go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Акантофтальмусы стали прятаться.

Аканты живут в двух аквасах:
1. 140л., 6 акантов, 6 скаляр, неоны, анциструсы, геринохейлусы, стурисомы, лорикарии. Недавно начали ныкаться по углам и щелям, выходят только ночью, раньше валялись где ни попадя, по всему аквасу, радостно ели вместе со всеми, теперь к еде не выходят, кормлю ночью, если включить свет тут же разбегаются. Стали бледные, сидят скрюченные под корягой, в густой траве.
2. 110л., 3 аканта, 4 тритона огненнобрюхих, куча креветок ред черри. Тут аканты себя ведут как дома, плавают по всему аквасу, лопают вместе с тритонами и креветками.

Единственное что могу предположить это то, что я неделю назад сделал мощную прополку, травы теперь поменьше, света чтоль пугаются, или обижает кто? Герики иногда гоняют даже скаляр, скаляры иногда друг друга.

2008-08-0909/08/2008 14:52:01
#640529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

ИМХО, чем больше укрытий тем лучше они себя чувствуют, можно предположить что после прополки они ведут себя так!Ещё читал если им кто то из аквариума не нравится то они тоже могут прятатся!Но скорее первое-может обвыкнутся и станут как дома, тем более кол-во нормальное у вас!

2008-08-0909/08/2008 15:49:35
#640541
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

serbuben

Акантам, по идее, некого бояться из вашего рыбонаселения (разве что у вас скалярии сильно здоровые - тогда могут клевать акантов) - аклиматизация просто после смены условий, к изменению количества света очень чувствительны, а так же смену декораций на дне тоже недолюбливают - приветствуется только увеличение количества укрытий, а вот когда наоборот...))) Я когда новые лампы ставила - той же мощности, только с другим спектром, у меня точно так же себя вели примерно пару недель потом привыкли и снова обнаглели. А еще когда корягу одну из двух поменяла (под которой они сидели обычно) тоже долго бледный вид имели, пока к новой не привыкли и пытались залезть куда попало. Совет: купите им половину кокоса с отверстием типа "конура" (можно самостоятельно сделать, а если морочиться с выпиливанием неохота, то очень удобны готовые, которые продаются, как домики для грызунов) - такое убежище им больше коряги понравится, ибо темно и уютно - анцы, кстати, у меня тоже такие домики очень уважают помимо коряг и кожуру оставшуюся с них обгладывают)))
2008-08-1011/08/2008 00:45:44
#641021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Кокос изготовил сам сверлением, отламыванием лишнего и выскребанием мякоти, получилась половинка с разными дырочками. Ошпарил кипятком и привязал сверху анубиас. Кокос поставил как раз вместе с прополкой.

2008-08-1111/08/2008 08:35:01
#641060
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

serbuben

Ну значит просто нужно время, чтобы привыкли и в основном, думаю, к тому, что растительности стало поменьше, а света побольше. Не усердствуйте по ночам кормить, а то так привыкнут, что днем и вовсе видеть их не будете - у меня было такое, когда я их сильно жалела после переселения в другой аквариум и таблетки с мотылем им специально ночью кидала, ночью наедались, а днем и не было нужды выползать, сидели дружно под кокосом или под корягой в грунте так, что вообще не видно было - я даже стала забывать, что они вообще есть)))
2008-08-1111/08/2008 20:27:28
#641320

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top