода, то откуда идут пузырьки называют - распылитель, так вот в Эхейме их два и они мне нравятся тем, что долговечны, разборные(для чистки, но я за 6 лет разбирал всего два раза) и ими можно настроить любой поток и размер пузырьков...


Спасибо за ответ! Почитала про компрессор Eheim 200 ВОТ ЗДЕСЬ , возник вопрос: он только на стене должен висеть, как на картинке показано, или его можно куда-нить спрятать?..


Изменено 26.4.09 автор nemmie
2009-04-2626/04/2009 14:25:30
#820185
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение nemmie

А нагреватель тоже внешний тогда получается? Хорошо бы, чтобы вид внутри не портил...
Про нагреватель не много инфы есть... Прочитала, что они в целом очень хорошие, но если сломается что-то, то рыбы будут сидеть не только в холодной воде, но и в грязной (из-за фильтра)...
И еще - его можно с любым внешний фильтром совмещать? Например, с внешниками Jebo можно?
указанные мной проточные нагреватели, подходят к любому наружному фильтру с диаметром шлангов 12-16мм..т.к. вставляются в разрезанный шланг выхода внешника...
поломка обогревателя к работе фильтра, никакого отношения не имеет...в резерве можно иметь обыкновенный обогреватель...

сообщение nemmieПочитала про компрессор Eheim 200 возник вопрос: он только на стене должен висеть, как на картинке показано, или его можно куда-нить спрятать?..
если на трубочки компрессора поставить КАЧЕСТВЕННЫЕ "обратные клапана", то он может стоять в тумбе, под аквой, как это сделано у меня...
2009-04-2626/04/2009 19:14:42
#820418
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

nemmie

Про то, что на ссылках - просто, чтобы посмотрели, какие бывают еще устройства для аэрации, кроме внешних компрессоров. Декоративность ни сколько не снижает функциональность - у меня 2 таких с красной и синей подсветкой, но без скалы, аквасы очень красиво смотрятся в темноте, рыб подсветка не смущает. У меня в 2-х аквариумах работают уже больше года круглосуточно - никаких проблем не было, весь уход за ними у меня сводится к тому, чтобы раз в неделю промывать губку. Сам аэратор практически бесшумный, немного шумит только бурление пузырей. Пузырей дают много мелких - чем мельче пузыри, тем лучше насыщение воды кислородом, а кроме того совершенно точно не может быть никаких протечек, т.к. все устройство находится в воде, черный воздушный шланг и провод крепятся присосками к стеклу - достаточно легко замаскировать чем-нибудь.
Ни в коем случае не рекламирую именно их - просто как вариант)))
2009-04-2727/04/2009 15:25:27
#821050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Аэратор


Imp737

Кроме Hyder еще какие-нибуль компании производят такие аэраторы?
2010-05-1212/05/2010 19:36:01
#1132847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top