go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

аксолотль двое суток после покупки ничего не ест :(

В воскресенье купила на Птичке аксолотля, размером 8 –9 см.
Сейчас он живет в 10 литровом аквариуме с фильтрацией и аэрацией, температура воды 24-25 градусов.
С одной стороны вроде как может ему жарковато, а с другой стороны читала где-то в форуме, что аксолотль жил и прекрасно себя чувствовал при температуре воды 24 градуса.
Из еды предлагали: мотыля (правда мороженного), мелкие кусочки мяса, креветки и даже рыбий корм в хлопьях. Не ест скотинка! Смайлик :(
Может это он от стресса? А может ему еще чего из еды предложить?

2004-07-0606/07/2004 09:09:15
#114663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Попробуйте пошевелить еду - должен отреагировать. И у них глаза направленны вверх, по-этому лучше сверху кормить. Хотя, может он сыт (должен неподвижно лежать на дне и переваривать), а взрослых аксолотлей кормят 1-3 раза в неделю.
18-21 самая оптимальная температура. Холодую воду переносят нормально, а перегрев плохо, скачки температур недопусимы.

2004-07-0606/07/2004 09:50:48
#114672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

Janna, если у Вас есть собственный опыт и наблюдения, очень интересно послушать, а информацию из статей я сама могу прекрасно прочитать и не надо ее цитировать.

2004-07-0606/07/2004 13:41:11
#114715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Если Вам и без меня все известно, то зачем спрашивать, что в литературе черным по белому написано?

2004-07-0606/07/2004 14:24:22
#114733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

Уважаемая Janna, я не у Вас лично спрашивала, а у людей, которые сталкивались возможно с подобной ситуацией лично.

2004-07-0606/07/2004 15:37:03
#114757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Прошу извенить, что Вам ответила я.

2004-07-0606/07/2004 16:18:14
#114766
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
14 час.

не устраивайте флейм.
Ketrin: с таким подходом вы рискуете остаться без советов.

2004-07-0606/07/2004 18:40:50
#114788
Новичок

Аватар пользователя

2 1

20 года

Привет всем! Не ссорьтесь. У меня есть личный опыт, в аквариуме второй год плавает. Что случилось именно с вашим зверем не знаю. Если аквариум запущен правильно, то скорее всего это стресс от перемены воды, транспортировки и т.д., несколько дней голодовки на аксолотле плохо не отразятся. Коротко о содержании-отдельный от рыб аквариум(строго!!!!), оптимальная температура воды 20градусов, но живут и при комнатной. Не ставьте аквариум на солнце, лампы подсветки не нужны, аквариум лучше всего оставить без крышки вообще или полуоткрытым. Если лично вам свет в этом аквариуме необходим, а света от люстры недостаточно для наблюдений, то устройте для зверей гроты, где они смогли бы прятаться от слепящего света. Не расчитывайте на то, что аксолотли будут плавать у вас на фоне живописной зелени, но несколько крепких и посаженных в труднодоступных местах кустиков приживется. Кормят аксолотлей либо крупным живым мотылем, либо небольшими пластинками постного мяса или морской рыбы, курицу можно. Нарезал от большого куска эдакие ленточки, заморозил, а по необходимости под горячей водой оттаял и перед носиком у аксля поддразнил. Маленьких аксолотлей кормят ежедневно, взрослых положено 2 раза в неделю, но я, честно говоря, иногда и ежедневно мотылем кормлю , по-немногу. А надо на дачу на три дня уехать, бога ради, они и на диете посидят чудесненько. Фильтр нужен мощный. Лучше купить мощнее, чем по литражу положено. А на счет маленькой банки в 25 литров, которой аксолотлю, якобы достаточно, ну не так это, мало ему. В начале, пока маленький, подойдет любая банка, а потом надо побольше. У меня один аксолотль 26 см в длину вымахал, разве вымахать ему до таких размеров в эдакой баночке? Сейчас парочка сидит в 60 литровом аквариуме, не глубоком, весь пошел на ширину и длинну, ибо аксолотлю и не нужен глубокий аквариум.Смайлик :)

2004-07-0909/07/2004 12:55:30
#115335
Нравится Spo3sk
Новичок

Аватар пользователя

2 1

20 года

И еще один момент. Фильтр нужен мощный, а вот течений от него быть не должно. Аксолотли любят стоячую воду. Загасите течение от фильтра флейтой. Можно купить рельефный фон имитирующий камни с отделением для внутреннего фильтра, только смотрите, чтобы там были соответствующие отверстия для забора и выброса воды, потому что почему-то не везде эти отвертия предусмотрены, но можно сделать их и самому. И еще, я бы держала не одного, а парочку аксолотлей. Видете ли, не смотря на то, что мое заявление многих удивляет, но верить мне приходится собственным глазам -мои аксолотли играют друг с другом. Чаще всего прижашись друг к другу мордами или боками они мирно лежат на дне, но иногда они катают друг друга на спинах и смешно кувыркаются в воде. Единственно, когда возникали редкие конфликты, это из-за еды. Видете ли, крупный и толстый Лотль очень медлительный и туго соображает, а пока он соображает, шустрая и умненькая Акса давно уже уплетает за обе щеки, и вот когда до Лотля это наконец доходит, то мощь его 26 см-вого тела тут же обрушивается на "обнаглевшую" Аксу, она тут же уступает и получает за свой покладистый характер корм в другой части аквариума. Бывало, что завистливый Лотль, которому кажется. что все самые вкусные червяки в любом случае достаются Аксе, приплывал на разборки и туда, но все всегда оставались целы, сыты, здоровы и довольны друг другом.

2004-07-0909/07/2004 13:52:33
#115349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

torvald, спасибо за интересную информацию.

Аквариум поменяем на больший, лишь бы аксолотль кушал и рос Смайлик :)
Но моя животинка до сих пор есть не начала Смайлик :(
Предлагали практически все виды пищи, которую рекомендуют для аксолотлей.
Естественно пищу шевелили прямо перед носом аксолотля, не ест и все тут.
Мне кажется, что от стреса должна бы уже отойти...
А может какая-нибудь болезнь?

2004-07-0909/07/2004 15:13:50
#115370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top