go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

акролюксы

всем првет!
Перезапустил банку 2 месяца назад все нормально, кроме появлени акролюксов, наверное с травой занес.
Думал помрут с голоду ведь банка не заилена и грунт кипяченный а их все больше и больше. в начале было видно всего пару штук на стекле но теперь вечером этой мелочи можно увидеть если присмотрется штук 20-30. Механически с ними очень тяжело справится (по моему невозможно). Есть еще пару катушек но они ввиду отсутствия кормов пока не разножаются.
Есть ли у акролюксов биологичаские враги уж очень меня напрягает ихнее непрошенное присутствие (пока их не очень видно но когда их численность перевалит за сотни ....)???

2006-08-0404/08/2006 11:33:32
#335442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Оставьте их в покое. Мой скромный опыт показывает, что после массовой вспышки размножения через несколько недель/месяцев их численность сокращается до разумной или вообще сходит на нет. Биологический враг - ноготь большого пальца, если уж слишком заполоняют смотровое стекло...

2006-08-0404/08/2006 14:02:51
#335467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

а если попробовать Серовские химикаты
- на сколько это эффективно?
- это не потравит Коридорасов?

2006-08-0404/08/2006 22:29:07
#335568
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Вместо химикатов запусти барбусят-суматранцев- все сожрут Смайлик :)

2006-08-0404/08/2006 22:38:00
#335573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

сообщение Sheer
Вместо химикатов запусти барбусят-суматранцев- все сожрут Смайлик :)

А можно попробовать Петухов парочку? Я знаю что катушек они едят, а вот насчет акролюксов будут ли они (в смысле петухи)обращать внимание на эти белые точки?

Изменено 7.8.06 автор maric
2006-08-0707/08/2006 12:00:33
#336027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года


на эти белые точки


А они разве белые? Акролюсы же вроде темненькие полупрозрачные... :-
2006-08-1010/08/2006 20:03:52
#337255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение maric
А можно попробовать Петухов парочку? Я знаю что катушек они едят


Интересно, откуда берется это мнение? О едящих улиток петухах и макроподах (иногда и другие лабиринтовые поминаются)? Судя по моему опыту они их, конечно, едят, но в настолько незначительных количествах, что это может угрожать существованию только относительно медленно размножающихся улиток (ампуляриям, например), но уж никак не катушек. Ну разве что их СОВСЕМ не кормить... Да и то сомневаюсь...
2006-08-1111/08/2006 08:24:25
#337385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

сообщение Frost

А они разве белые? Акролюсы же вроде темненькие полупрозрачные... :-

они белесые, когда взрослеют становятся более темными



сообщение Oso Polar

Интересно, откуда берется это мнение? О едящих улиток петухах и макроподах (иногда и другие лабиринтовые поминаются)? Судя по моему опыту они их, конечно, едят, но в настолько незначительных количествах, что это может угрожать существованию только относительно медленно размножающихся улиток (ампуляриям, например), но уж никак не катушек. Ну разве что их СОВСЕМ не кормить... Да и то сомневаюсь...

Про то что петухи едят катушек мне один знакомый с птички рассказал. А как макроподы едят улиток я сам видел у себя дома. У меня сидели 2 макропода в 50литрах и было там еще пару мечей и еще штук 30 катушек (был грунт и одна чахлая Крипт.Баллансе). Так за 2 дня ни одной живой катушки не осталось. Интересно было наблюдать как макропод подплывает к улитке пасет ее минуту две пока она рога не выпустит и потом молниеносная атака. Кормил я рыб нормально, Тетра хлопья по пять минут в день.
2006-08-1111/08/2006 10:31:42
#337461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

А как макроподы едят улиток я сам видел у себя дома. У меня сидели 2 макропода в 50литрах и было там еще пару мечей и еще штук 30 катушек (был грунт и одна чахлая Крипт.Баллансе).


Ну вот может из-за того, что растений не было, катушки нормально и не плодились. В аквариуме же, где довольно много растючки, катушки могут плодиться с такой скоростью, что макроподы не будут успевать их жрать с нужной скоростью Смайлик :) Разве что целое стадо макроподов завести Смайлик ;) А петушки так стадами и не живут...

Да что там лабиринтовые... У меня боции-клоуны уже месяц живут - и то всех катушек пока не съели.
2006-08-1212/08/2006 08:41:47
#337729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

На счет петухов и катушек.. Это не легенда. У меня пара петушков полностью очишали 30 литровик от катушек. При этом они получали вполне достаточное и разнообразное питание. Это был живой мотыль, живая коретра, живой трубочник, а летом еще и живые дафнии.
Но это не мешало им азартно охотится на улиток. Сама процедура охоты в точности совпадает с описанием maricа. А катушек в аквариуме было видимо-невидимо. Я уже не помню, за какой срок, месяц или два, но петухи полностью очистили аквариум от улиток.
Точно так же ведут себя и пельвикахромисы пульхеры.

2006-08-1212/08/2006 10:43:13
#337744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение avm
На счет петухов и катушек.. Это не легенда. У меня пара петушков полностью очишали 30 литровик от катушек. При этом они получали вполне достаточное и разнообразное питание. Это был живой мотыль, живая коретра, живой трубочник, а летом еще и живые дафнии.


Хм, может в этом секрет? Т.е. петушки должны кормиться преимущественно живым кормом, чтобы улитки их интересовали? Я всегда кормил и кормлю в основном сухим. А то какая-то фигня получается :-( Вон, последний пример - у меня ни в основном на 200, ни в 40 л отсаднике не было улиток. Вообще не было. Занес потом с растениями - видимо или очень мелких, или икру. Физ и катушек. Присутствие петушков ничуть не помешало им размножиться от почти нулевого количества, до нескольких десятков. И ни разу не видел, чтобы бетты на них охотились - максимум наблюдали с любопытством.

Боции сейчас несколько сократили их численность. Но до конца еще не съели (4 небольших, см 6, боции-клоуна в 200 литров).


Но это не мешало им азартно охотится на улиток. Сама процедура охоты в точности совпадает с описанием maricа.


Макроподы у меня тоже так охотились. На ампулярий - всех за неделю уничтожили. Катушки и физы их значительно меньше интересовали, да и плодились они быстрее ампулярий - ничего заметного у макроподов не вышло.
2006-08-1313/08/2006 21:25:15
#337996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top