go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
14 года

акролюксы или анцилусы кушают лимонник?

Уважаемые кто-нибудь сталкивался с таким:
некоторое время назад я заметил маленьких моллюсков у себя в банке, по моим наблюдениям они живут в грунте и вылезают на свет божий тока когда он выключен) пошарился поиском и нашел акролюксов или анцилусов, эти на моих вроде похожи, хотя тока один чел-к высказался, по-поводу того что они могут жрать траву, остальные в один голов вещают о безобидности оных. По прошествии 2х месяцев после обнаружения гостей и покупки птерика (так совпало) я начал замечать небольшие дырки на листьях лимонника, а потом я обратил внимание, что по утрам после включение света некоторые из этих милых "безобидных улиток" сидят именно на листьях лимонника, в последствии от листьев остается только "скелет".
Обычно, через несколько минут после включения света эти друзья сворачивают свою активность и отправляются в грунт.

банка 70 литров
трава криптокорина (ее не жрут) и лимонник
птерик, 6 барбусов,1 таэрия пингвин

из недавних "действий" с банкой покупал
Красных катушек (кстати может и не связано), но почему то начали вымирать
покупка птерика

так сложилось что появление этих друзей совпало у меня с покупкой птерика (4 см) и сначала я грешил на него, мол голодный и жрет все подряд (наблюдал ночью за ним, чего он делает, имхо на него не похоже, хотя по крупным листьям он перемещаетсяптерик но имхо он тяжеловат для моего лимонника чтобы такие изящные дыры выедать)

про нехватку питательных веществ для лимонника говорить не приходится, так как скорее вся криптокарина сдохнет, чем что-то с ним будет, я его обрезаю раз в неделю.

2007-10-2929/10/2007 13:53:31
#523265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то чай с лимоном я тоже люблю. Но это не акролюксы и не анцилусы, а американские улитки - ферриссии. Аквариум для них - дом родной, в то время как вышеназванные на "а" приживаются похо. Подсыпьте им немного купороса медного, мигом исчезнут. Но для других улиток это тоже смертельно, как и для некоторых рыб. Их, впрочем можно отсадить на время дезинфекции, но водичку через 6-12 часов заменить. Криптокаринам и лимоннику это не страшно.

2007-11-0809/11/2007 01:18:23
#527635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

катушки запросто могут сжирать растения

2007-11-0909/11/2007 10:10:00
#527882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top