go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

"Агрессивность самцов". гипотеза....

Предлагаю для обсуждения такую тему.
Мне кажется что в скором времени содержание в одном аквариуме нескольких взрослых самцов будет обычным делом... До серьезных стычек дело доходить не будет, плавники другу рвать не будут, только рожи корчить, да ито вяло.
Нет, я конечно понимаю что "воинственность" у них в крови, но....

Читал где-то про анциков статью... Там говорилось что раньше, когда сомов этих только начинали держать в аквариумах были они жутко агрессивными друг к другу, гоняли друг-друга постояно, самцы даже насмерть бились. А сейчас, когда в акварумах вывелось много поколений, агрессивность резко снизилась.
Вот тоже самое происходит и с петушками.

Видел в ютубе несколько любопытных видеороликов.

Почему же тогда петушки, несмотря на то что очень давно содержаться в неволе, все еще воюют?
Возможно, потому что изначально их селекционировали по боевым качествам. Агрессивность еще больше закрепилась.
Но агрессивность какого-нибуть халфмуна и самца бойцовой расы несравнимваемые вещи.

Все наши коронохвосты, халфмуны, вуалевые и прочие формы все еще агрессивны, как мне кажется, из-за того что азиаты, для предотвращения имбридинга и повышения жизнестойкости, "подливают бойцовой крови".

Мне даже кажется если бы за "невоюющих самцов" платили бы раз в 5 больше, если бы был спрос на таких флегматиков - то азиаты вывели бы рыбу с таким темпераментом.

Кто как думает?
Смайлик :)Смайлик :clever:

2009-07-1313/07/2009 01:22:10
#873979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

BeetleJuice

Ну незнаю, если это:
Картинка с форума
С этим:
Картинка с форума
Скрестить, что получится....
2009-07-1313/07/2009 02:02:52
#873986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

OMEGARUS


Эммм, извините... а что это за красавец снизу? Betta pugnax? Нет, не похож вроде, морда как у змееголова...
Так я собственно и не это ввиду то имел... зачем вуалевого петуха, для "свежей крови" с каким-то другим видом скрещивать...

Изменено 13.7.09 автор BeetleJuice

Изменено 13.7.09 автор BeetleJuice
2009-07-1313/07/2009 02:38:14
#873992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

BeetleJuice

Это не красавец, а красавица, взято у азиатов, здесь: http://www.atisonbet...
Тогда неувязочка в вашей логике получается: "для предотвращения имбридинга и повышения жизнестойкости, "подливают бойцовой крови". " - бойцовые породы короткохвостые и подобное скрещивание, через несколько поколений может так вылезти.... ИМХО им (азиатам) - проще с дикарями вязать!
2009-07-1313/07/2009 10:43:51
#874101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

BeetleJuice

Я вообще думаю, что и кучи поколений можно не ждать, просто посадить в соседние емкости несколько петухов, через некоторое время они просто перестанут обращать друг на друга внимание, а потом можно попробовать посадить их вместе. Правда сама на такой фокус не решалась.... хотя, думаю, что могло бы получиться. Насчет содержания кучи самцов вместе с самками, то тут сложнее.
2009-07-1313/07/2009 11:24:31
#874115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

OMEGARUS


А чистокровные B.Splendens В боях не участвуют?
Нет ну понятное дело что гетерозис творит чудеса, но , например , Plakat. Это селекционный боец или декоративная "копия" бойца?

И вобще где гарантия что наши петушки это чистые B.Splendens? Если сравнивать фотографии разных рыб то можно заметить некоторые различия в экстерьере, непример форма головы.
2009-07-1313/07/2009 12:03:48
#874140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение OMEGARUS
Тогда неувязочка в вашей логике получается: "для предотвращения имбридинга и повышения жизнестойкости, "подливают бойцовой крови". " - бойцовые породы короткохвостые и подобное скрещивание, через несколько поколений может так вылезти.... ИМХО им (азиатам) - проще с дикарями вязать!
"неувязочка" как раз в вашей логике Смайлик :D неужели вы всерьез полагаете, что провести межвидовую гибридизацию спленденсов с макростомой (сорри, на лат. раскладку переходить лень) так просто? Особенно с учетом того факта, что нерестовое поведение у макростомы принципиально отличается от такового у спленденсов? У макростом, к вашему сведению, самцы икру во рту инкубируют...
Все современные формы спленденсов, включая вуалей и халфмунов, выведены из диких бетта спленденс, которые до сих пор прекрасно живут по всей азии в канавах на рисовых полях Смайлик ;) - "чистокровных" халфмунов в природе не существует, поэтому ничего криминального от добавления "дикой" крови через пару поколений не вылезет (хотя F1 часть петухов будет короткохвостыми).
Мне кажется, что вы и BeetleJuice в слово "дикари" вкладываете разный смысл: ИМХО дикари - это именно "дикие" бетта спленденс, а не другие виды рода бетта, которых достаточно много и некоторые из которых давно живут в аквариумах (а некоторые стоят существенно дороже "породистых" спленденсов).
Неплохая подборка тем про виды бетты и др. лабиринтовых есть на тропике: http://www.tropica.r...
2009-07-1313/07/2009 13:30:32
#874185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492
Санкт-Петербург
7 года

