go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

Аэрация, СО2, атмосфера под водой, растения и водоросли

У меня сложилось впечатление, что при одновременной подаче воздуха и СО2 в аквариум, растения в моей банке растут лучше, чем при подаче только СО 2. Попытки теоретизировать наблюдения представлены в теме "Непрерывная аэрация и подача СО2 " :

непрерывная аэрация и подача СО2

На сегодняшний день "попытки" привели меня к несколько иной теории.

На сайте http://amania.110mb....

на странице http://amania.110mb....

Есть следующая информация:

" Кк оказалось, распыление CO2 не только улучшает рост растений и фотосинтез - окраска становится более яркой, увеличивается размер листьев, улучшается жизненная сила, и выглядят они заметно лучше...

...Даже получая кратковременный контакт с чистым CO2 растения получают большое преимущество...

...То есть CO2 из микро-пузырьков контактирующих с листьями напрямую потребляется растениями быстрее, чем газ растворенный в воде. По видимому, именно CO2 в газообразной форме и его активное движение по всему аквариуму улучшает рост растений при использовании реактора Барра+течение или диффузор+течение..."

Известен также тот факт, что многие водные растения лучше растут в условиях паллюдариума или влажной оранжереи.

Из вышеприведенного видно, что подача воздушной смеси в виде "тумана из пузырьков" создает условия для прямого контакта растений с молекулярными (не растворенными) формами газов. Микропузырьки, оседая на листьях, создают вокруг листа имитацию атмосферы, в которой и происходит газообмен. При этом можно проигнорировать выветривание СО2 при аэрации, т.к. молекулярный газ в плавающих микропузырьках остается доступен (хотя, при применении описанной мной в предыдущей дискуссии системе, поверхность воды в аквариуме остается спокойной и большое количество всплывших пузырьков долго держиться у поверхности).
При этом можно добавлять в воздушную смесь СО2, увеличивая его концентрацию для стимуляции роста растений, а можно и не подавать имитируя подводную атмосферу природного состава.
Для чего это нужно?
Ведь распыляя в виде тумана чистый СО2 и при наличии баланса, получаем "пузыряние" растений, которые активно выделяют О2....
Да, на мой взгляд, это так, и при активном выделении О2, мы получаем в пузырьках, сидящих на листьях смесь СО2 и О2.
НО
Если баланса нет, и растения не пузыряют, если подача СО2 не достаточна и т.д. и т.п. , то распыление воздуха в виде микропузырьков на мой взгляд позволяет улучшить жизнь растений и микрофлоры на пути строительства "золотого века" (Ведь и молекулярный кислород есть важный элемент ).
Это позволяет улучшить жизнь растений даже в отсутствии подачи СО2, создавая прямой контакт пластины листа с молекулярными формами газов.
Кроме того, водный поток, насыщенный пузырьками воздуха, на мой взгляд препятствует образованию налета из водорослей. По крайней мере, в месте соприкосновения потока со стенкой аквариума (на всем протяжении флейты) стекло очищается от налета довольно быстро.

Изменено 9.6.10 автор Mardor

Изменено 9.6.10 автор Mardor

2010-06-0909/06/2010 12:54:10
#1153463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Водные растения растут лучше в условиях палюдариума, потому что они изначально болотные, а мы засовываем их под воду и при этом ещё хотим, чтобы они процветали. Ну а реально водные (роголистник, элодея) как себя чувствуют в палюдариуме (точнее, на воздухе)? Тоже нормально?

2010-06-0909/06/2010 13:52:59
#1153494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

Crossover


Речь не о том, чтобы вырищивать элодею на воздухе, речь о том, чтобы обеспечить плохо или недостаточно сбалансированный аквариум достаточным количеством кислорода, не исключая или не включая при этом и подачу СО2. Особенно актуально это на мой взгляд для старта аквариума.

http://amania.110mb.... :

"Недостаток кислорода приводит к снижению темпов разлоения органики, ее накоплению и как следствие - постоянному избытку аммония NH4 который является основным триггером¬ вспышки водорослей. Так же как и для любого аквариума, в Nature Aquarium необходимо максимально увеличить производство кислорода, и максимально сократить его потребление.
" Высокое содержание О2 - это критерий оптимального состояния аквариума". [1]
Чем выше насыщение воды кислородом тем лучше для Nature Aquarium. "

"Растениям так же как и рыбам для жизнедеятельности необходим кислород. При высокой концентрации О2 повышается т.н. дыхание растений (обмен веществ), они быстрее впитывают питательные вещества и соответственно быстрее растут, причем дыхание растений прямо пропорционально зависит от насыщения воды кислородом.

• Научно доказано, что высокое содержание кислорода в воде имеет прямое положительное влияние на рост растений. Причина в том что дыхание растений достигает 100% только при 100% насыщении воды О2! При этом питательные вещества лучше потребляются растениями. Бурный рост растений в свою очередь дает еще больше кислорода в воду. [1] "

Если аквариум засажен не густо, если производимые растениями кол-ва кислорода не достаточны, то микропузырьковая аэрация может восполнить дефицит.

Кстати, высшие растения водные только вторично.

http://sbio.info/pag... :
"У водных и болотных растений развивается особый тип основной ткани — воздухоносная паренхима, или аэренхима. Клетки аэренхимы образуют крупные воздухоносные межклетники, по которым воздух доставляется к тем частям растения, связь которых с атмосферой затруднена"

Не думаю, что присутствие молекулярного О2 и СО2 негативно отразиться на росте элодеи.
2010-06-0909/06/2010 14:27:16
#1153517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Mardor

По такому принципу оксидатор - вот решение ВСЕХ проблем!!! Вы к этому клоните? Смайлик ;)
2010-06-0909/06/2010 16:06:46
#1153576

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top