go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
9 года

Агрессивный суматрик замучил всех соседий

Здравствуйте! Начать следует с небольшой предыстории. Аквариум у нас маленький, всего 30 литров. Брали для ребенка, поэтому решили не шиковать. Живут у нас барбусы. Двое мутантов и двое суматранцев. Было еще 2 скалярии, но с барбусятами они не ужились, так что мальчишки-девчонки остались в одиночестве. Один из суматриков ведет себя очень агрессивно по отношению к соседям. Он все время заметно темнее, носится как сумасшедший, гоняет остальных. Мы обеспокоились, не болен ли он7 И нормально ли такое поведение? Не считая нашего бесенка, остальные рыбки ведут себя вполне типично для барбусов.

2015-04-2727/04/2015 18:02:55
#2085287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 27
Москва
8 мес.

Katrinka1806
суматранцам в 30л.тесновато.
2015-04-2727/04/2015 23:00:02
#2085425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Katrinka1806

Ждал, что ответит кто-то с большим опытом содержания суматранцев, но раз молчат, попробую.
По моему, рыба совсем не для вашего аквариума: 30л слишком мало для суматранцев - рыба активная, любит погоняться по банке, для нее 30л - карцер.
Барбусам необходимы заросли из живых растений. (фото аквариума Вы не выложили)
Рыба стайная - содержат в группах минимум от 6-8 особей, если содержать не в стае, может постоянно находиться в состоянии стресса и от этого проявления агрессии по отношению к собратьям / другим рыбам.
Если у вас подростки - не обольщайтесь их маленким размером - Вырастают довольно крупными, около 5см. В Ваших 30л добавлять количество суматранцев точно не стоит.
Я по незнанию сначала, тоже, завел в 60л 12суматранцев + 6огненных. Сейчас смотрю на 8 оставшихся суматриков в 180л. банке и не пойму, как они вообще помещались-то в 60л...

В общем, не обижайтесь, но советовал бы рыбу поменять, пока ребенок к ним не очень привык - для ребенка будет больший стресс, если начнут гибнуть от неподходящих условий.
Если честно, советовал бы в 30л для ребенка завести гупий - очень красивая яркая рыбка, активная - ребенку интересно наблюдать, т.к. постоянная "двужуха", в отличии от спокойных рыб, которые зависают надолго в одном положении. И довольно неприхотливая в плане содержания.
2015-04-2727/04/2015 23:02:42
#2085427
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
9 года
AxelV,спасибо большое за ответ. Тоже хочется получить совет от профессиональных заводчиков суматриков. Попробую дать еще немного информации о нашем аквариуме, может будет более понятна ситуация. Фотки выложим обязательно, а пока в двух словах: аквариум прямоугольный Д40-Ш21-В30. Имеется обогреватель и фильтр с "бульбулятором", грунт натуральный (дочка выбрала ярко-розовый цвет, разбавили оранжевым, положили несколько темно-синих крупных камней), по задней стенке расположены водоросли ( одна типа осоки, вторая похожа на ель), так же имеется небольшая коряга с проходами и крошечная фигурка черепашки (моя причуда))). Мы довольно занятые люди, аквариум чистим и подменяем воду раз в неделю, потому водоросли выбрали искусственны. Разведением гупешек на работе я занимаюсь уже более двух лет, поэтому выбор барбусов осмысленный, они явно интереснее). Собственно из-за этих дурацких гупех и аквариум получился такой маленький. На работе в 30 литрах 4 гупии прекрасно живут и успешно размножаются, радуя меня и подсаживая коллег на любовь к аквариумным рыбкам. Поймите меня правильно, но состояние моих бесят меня очень волнует. Заменять их кем-либо мы не собираемся. Они живут у нас уже довольно давно и никогда такого поведения у конкретного суматрика (его Серега зовут))) не было. В самом начале своей жизни у нас, после обкусывания плавников у скалярий они были оставлены в одиночестве (безумные неоны считаются вообще за рыб?))), скалярии отданы в новый дом. Дальше ребята месяц жили спокойно, если так можно назвать игры бабрусов. А вот последнюю неделю начались постоянные драки в аквариуме. Мы готовы заменить данный аквариум на больший, но в данный момент времени мы не можем этого сделать-уезжаем в отпуск. Меня волнует, как долго мои разбойники смогут прожить в маленьком объеме? Пару недель они переживут или нужно срочно предпринимать какие-то действия? Рыбки в среднем по 3-4 см в длину. Кушают и играют хорошо. Даже Серега сегодня уже не такой красный.
2015-04-2828/04/2015 17:58:55
#2085617
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
9 года