а мне наоборот больше нравится агрессивных содержать нежели чем флегматичных )))

я против ) выведения флегматиков ))) я за бои )

2009-07-1313/07/2009 13:57:19
#874205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

NBL


Вы меня правильно поняли. Под дикарями я подразумеваю именно диких, вольноживущих B.Splendens.

А вот что касается того что не "всплывет" от скрещивания ничего так тут я с вами не согласен.
Если скрестить халфмуна с дикарем (то в F1 ни одного халфмуна не будет. Почему? потому что таблица http://www.superbett... Смайлик ;) но разговор то и не об этом.) то помимо всего прочего достанется такому метису и агрессивность дикаря.
2009-07-1313/07/2009 14:11:52
#874216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

BeetleJuice
Еще раз: "не всплывет" там ничего неожиданного через несколько поколений - F1 и F2 основных селекционных форм изучены достаточно хорошо. Спасибо за ссылку - таблица очень удобная, но если вы посмотрите внимательно, то обе формы (халфмун и короткохвост, т.е. плакат) являются рецессивными, причем "управляются" разными комбинациями генов, т.е. при скрещивании "вуали" с халфмуном доминировать будет вуалевая форма, но сам по себе халфмун может быть как короткохвостым, так и длиннохвостым. Как и двухвостый, кстати, может быть с длинным или коротким хвостом, м.б. двухвост с вуалувым хвостом или "халфмун" (чаще все-таки супердельта, т.е. разворот хвоста довольно широкий, но до 180* не дотягивает).
Длиннохвостый халфмун (обычно под "халфмуном" подразумевают именно его, а не плакат-халфмун) ИМХО более флегматичен просто в силу того, что плавники у него тяжелее, т.е. чем короче/ легче плавники, тем подвижнее рыба. Но два петуха будут драться в любом случае, причем если места и травы достаточно, чтобы слабый мог удрать, то до смерти может и не дойдет, но сохранить плавники целыми при содержании нескольких длиннохвостых самцов в одном аквариуме все равно не удается, даже если они из одного выводка и с икры выросли вместе Смайлик :(
Так что "приучать" их друг к другу через стекло - не вариант...
2009-07-1313/07/2009 19:52:10
#874381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

как я понимаю один из самых животрепещущих вопросов Смайлик :) периодически обсуждение проводятся. вот мои соображения:

-

сообщение BeetleJuice
Все наши коронохвосты, халфмуны, вуалевые и прочие формы все еще агрессивны, как мне кажется, из-за того что азиаты, для предотвращения имбридинга и повышения жизнестойкости, "подливают бойцовой крови".


Не стоит винить во всём азиатов)). В советские времена о заказах или привозе из-за "бугра" рыбы даже не мечтали... А завезли их к нам в страну очень давно....О распространённости бетта-боёв в те времена у нас в стране мне не известно. Однако отечественные петухи не стали мирными рыбками. Значит дело не только в "свежей бойцовой крови"...

-

сообщение BeetleJuice
Мне даже кажется если бы за "невоюющих самцов" платили бы раз в 5 больше, если бы был спрос на таких флегматиков - то азиаты вывели бы рыбу с таким темпераментом.


Очень не уверен в этом. Выгода для продовцов уже в том чтобы в один бокс утрамбовать побольше рыбы. Не иметь, не обслуживать тысячу емкостей....То есть экономическая выгода даже без 5 кратных переплат у них есть и даже очень большая , но вот это ещё раз доказывает что всё очень небонально в этом деле.

- складывается впечатление что все смотрят на дикие формы как на монстров. Конечно они явно не гуппи , но вот теже имбиллисы не более агрессивны чем большенство аквариумных рыб....

- а если они мирные будут, то как Вы их заставите распушить хвост в конце концов))))))))))) ......

PS я против выведения в аквариумах бойцов, но однако стоит признать, что у каждой рыбы есть свою изюминка чтоли... и без неё рыба может утерять свою прелесть
2009-07-1313/07/2009 20:52:01
#874412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Вообще дикие петухи были менее агрессивны, чем домашние. У меня жили и дкие спленденсы, и дикие стиктосы - они жили группой, и самцы не бились насмерть... Так что при целенаправленой селекции на миролюбивость вполне возможно добиться появления этого качества у петухов.

2009-07-1313/07/2009 22:33:59
#874502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top