AxelV
,спасибо большое за ответ. Тоже хочется получить совет от профессиональных заводчиков суматриков. Попробую дать еще немного информации о нашем аквариуме, может будет более понятна ситуация. Фотки выложим обязательно, а пока в двух словах: аквариум прямоугольный Д40-Ш21-В30. Имеется обогреватель и фильтр с "бульбулятором", грунт натуральный (дочка выбрала ярко-розовый цвет, разбавили оранжевым, положили несколько темно-синих крупных камней), по задней стенке расположены водоросли ( одна типа осоки, вторая похожа на ель), так же имеется небольшая коряга с проходами и крошечная фигурка черепашки (моя причуда))). Мы довольно занятые люди, аквариум чистим и подменяем воду раз в неделю, потому водоросли выбрали искусственны. Разведением гупешек на работе я занимаюсь уже более двух лет, поэтому выбор барбусов осмысленный, они явно интереснее). Собственно из-за этих дурацких гупех и аквариум получился такой маленький. На работе в 30 литрах 4 гупии прекрасно живут и успешно размножаются, радуя меня и подсаживая коллег на любовь к аквариумным рыбкам. Поймите меня правильно, но состояние моих бесят меня очень волнует. Заменять их кем-либо мы не собираемся. Они живут у нас уже довольно давно и никогда такого поведения у конкретного суматрика (его Серега зовут))) не было. В самом начале своей жизни у нас, после обкусывания плавников у скалярий они были оставлены в одиночестве (безумные неоны считаются вообще за рыб?))), скалярии отданы в новый дом. Дальше ребята месяц жили спокойно, если так можно назвать игры бабрусов. А вот последнюю неделю начались постоянные драки в аквариуме. Мы готовы заменить данный аквариум на больший, но в данный момент времени мы не можем этого сделать-уезжаем в отпуск. Меня волнует, как долго мои разбойники смогут прожить в маленьком объеме? Пару недель они переживут или нужно срочно предпринимать какие-то действия? Рыбки в среднем по 3-4 см в длину. Кушают и играют хорошо. Даже Серега сегодня уже не такой красный.
2015-04-2828/04/2015 17:59:42
#2085618
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Katrinka1806

Условия у вас непригодны для барбусов.
Места, как вам и сказали, критически мало. Для активных подвижных рыб пытка жить в таком стаканчике. И за скалярий тоже не могу не сказать, хоть дело и прошлое, - зачем вы их вообще взяли ? Они вырастают с ладонь, им в 30 литрах вообще нечего делать.
Барбусам требуются густые заросли живых растений, создающие укрытия и приглушающие свет, а не "искусственные водоросли". Вообще пластмассе не место в аквариуме. Пользы никакой, а вред может быть. Есть множество неприхотливых растений - например, гигрофилы (их много разных), наяс, роголистник, гетерантера остролистная, некрупные эхинодорусы и криптокорины, хемиантус микрантемоидес, валлиснерия. Всё это легко найти и несложно содержать, а польза для рыб будет неоценимая. И чисто эстетически аквариум с живой травой во много раз лучше выглядит, чем с пластиком.
Грунт нужен натуральных нейтральных тонов, некрупный и не слишком светлый. Хорошо подходит кварцевый бежевого или сероватого цвета с фракцией 2-4 мм. Ярко-розовый и оранжевый грунт НЕ МОЖЕТ БЫТЬ натуральным - это какая-то крашеная пакость и вам повезло, что от неё рыбы вообще не потравились. Выбирать материалы для создания пригодной для жизни среды рыбам должны вы, а не ребёнок, которому лишь бы поярче. Рыбы живые существа, нуждающиеся в комфортных условиях, а яркие цвета грунта как минимум создают им постоянный стресс.
И никаких черепашек тоже не надо. Положите рыбам симпатичную ветвистую корягу, а черепашку поставьте на крышку аквариума для красоты.
Про стаю вам уже сказали. Чем больше стая, тем спокойнее барбусы себя ведут и лучше чувствуют. В идеале их нужно держать не меньше десятка.

Я не заводчик барбусов, но поверьте, заводчики вам то же самое скажут.

Да, пару недель ваши рыбы протянут и так, но потом в срочном порядке покупайте большой аквариум (литров 100 хотя бы, а если есть возможность, то лучше больше), нормальный грунт, доставайте растения (лучше по форуму поищите - дешевле и качественнее будут) и запускайте нормальное жильё вашим барбусам. Когда аквариум запустится, доберёте ещё штук шесть - и будет им хорошо и вам смотреть приятно.
И про запуск аквариума почитайте обязательно, чтобы ничего не упустить и всё правильно сделать.
2015-04-2828/04/2015 18:37:17
#2085629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Katrinka1806
...живут у нас уже довольно давно ....

-Как давно? (чтобы понять возраст рыб а так же срок их заключения в 30л с пластиковыми растениями, ярко-розовым грунтом и темно-синими камнями).

Раз "его Серега зовут", значит уговаривать поменять рыбу уже бесполезно... Смайлик :)

Готовность поменять аквариум на больший это позитивный момент, но, чтобы рыбам было хорошо, как уже сказали, поменять так же придется и грунт и пластиковые растения на что-нибудь живое и не требовательное к условиям содержания (думаю, с обслуживанием раз в неделю можно позволить себе живые растения)

Переживут ли они еще пару недель, наверное, знает только рыбий бог - вопрос не только в маленьком объеме/неподходящих условиях, но и в их состоянии на данный момент, в качестве воды, которая у Вас сейчас в аквариуме. А так же, кто и как будет ухаживать за банкой на время отпуска (т.е. кормить рыбу).

С одной стороны, если уже довольно долго прожили, скорее всего еще две недели проживут, с другой стороны ...

В любом случае - за пару недель до отъезда запускать новый аквариум точно не стоит, к этому вопросу надо подходить спокойно и вдумчиво.
2015-04-2828/04/2015 19:00:22
#2085638
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
9 года

Какие-то все аквариумисты злые(((агрессивные что ли((( Как мой суматранец...В целом все мне понятно, спасибо.

2015-04-2828/04/2015 20:13:49
#2085666
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Katrinka1806

Вам говорят всё как есть, дают советы. Вы сами задали вопрос, а теперь недовольны ответом. Неужели вы надеялись, что вам будут давать только ответы, удобные для вас ? Прямым текстом назвать проблему проблемой и указать путь её решения - это теперь злобой и агрессией называется, да ?
Забейте в любом поисковике запрос "барбус суматранский содержание" и почитайте сами, как надо правильно содержать этих рыб. Там же забейте "запуск аквариума" и посмотрите, как это делается и какие материалы можно использовать, а какие не стоит. Вам указывают на ошибки, потому что они есть и очень серьёзные, а не просто чтоб подколоть.

А вообще читать про рыб и про аквариум нужно было ДО их покупки... но это уже лирика.
2015-04-2828/04/2015 20:33:19
#2085679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Katrinka1806


Я, как владелец (или как это правильно назвать) стайки суматранцев+мутантов присоединюсь к вышесказанному, действительно ваш Серега просто в стрессе, поэтому такое поведение. А реальный объем вашего аквариума 25 литров, если верить вашим измерениям ДхВхШ, т.к. перемножив эти значения вы получите объем. И с учетом всех помещенных в аквариум декораций - объем воды от силы 20 литров. Это одна из причин стресса.
А из живых растений я вам рекомендую валлиснерию, неприхотливое растение, образует заросли, барбусы их обожают. Времени на уход за валлиснерией я не трачу нисколько, если СО2 нет - она со средней скоростью растет, очень удобно когда нет много времени на аквариум.
И не обижайтесь на советы, на мой взляд все довольно корректно написали.
2015-04-2828/04/2015 21:15:39
#2085707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Katrinka1806
Какие-то все аквариумисты злые(((агрессивные что ли

Наверное, злые аквариумисты, действительно, могут отбить всякое желание заниматься аквариумистикой... Смайлик :)
Собственно, то, что хотелось сказать, но возможно, не очень получилось, это не покритиковать за то, что у Вас всё не так и грунт розовый, а как-то донести идею, что с аквариумом на практике не очень получается просто запустить красивую рыбку, которая визуально приглянулась, в ту банку, которая имелась в наличии и радоваться ее веселым поведением и здоровым видом. В большинстве случаев придется всё-таки узнавать про условия, необходимые для нормальной жизни данного вида рыб, иначе, вместо радости, аквариум принесет только разочарования.
А кажемся злыми мы, наверное, по тому, что у каждого за спиной своя горка рыбьих скелетиков и очень хочется, чтобы другие не наступили на те же грабли, что наступил когда-то сам. Я написал выше, что из 18 барбусов, когда-то засунутых мною в 60л остались живы только 8шт...
Согласитесь, рыбка, которой вместе с ребенком дали имя - это уже не просто, что-то, что плавает в банке , а член семьи, и соответственно, далее выбор простой: либо постараться создать условия, чтобы ей было комфортно, либо отдать тому у кого есть подходящие условия, либо оставить всё как есть и ждать момента, когда придется вылавливать сачком плавающего кверху пузом члена семьи.

А вообще, суматранцы совсем не требовательная в содержании рыба, и если соблюдать минимум необходимых ей для жизни правил условий, радости и ребенку и Вам от них будет очень много
901
902
903


Изменено 28.4.15 автор AxelV
2015-04-2828/04/2015 22:36:43
#2085749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top